Главная /  СТАТЬИ / Беременность / Можно ли доверять тестам на беременность?

Можно ли доверять тестам на беременность?

Тесты на беременность весьма удобны в применении. Достоверность их результатов достаточно велика, но вероятность ошибки все же существует. Как показывает практика, получение ложных результатов тестирования чаще всего бывает связано с нарушением правил использования тест-полосок.

Тесты на беременность пользуются огромной популярностью у многих современных женщин. Их применение возможно в домашних условиях, что, несомненно, очень удобно. Стоимость тест-полосок невысока, но при этом достоверность получаяемого результата составляет 95-100%. Принцип действия домашних тестов на беременность заключается в определении уровня хорионического гонадотропина в моче. Когда его концентрация достигает определенного значения, гормон вступает в реакцию с реагентами теста, в результате чего обе контрольные полоски окрашиваются в розовый или красноватый оттенок.

Производители тестов высоко оценивают их достоверность, но при этом все же не дают полной гарантии того, что результат будет верным. Чаще всего недостоверный ложноотрицательный результат бывает связан с неправильным использованием тест-полосок. Нужно помнить о том, что применять их можно только после задержки менструации. Если сделать тест раньше, концентрация ХГЧ в моче, скорее всего, будет слишком низкой.

Ошибки в проведении теста бывают также связаны с несоблюдением инструкции по применению. Чтобы результат был максимально достоверным, необходимо делать все так, как написано в инструкции. Иногда женщины недостаточно глубоко погружают тест-полоску в емкость с мочой. Это приводит к тому, что она пропитывается биологической жидкостью не полностью, в результате чего ХГЧ не определяется.

Получение ложноположительного результата тоже возможно. Если тест показывает, что концентрация хорионического гонадотропина в моче повышена, ошибки в этом быть не может. Но существует вероятность, что повышение уровня ХГЧ связано не с беременностью, а с приемом гормональных препаратов или развитию в организме злокачественных опухолей. Также тест не может диагностировать внематочную беременность и беременность с определенными патологиями.

Ложный результат можно получить и в том случае, если срок годности теста истек. При этом он может показывать как отрицательный, так и положительный результат, но чаще всего на нем не определяется даже контрольная полоска.

Чтобы повысить достоверность результата теста, нужно проводить анализ утром. Моча, собранная в это время, содержит наивысшую концентрацию хорионического гонадотропина.

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Можно ли доверять тестам на беременность?

Правила использования

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия