Главная /  СТАТЬИ / Беременность / 7 советов будущим родителям за три месяца до зачатия

7 советов будущим родителям за три месяца до зачатия

Беременность – серьезная нагрузка на организм женщины. Как поведут себя ваши проблемы со здоровьем? Правильно, они постараются взять верх над ослабленным иммунитетом. И страдать будете не только вы, но и ваш малыш. Именно по этой причине планировать беременность надо и желательно хотя бы за 3 месяца до зачатия. 

1. Пить или не пить? 

Исследования канадских врачей подтвердили, что алкоголь практически мгновенно действует на сперматическую жидкость. И если в норме в сперме здоровых непьющих мужчин содержится до 25% патологических сперматозоидов и их шансы участвовать в зачатии ниже, чем у здоровых, после приема алкоголя шансы уравниваются! В итоге в 50% яйцеклетка может быть оплодотворена дефектным сперматозоидом, что повлечет аномалии развития малыша. 

Поэтому для здорового зачатия будущим отцам рекомендуют воздержаться от любого алкоголя в течение минимум 3 месяцев до зачатия (столько в организме созревают сперматозоиды). 

Употребление матерью алкоголя до зачатия и в первую неделю после него не влияет на здоровье будущего ребенка. А вот после наступления беременности даже небольшое количество алкоголя может оказаться роковым. 

2. Ежели вы курите... 

Курение перед беременностью напрямую влияет на репродуктивную функцию не только у женщин, но и у мужчин. 

У курящих женщин чаще наблюдаются нарушения менструального цикла, снижается способность к зачатию. Курение мамы в момент зачатия в 8-10 раз увеличивает риск выкидыша. 

У мужчин-курильщиков изменяется выработка спермы, ее морфология и подвижность. 

На заметку: из мужского организма никотин выводится значительно быстрее, чем из женского – приблизительно за три месяца. 

3. Подходящая пора года 

Считается, что лучшим временем является конец лета-осень. А британские ученые даже утверждают, что именно в июне шансы забеременеть увеличиваются на 25%, нежели в другие месяцы года. Так как в это время подвижность и активность мужских репродуктивных клеток достигает своего пика. Если говорить о благоприятном для зачатия времени суток, то врачи-сексопатологи называют 17 часов, когда число активных сперматозоидов в организме мужчины максимально. 

4. Делать ли прививку от краснухи? 

Как выяснить, болели ли вы раньше краснухой, ветрянкой ? Сдайте анализ крови. И если в ней обнаружатся антитела к данным вирусам, прививка вам не нужна. Если нет – лучше сделать. Желательно планировать беременность спустя 2-3 месяца после вакцинации. 

5. Нужно ли пить витамины? 

Переизбыток витаминов, как и их недостаток, опасен. Например, увлечение витамином С может привести к выкидышу. А избыток витаминов А, D и Е чреваты различными пороками развития новорожденных. Поэтому необходимые витамины и микроэлементы лучше получать с пищей. 

Будущим родителям полезны овощи и фрукты, свежая зелень, цельнозерновые каши, молочные продукты (сыр, творог), пророщенные злаки (источник витамина Е), нежирные сорта мяса, рыба. 

Исключите по возможности рафинированные продукты, копчености, сладости, мучное (сдобу, торты и прочее) . 

Пейте не менее 2,5 литров чистой воды в день. 

6. Зеленый витамин 

За 2-3 месяца до беременности паре рекомендуют ежедневно принимать фолиевую кислоту в качестве профилактики пороков развития плода. 

На заметку: ею богаты зеленые листовые овощи, отруби и пророщенные злаки, гречневая и овсяная крупы, апельсины. 

7. Где найти йод? 

На ранних сроках беременности дефицит йода повышает риск выкидыша или регресса беременности. 

Для профилактики йододефицита достаточно регулярно съедать вместе с пищей 5-6 граммов такой соли. Но йод легко испаряется, поэтому солить продукты следует после приготовления. 

Богата йодом рыба, морепродукты, морская капуста, хурма, сладкий перец и фейхоа. 

А вот белокочанная капуста и редька, наоборот, вымывают йод из организма.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

7 советов будущим родителям за три месяца до зачатия

Что нужно знать о вашем здоровье

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия