Главная /  СТАТЬИ / Беременность / Предгравидарная подготовка

Предгравидарная подготовка

Что это такое, кому она нужна и как правильно это делать?
 

Термин «прегравидарная подготовка»
 

На самом деле этот термин означает правильную подготовку к будущей беременности.
 

Мужчина с женщиной, решив стать родителями, часто не знают с чего начать, куда обратиться, какие обследования пройти, как готовить свой организм, чтобы их будущий малыш родился максимально здоровым.
 

Предгравидарная подготовка проводится конкретной паре с целью снижения риска рождения ребенка с пороками развития, рисков осложнений беременности, родов, послеродового периода.
 

Часто обследование и подготовку проходит только будущая мама, и это неправильно! Мужчина и женщина в равной мере обеспечивают эмбрион генетическим материалом и совместно несут ответственность за здоровье своего ребёнка.


Начать подготовку следует как минимум за 3 месяца  до планируемого зачатия. За это время вы пройдете обследования и необходимые  коррекционные мероприятия.



 

За это время вам нужно пройти исследования:
 

1. Сбор персонального и семейного анамнеза обоих партнёров; оценка физических данных и других параметров.

2. Акушерско-гинекологическое обследование, оценка результата мазков, характера влагалищного отделяемого, влагалищное исследование; Исследование на инфекции, передаваемые половым путём для определения хламидий, гонореи, трихомонада, микоплазмы. Исследование мазков из цервикального канала с возможным одновременным анализом образцов на типы вируса папилломы человека (ВПЧ) высокого онкогенного риска у  женщин 30 лет и старше.

3. Лабораторные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови; определение группы крови и резус-фактора (если у женщины резус-фактор отрицательный, необходимо уточнить резус-принадлежность партнёра), анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатитам В и С, определение концентрации гормонов щитовидной железы, общий анализ мочи.

Желательно определение концентрации в  крови гомоцистеина, в  сыворотке крови уровня витамина D, специфических IgG к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы (при наличии у женщины прививочного сертификата с указанием (дата вакцинации, серия и  номер вакцины) и/или данных о перенесенной болезни скрининг не показан).

4. Инструментальные обследования: трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза, УЗИ молочных желёз, пациенткам старше 35  лет  - маммография.
 

5. Консультации смежных специалистов: стоматолог, оториноларинголог.

Потребность в дополнительных обследованиях и консультациях других специалистов акушер-гинеколог определяет индивидуально, ориентируясь на результаты проведенного осмотра и обследований.



 

Что рекомендуется женщине, планирующей беременность:
 

Отказ от курения, алкоголя, наркотиков, так как доказано негативное влияние на половые клетки, возможность зачатия, вынашивание и исход беременности. При подозрении на наркотическую зависимость или хронический алкоголизм женщину направляют на консультацию к профильному специалисту.

Необходима нормализация режима дня.

Отход ко сну не позднее 23.00-24.00 обоим супругам для обеспечения нормальных условий выработки гормонов; длительность сна 7–8 ч, умеренные физические нагрузки, что снижают риск невынашивания и преждевременных родов, минимизация воздействия стрессов, в том числе социально-обусловленных, сбалансированный режим питания. Белковый компонент рациона питания должен составлять не менее 120 г в сутки. Количество потребляемой рыбы должно превышать 350 г в неделю. Женщинам с ожирением рекомендовано снижение массы тела (диета, рациональная физическая нагрузка, медикаментозная коррекция) во избежание осложнений беременности и родов, для минимизации рисков хромосомных аномалий у плода. У женщин с низкой массой тела желательно увеличение ИМТ до 18 кг/м. Недостаточное питание служит причиной дефицита витаминов, электролитных нарушений, неблагоприятных изменений функций сердечно-сосудистой системы и заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), значимо повышающих перинатальный риск.   
 

Что и зачем рекомендуется принимать женщинам, планирующим беременность?
 

1. Фолаты - обязательное назначение!
 

Недостаток фолатов приводит к таким порокам, как врождённые дефекты нервной трубки, анэнцефалия (отсутсвие головного мозга), spinabifida - обнажаются оболочки спинного мозга, а при выраженном дефекте содержимое спинного мозга (оболочки и нервная ткань) через костный дефект выходит за пределы спинномозгового канала. Для профилактики дефекта нервной трубки (ДНТ), других пороков развития и осложнённого течения беременности всем без исключения женщинам, готовящимся к зачатию, необходимо в течение 3 месяцев предгравидарной подготовки и как минимум на протяжении I триместра гестации принимать фолаты.


Фолаты это фолиевая кислота. Дозировка подбирается индивидуально, в зависимости от группы риска.
 

2. Прием препаратов железа при наличии показаний.


Подтвержден удивительный факт: адекватное содержание железа в организме, особенно во время внутриутробного развития и первых 2 лет постнатальной жизни, определяет становление интеллекта. 
 

При анемии увеличивается риск рождения новорожденного с низкой массой тела при рождении, преждевременных родов, перинатальной смерти, неонатальной смерти.
 

Важно определить железодефицитную анемию и латентный дефицит железа.     
      

При наличии противопоказаний, например, заболеваний желудочно-кишечного тракта, они не назначаются. Препараты железа назначаются не всем женщинам, а только по показаниям.
 

3. Прием препаратов полиненасыщенные жирных кислот (ПНЖК).
 

К основным представителям относят арахидоновую и линолевую кислоты. Арахидоновая кислота участвует в воспалительном ответе, ускоряет иммунные реакции и заживление травмированных или инфицированных тканей.

Но и избыток ПНЖК чреват проявлением негативных эффектов: усилением воспалительного ответа, повышения АД и свертываемости крови.
 

Оптимальный способ увеличения поступления ПНЖК - расширение диеты, при невозможности - медикаментозно. Необходимость приема препаратов решается строго лечащим врачом.
 

4. Обязательный прием препаратов йода
 

Гормоны щитовидной железы выполняют множество жизненно-важных функций, в том числе регулируют обмен белков, жиров, углеводов и энергии в организме, деятельность головного мозга, нервной и сердечно-сосудистой систем, половых и молочных желез, а также рост и развитие ребенка.

Оптимальным временем начала йодопрофилактики является 3–6 месяцев до зачатия, весь период беременности и в дальнейшем при кормлении грудью. При наступлении беременности и при лактации количество потребляемого женщиной йода должно быть увеличено.
 

5. Желательный прием витамина D
 

Всем женщинам, готовящимся к зачатию, желательно   получать витамин D в профилактических дозах. Решение вопроса о назначении более высоких доз витамина D необходимо принимать на основании определения его концентрации в крови. Гиповитаминоз D подлежит обязательной коррекции.
 

Всем, кто решил стать счастливыми папами и мамами, нужно готовиться к зачатию своевременно!
 

В центре охраны здоровья семьи и репродукции «Красная горка» проводятся обследование и консультирование квалифицированными акушер-гинекологами, урологами, смежными специалистами, проводятся все виды обследования на новейшем оборудовании и назначается  нашими докторами правильная подготовка к беременности.
 

Мы будем рады помочь вам в подготовке к желанной беременности и рождению здорового малыша! 


Авторы:

Тришкин Алексей Геннадьевич
 
Акушер-гинеколог, эндокринолог, репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики.
Член РАРЧ.
Категория – первая.
Ученая степень – доктор медицинских наук.
Стаж работы – 14 лет.
Научная деятельность – является автором и соавтором более 120 научных трудов. 
 
Бочкарникова Асмик Гербертовна
 
Акушер-гинеколог
 

 
"Красная Горка" Центр Охраны Здоровья Семьи и Репродукции
 
Горячая линия 8-800- 5-503- 803
Регистратура +7(3842) 6-717- 03
 
 
Адрес: г. Кемерово ул.Суворова 3 "А"
Рядом с музеем Красная Горка
 
Полезна: 11 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

BAGdoc 27.10.2017 07:53
Уважаемые, будущие родители, если у Вас остались вопросы по планированию беременности, мы рады помочь Вам и ответить на форуме на Ваши вопросы.

С уважением, акушер-гинекологи центра охраны здоровья семьи и репродукции "Красная горка"

Предгравидарная подготовка