Главная /  СТАТЬИ / Беременность / Долгожданное родительство: процедура ЭКО по ОМС

Долгожданное родительство: процедура ЭКО по ОМС

 
Желание стать родителем – это естественная потребность, заложенная природой. У 20% семей возникают проблемы с естественным зачатием. Если в течение 12 месяцев беременность не наступает, врачи подозревают бесплодие. Однако это не приговор. Современные технологии позволяют иметь детей даже с таким диагнозом, тем более что процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) входят в программу обязательного медицинского страхования.
 
О том, что это за услуга и куда обращаться, рассказывает Елена Кузьмина, заместитель директора по медицинской экспертизе и защите прав застрахованных "АльфаСтрахование-ОМС" филиал "Сибирь".
 
Что такое ЭКО?
Процедурой ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) называют оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины. Оплодотворенную яйцеклетку переносят в матку и, в случае успеха, ожидают появления малыша на свет.
 
Показания и противопоказания для ЭКО
Если женщине не удается забеременеть в течение года, паре рекомендовано обратиться к врачу. Объём обследования при подозрении на бесплодие определен приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 года № 107н и занимает от трёх до шести месяцев. В него входят более 30 тестов:
  • анализы на гормоны;
  • оценка органов репродуктивной системы;
  • анализы на передающиеся половым путем заболевания;
  • спермограмма партнера и другие.
Чаще всего врачи оперативно находят причину бесплодия и назначают подходящее лечение. Вполне вероятно, что после прохождения всех предписанных процедур, наступит зачатие. Но если за 9-12 месяцев курс лечения так и не привёл к желаемому результату, врач может определить наличие медицинских показаний к ЭКО. Критерии отбора пациенток для данной процедуры определены приказом департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 19 сентября 2018 года № 1560 «О проведении лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО) за счёт средств ОМС». Согласно данному приказу процедура ЭКО проводится бесплатно при соблюдении ряда условий.
 
К ограничениям для проведения процедуры относятся:
  • снижение показателей индивидуального запаса яйцеклеток;
  • некоторые наследственные    заболевания;
  • индивидуальные медицинские противопоказания, связанные с хроническими заболеваниями.
Количество попыток для ЭКО по ОМС в нормативных документах не регламентировано, поэтому в случае неудачи есть возможность пройти процедуру снова, если нет противопоказаний. 
 
Чтобы узнать, какие обследования можно пройти бесплатно и как получить направление на услугу, позвоните в «АльфаСтрахование-ОМС» по телефону «горячей линии»: 8 (800) 555–10–01.
 
Как получить ЭКО по ОМС?
Если у пары есть показания к ЭКО, набор документов с заключением о бесплодии и результатами тестов/лечения, то в течение пяти рабочих дней информация из женской консультации передается в комиссию департамента в электронном виде. При этом выбор медицинской организации из перечня участвующих  в проведении ЭКО на территории Кемеровской области за счёт средств ОМС осуществляется пациентками. В течение 30 рабочих дней комиссия принимает решение и ставит будущих родителей в электронную очередь на прохождение процедуры в рамках ОМС.
 
Для пациентки в течение пяти рабочих дней с момента внесения в очередь оформляется направление с указанием даты внесения и кода пациентки. В течение года услуга будет оказана.
 
Также с 2018 года стало возможным осуществление криоконсервации эмбрионов и перенос криоконсервированных эмбрионов за счёт средств ОМС.
 
Проблемы, которые могут возникнуть
Первая проблема — неудачная попытка ЭКО. Это не должно пугать — полис ОМС не ограничивает количество попыток, однако очередь придётся ждать заново.
 
Вторая проблема — некоторые исследования не входят в территориальную программу ОМС и могут быть сделаны только платно. Например, преимплантационная генетическая диагностика.
 
Третья проблема — система ОМС не оплачивает донорский генетический материал (яйцеклетки и сперматозоиды).
 
В каких случаях может помочь страховая медицинская организация?
Если на этапе репродуктивных исследований, постановки диагноза человеку отказывают в проведении какой-либо процедуры, входящей в программу ОМС в Кемеровской области, ему необходимо сразу обратиться в свою страховую компанию. Страховые представители проконсультируют по всем вопросам организации процедуры ЭКО и обеспечат соблюдение прав на оказание медицинской помощи по ОМС.
 
— Для того чтобы пройти процедуру ЭКО бесплатно в рамках системы ОМС, будущим родителям необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства. После дополнительного обследования и коллегиального решения врачебной комиссии направление на ЭКО отправляется в выбранную женщиной медицинскую организацию, — рассказывает Елена Кузьмина.
 
Подробную информацию о процедуре оформления полиса, необходимых документах, расположении и режиме работы ближайшего пункта выдачи полисов ОМС «АльфаСтрахование - ОМС» в Кемеровской области можно узнать у страховых представителей по бесплатному телефону «горячей линии» 8 800 555 10 01. 
 
ООО «АльфаСтрахование-ОМС». Лицензия OС № 0193–01 от 03.08.2017 г в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно. На правах рекламы
 
 
Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Долгожданное родительство: процедура ЭКО по ОМС

 

Голосуем!
Из какого вы города?
81% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
2% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия