Главная /  СТАТЬИ / Беременность / Обувь для беременных - что рекомендуют врачи?

Обувь для беременных - что рекомендуют врачи?

Беременность - прекрасное время, когда в жизни женщины происходит настоящее чудо-в её теле маленький эмбрион превращается в долгожданного малыша. В этот период важно помнить, что теперь будущая мама ответственна не только за свое здоровье, но и, конечно, за состояние своего ещё не родившегося ребенка. Ради этого женщины с удовольствием изменяют своим привычкам, пересматривают своё питание, ритм жизни, принимают витамины. Стоит подойти более внимательно и к выбору одежды. Ведь если раньше любимые джинсы после вкусного обеда доставляли дискомфорт только самой женщине, то теперь это может коснуться и малыша. Изменение не обходят стороной и обувь. Ни одна беременная девушка не будет спорить, что при отекших ногах гораздо удобнее в комфортной обуви на невысокой платформе, чем в таких красивых, но жутко неудобных узких лодочках на высокой шпильке. Сегодня остановимся на этом вопросе подробнее.

obuv_dly_beremennih_na-vesnu.jpgПеречислим несколько причин для тех, кто считает, что обувь для беременных не должна отличаться от той, которую они носили до заветных двух полосочек на тесте и что, по-прежнему, можно устроить забег на двенадцатисантиметровых шпильках:

  • Отёчность. К сожалению, эта неприятность часто сопровождает беременность.
  • Неизбежное увеличение веса в сочетании с некомфортной обувью может привести к варикозному расширению вен.
  • Релаксин (гормон, отвечающий за подготовку связок и тазовых костей к родовому процессу) может способствовать увеличению ступней, что чревато в некоторых случаях появлением плоскостопия.
  • Увеличивающийся животик, очевидно, приведет к смещению центра тяжести, что негативно сказывается на спине будущей мамочки.

Из этого можно сделать выводы, что выбор обуви на самый счастливый и ответственный  период  в жизни женщины - это важное и ответственное мероприятие.

Итак, обувь для беременной должна быть максимально комфортной, очень желательно, из натуральных материалов, без высокого каблука, но и не совсем с плоской подошвой, наиболее предпочтительны платформа или танкетка высотой не более 5 см.  Отправляться за покупками обуви, подходящей под эти параметры, не обязательно в специализированный ортопедический магазин, для шопинга вполне подойдет и обычный обувной бутик. По рекомендациям врачей, совершая покупку, стоит держать в голове несколько простых пунктов:

  • Не следует жалеть деньги на качественную обувь. Впрочем, этому правилу нужно следовать и в обычном состоянии, а в положении тем более. Натуральные материалы, такие как кожа, замша дадут ноге свободно дышать в жаркую погоду, а зимой, в сочетании с натуральным мехом позволит сохранить тепло, что поможет избежать простуд в холодное время года.  Исключение- резиновые сапожки. Они идеально сохраняют сухость в дождливую погоду, что, конечно, очень важно, как для мамы, так и для малыша.
  • Выбирайте свободную, удобную обувь. Узкие сапоги, красивые туфли, но по ощущениям –колодки для пыток, сейчас не Ваш вариант. Зауженного носа тоже следует избежать. Такая обувь нарушает кровообращения, и может сыграть злую шутку с ножками, на которые в период беременности увеличивается нагрузка. При выборе босоножек, откажитесь от вариантов с узкими ремешками, так как при отеках они болезненно врежутся в ногу. Не забывайте, что лучше выбирать обувь  вечером, когда появляется отечность.
  • Отдавайте предпочтение рельефной подошве. Особенно обратите внимание на это правило зимой и в демисезонный периоды. В обуви с такой подошвой меньше вероятность падения, а, следовательно, получения травмы. Берегите себя и своего будущего малыша!
  • Приобретите ортопедические стельки. Они помогут Вам правильно распределить нагрузку при ходьбе, что поможет снизить риск болей в спине и ногах. Такие стельки идеально подходят для продолжительного использования, ведь будущим мамочкам так важно побольше гулять и насыщать организм кислородом. Кстати, эти приспособление Вы сможете использовать и после родов для длительных прогулок с коляской или для погони за подрастающим малышом.

Также Вы можете отдать предпочтение спортивной обуви, к тому же сегодняшняя мода позволяет надевать кроссовки даже с платьями и пальто.

9962abad4342b56a43e7bf8fba1ff969.bmpМожно ли беременным носить обувь на высоких каблуках? Все-таки туфельки, ботильоны или сапожки на высоких шпильках остаются нежно любимыми у многих женщин, ведь такая обувь визуально удлиняет ноги, делает фигуру подтянутей и стройнее, а походку сексуальной. Уж если врачи давно говорят о вреде высоких каблуков при постоянной носке в повседневной жизни женщины, то будущим мамочкам от врачей в сторону такой обуви звучит однозначное «нет!». При беременности, как уже говорилось выше, центр тяжести смещается, а при ходьбе на каблуках опора идет на носок, то у беременной женщины эта нагрузка увеличивается в разы, что приводит к болям в спине и даже искривлению позвоночника в отдельных случаях. Однако, и другая крайность-плоская подошва, также не желательна. Хождение в такой обуви при беременности может привести к таким проблемам, как судороги.

Если всё же жизнь подбрасывает моменты, когда без туфелек на каблуках никак не обойтись, то при их выборе обратите внимание на следующие простые правила:

- выбирайте максимально комфортную обувь с удобной колодкой на устойчивом каблуке;

- время пребывание в такой обуви следует ограничить до 3х часов;

- после снятия туфель сделайте контрастный душ, легкий массаж, подержите ноги на возвышенности.

К счастью, в наше время удобная обувь не значит некрасивая, и в самый важный период жизни женщины с легкостью можно совместить  заботу о здоровье и внешнем виде. Пусть Ваши ножки всегда будут в комфорте во время прогулок с будущим малышом!

Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Обувь для беременных - что рекомендуют врачи?

Можно ли беременным носить обувь на высоких каблуках?

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Friends, центр изучения английского языка

Качественно исправляем школьные пробелы, учим уверенно говорить и понимать на английском и все это в дружелюбной домашней атмосфере.

Подробные условия