Главная /  СТАТЬИ / Роды / Кесарево сечение изменило ход человеческой эволюции

Кесарево сечение изменило ход человеческой эволюции

Благодаря успешности и популярности этой операции, за последние полвека у младенцев увеличился размер головы, а узкий таз у женщин стал встречаться все чаще и чаще, отмечают исследователи.

Еще сто лет тому назад крупные младенцы с большой окружностью головы имели высокие шансы погибнуть при родах из-за невозможности пройти через родовые пути. Огромный риск смерти в родах был и у женщин со слишком узким тазом. Поэтому вероятность передачи генов «узкого таза» по наследству была мала, а в естественных родах чаще выживали сравнительно некрупные младенцы с небольшой головой.

 

Кесарево сечение, которое начали широко применять в развитых странах мира с 1950-1960-х годов, коренным образом изменило ситуацию – теперь естественный отбор по величине плода и ширине материнского таза фактически перестал работать. К такому выводу пришли биологи из Венского университета (Австрия), статья которых опубликована в журнале PNAS. То есть шансы на смерть матери и/или ребенка из-за несоответствия размеров головы плода и анатомических параметров родовых путей стали минимальными. Это означает, что на свет появляется все больше крупных младенцев с большой головой, а значит, и большим мозгом, в то время как гены «узкого таза» все чаще передаются по наследству от матери к дочери.

 

Так, если в 1960-х годах ситуации сложных родов, когда голова плода не проходит через родовые пути, встречались в 30 случаях на каждую тысячу родов, то сейчас такое происходит в 36 случаях на каждую тысячу родов. Как отмечают ученые, это очень существенный рост за такой сравнительно короткий период времени. Математическая модель, построенная специалистами, позволила предсказать, что в ближайшем будущем частота таких сложных родов, требующих оперативного вмешательства, во всем мире вырастет с нынешних 6% до 10-20%. И произойдет это именно из-за регулярного применения кесарева сечения.

 

При этом авторы исследования подчеркивают, что они ни в коем случае не выступают против использования кесарева сечения, они лишь указывают на мощное влияние этой процедуры на ход эволюции человека как биологического вида.

 

«Сейчас очень трудно предсказать, как именно это скажется на будущем человечества, – отметил в интервью The Independent ведущий автор исследования Филипп Миттерекер. – Хотя диспропорция между размером плода и шириной материнского таза явно нарастает, я все же не думаю, что в один прекрасный день все дети будут появляться на свет с помощью кесарева сечения». Ученый добавил, что на рост, вес, объем головы плода влияет множество факторов. В первую очередь, эти параметры ограничиваются способностью материнского организма выносить плод, поэтому в будущем слишком крупными новорожденные все же не будут, считает Миттерекер.

 

Источник: https://deti.mail.ru

 

Полезна: 6 голосов Не полезна: 3 голоса

Другие статьи на эту тему

Кесарево сечение изменило ход человеческой эволюции

На что повлияла популярность этой операции

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия