Главная /  СТАТЬИ / Роды / 10 причин родить первенца после 35 лет

10 причин родить первенца после 35 лет

Неприятный термин "старородящие" медики сейчас стараются не использовать. Вместо него теперь принято говорить "возрастные первородящие" – смысл тот же, но звучит корректнее.

Еще в конце XX века отечественная медицина считала "старородящими" женщин, вынашивающих первенца после 25-ти лет. Затем возрастная граница сместилась до 28, а потом – и до 30 лет.

Сейчас "поздними мамами" называют женщин старше 35 лет. Но родами тех, "кому хорошо за 40", уже никого не удивишь: по официальной статистике, сегодня в нашей стране каждый двенадцатый ребенок рождается от матери старше 35 лет (за последние 25 лет количество таких рожениц возросло на 90%) и на 87% чаще стали рожать те, кому уже за сорок. Что движет возрастными родителями?

 


Причина №1

 

Жизнь радикально изменилась – и отрицать этот очевидный факт по меньшей мере наивно. Огромное количество женщин в наше время стремится реализовать себя в профессии, догнать, а то и превзойти сильный пол в материальной составляющей, пожить для себя и увидеть мир. Есть мнение, что из успешных, независимых и уверенных в себе женщин получаются столь же успешные матери.


Причина №2

 

Возрастные родители в подавляющем большинстве случаев решаются на зачатие осознанно. Они вряд ли посчитают своих детей нежеланными, и уж точно не назовут их "ошибкой молодости". А запланированный и долгожданный ребенок практически всегда – счастливый ребенок.

 

Причина №3

 

Родители "в возрасте" обычно более опытны и информированы, они способны передать ребенку больше социальных навыков и знаний, необходимых для того, чтобы он сумел занять достойную нишу в этом непростом мире. Кстати, многие психологи говорят о том, что зрелые родители куда реже пускаются на рискованные новомодные эксперименты в воспитании.

 

 

Причина №4

 

Дети – дорогое удовольствие, и с этой практической мудростью трудно поспорить. Мамы и папы среднего возраста, как правило, крепче стоят на ногах в материальном плане, умеют планировать долгосрочный бюджет, и способны дать своему ребенку лучшее будущее во многих аспектах – от лечения до учения.

 

Причина №5

 

У возрастных родителей до рождения ребенка было немало времени для того, чтобы пройти совместную притирку, их зачастую объединяет не страсть, а более теплые, близкие и доверительные отношения. Все это – залог того, что ребенок будет расти в спокойной, неконфликтной атмосфере и избежит стрессов, которым частенько подвержены отношения в "молодежных" семьях.

 

Причина №6

 

Большинство "взрослых" мам куда более трепетно относится к собственному здоровью, а значит, и к здоровью будущего малыша. Как правило, после 35-ти лет женщины начинают тщательнее следить за состоянием своего организма, успевают "завязать" с вредными привычками, если таковые имелись, и подходят к беременности очень осознанно, стремясь не навредить своему будущему ребенку. Замечено, что возрастные родители вообще гораздо ответственнее относятся ко всем рекомендациям медиков, чем их юные "коллеги".

 

 

Причина №7

 

С физиологической точки зрения идеальный возраст для деторождения – 22 года, а вот психологи называют совсем другую цифру. Немало научных работ посвящено тому, что эмоционально женщина морально "созревает" для того, чтобы стать матерью, только на десять лет позже – то есть к 32-35 годам. Из всякого правила, конечно, есть свои исключения, но все больше современных специалистов придерживаются именно этой точки зрения.

 

Причина №8

 

Ученые из Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона (Великобритания) доказали на примере 1100 детей возрастных родителей, что с ними реже случаются несчастные случаи, и им не так часто требуется госпитализация, чем детям из "молодых" семей. Еще мамы поздних детей реже отказываются от прививок, и это позволяет малышам избежать многих опасных заболеваний. Кроме того, у детей, отобранных по возрастному родительскому критерию, был более обширный словарный запас и выше показатели IQ.

 

 

Причина №9

 

Французы говорят: "Хотите сохранить красоту, родите ребенка в сорок лет" – и такое утверждение совсем небеспочвенно. Все дело в гормонах, которые вырабатываются во время беременности и позитивно влияют на организм.

Также у возрастных матерей позже наступает менопауза, а значит, дольше продолжается "женский век". Кроме того, официальная медицина подтверждает, что поздние роды снижают уровень холестерина в крови, уменьшают риск возникновения остеопорозов, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Причина №10

 

Есть мнение, что беременность в зрелом возрасте чревата многими осложнениями для малыша. На самом деле, исследование, проведенное еще в 1990 году в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке, подтвердило предвзятость этой точки зрения. Исследовав 3917 рожениц, американские врачи подтвердили, что женщина старше 35-ти имеет такой же шанс родить нормального, здорового ребенка, как и 20-летняя, при условии, что она в целом здорова, не бесплодна, не делала абортов и не имела выкидышей.

Все дело в исследовательском подходе: ранее поздние роды изучали, наблюдая женщин с "изношенным" здоровьем или имеющих проблемы с зачатием. Если же вывести за скобки эти факторы, то перспективы возрастных мам вполне благополучны.

 


 

У сторонников позднего родительства найдется еще немало аргументов, равно как и у его противников… Важно помнить одно: хороший врач на вопрос о том, с какого возраста будущую мать можно считать "старородящей", должен ответить: "Ни с какого". Все остальное – дело ваших личных обстоятельств и вашей личной ответственности.

Источник: deti.mail.ru

Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

fillinaola86 28.08.2018 17:19
Ребенок должен быть желанным! Хорошо, когда люди имеют возможность родить ребенка в любом возрасте

10 причин родить первенца после 35 лет

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия