Главная /  СТАТЬИ / Роды / Зачем это в роддоме: шоколадка, маска и чулки

Зачем это в роддоме: шоколадка, маска и чулки

Универсального списка вещей в роддом не существует, не ищите его в интернете. В каждом учреждении – свои правила, и меняются они чуть ли не каждый год. Будущие мамы тоже разные. Одной комфортно лежать в палате в казенной сорочке, другая будет страдать без домашнего халатика. Составьте свой собственный идеальный список. Эта статья поможет положить в пакеты только нужные вещи.

 

 

Начинайте сборы заранее

 

Главное в сборах в роддом — успеть с подготовкой до начала процесса. Сидеть на чемоданах с момента появления двух полосок на тесте — немного перебор, но на последнюю неделю оставлять поход по аптекам и детским магазинам все же не стоит. Во-первых, перед родами передвигаться по городу физически тяжело — живот уже огромный, многих мучают одышка и тренировочные схватки. Во-вторых, плановая дата родов — понятие приблизительное и можно элементарно не успеть. Тогда вы со схватками отправитесь в больницу, а родственники побегут по магазинам в поисках резиновых тапочек и памперсов нужного размера. Врачи советуют быть «на низком старте» уже к 37 неделе. А значит, после третьего планового УЗИ, в 32-34 недели, можно смело составлять списки и закупать вещи для себя и малыша.

Выясните условия пребывания в роддоме

Узнайте в роддоме рекомендуемый список вещей для вашего конкретного типа родов (бесплатные по полису ОМС, платные по контракту или по полису ДМС, плановое кесарево, партнерские роды и т.д.). Сделать это можно по телефону приемного отделения, на сайте учреждения, съездив на день открытых дверей или на консультацию.

Не менее важны бытовые условия роддома. Так, в крупных перинатальных центрах молодым мамам не приходится приносить с собой пеленки для малыша, их выдают в неограниченном количестве. В маленьких роддомах бывает по-разному. Поэтому выясните все нюансы заранее.

 

 

Соблюдайте правило трех пакетов

Всего подготовьте три пакета вещей: в родблок, в послеродовую палату и на выписку. Второй и третий пакеты, скорее всего, вам будут передавать родственники, поэтому сделайте их визуально разными, а лучше — подпишите «В роддом» и «На выписку», чтобы не перепутали. Обратите внимание, что в роддом по санитарным правилам и нормам можно пронести вещи только в полиэтиленовых пакетах или прозрачных специальных сумках, тряпочные и кожаные не подойдут. Итак, начнем сборы.

 

Пакет на роды

 

Этот пакет берем с собой, когда едем в роддом со схватками или отошедшими водами. Если вы по показаниям заранее ложитесь в роддом, то добавьте к этому списку обычные вещи для стационара — мыло, шампунь, расческу, косметичку, зубную пасту и щетку. Они же, кстати, пригодятся вам в послеродовой палате. «Тревожный чемоданчик» на роды должен быть совсем небольшим.

Документы. Подготовьте их в первую очередь. Положите их в отдельный файл или папку и держите при себе, т.к. схватки порой начинаются неожиданно.

 

  1. паспорт;
  2. полис обязательного (ОМС) или добровольного (ДМС) медицинского страхования;
  3. обменная карта от гинеколога;
  4. выписка из стационара (если лежали);
  5. родовой сертификат (если вы его не получили в женской консультации, то без проблем получите в роддоме);
  6. контракт на роды, если рожаете платно.

 


Телефон с зарядкой и наушниками. Проверьте, чтобы было достаточно денег на счете. Музыка для родов или просто любимые мелодии помогут пережить схватки. Отлично, если ваш телефон умеет фотографировать. Первые фотографии можно будет сделать во время отдыха еще в родовом боксе или в коридоре.

Тапочки из моющихся материалов. Не берите вьетнамки, их неудобно носить с носками. Подойдут простые резиновые шлепки.

Вода. Купите две-три бутылки разного объема: из маленькой легче пить, из полуторалитровой — поливать себя и умываться, когда силы будут на исходе. Если не лень тащить, то для пшиков в лицо отлично подходит термальная вода в баллончике.

Шоколадка, батончик мюсли, печенье, орехи или порезанное яблоко. Для поднятия сил во время схваток. Даже если правилами роддома запрещено проносить еду, небольшую «контрабанду» вряд ли заметят. Кроме того, сразу после родов ужасно хочется есть, а не факт, что вы родите строго к завтраку, обеду или ужину.

Компрессионные чулки для родов. Полезная вещь. Они предотвращают варикоз и снижают нагрузку на ноги в родах. Попросите акушерку или мужа помочь их надеть сразу после прибытия в роддом или даже дома. При сильных схватках это сделать не получится.

Хлопковые носки. Если берете чулки, то брать носки острой необходимости нет. Но иногда роженицам бывает холодно в процессе или после родов, тогда они пригодятся.

Если муж рожает с вами, то пусть не забудет:

 

  • свой паспорт;
  • свежие анализы и флюорографию. Обычно требуется стандартный набор анализов на ВИЧ, гепатиты и сифилис;
  • чистую домашнюю одежду и резиновые тапочки;
  • фотоаппарат;
  • бутылку воды и небольшой перекус;
  • платочек для вытирания слез счастья.


Если у вас плановое кесарево, то для операции подготовьте все то же самое. Есть в процессе вы, конечно, не сможете, но после будет чем подкрепиться, пока родные передают сумки с домашними продуктами.

 


Пакет в послеродовую палату

 

В крови — окситоциновая бомба, на лице — улыбка, в люльке — малыш. Самое время звонить родственникам и просить привезти пакет номер два или пакеты номер два — смотря сколько вещей вы наберете. Если у вас были естественные роды, то выпишут вас на третий день после осмотра. Поэтому баулы тащить не нужно, не успеете ими воспользоваться. После кесарева отпускают домой попозже — на пятый-седьмой день. Соответственно, таким мамам понадобится чуть больше расходников и еды.

Самое важное:

 

  • жидкое детское мыло (это удобно и подойдет и маме, и малышу), зубная щетка и паста, шампунь два в одном (лучше несколько одноразовых), туалетная бумага (хорошо, если влажная), дезодорант без запаха, банное полотенце;
  • две упаковки послеродовых прокладок, три штуки одноразовых сетчатых трусиков. Такой набор гораздо удобнее роддомовских пеленок для мам. Возможно, вам также понадобится пачка одноразовых пеленок 90х90.


Для лица:

 

  • крем для лица, гигиеническая помада или бальзам (на схватках иногда трескаются губы), положите парочку тканевых масок для лица, они мегаудобные и легкие;
  • косметичка с базовой косметикой. Берите ее сразу, времени краситься перед выпиской обычно совсем немного;
  • маникюрные ножницы, расческа и резинки для волос, бритва.

 


Для груди:

 

  • бюстгальтер для кормления, пачка прокладок для груди (помогут не залить молоком все вокруг);
  • крем от трещин на сосках.


Что надеть:

 

  • чаще всего в роддомах выдают местные ночнушки и халаты в неограниченном количестве. Это удобно, потому что в первое время их приходится часто менять. Но если вы настроены ходить только в домашнем, возьмите две-три ночных рубашки, лучше с секретом для кормления, два халата для выходов в столовую и на процедуры. При выборе одежды учтите, что в палатах обычно тепло;
  • 2-3 пары носков.


По мелочи:

 

  • чашка, чайная ложка;  
  • ручка и блокнот;
  • пакеты для грязных вещей.

 


Для малыша:

 

  • пачка подгузников для новорожденных, две пачки влажных салфеток, детский крем. Обратите внимание, чтобы все средства для ребенка были с пометкой «от рождения»;
  • пара носочков, две хлопковых шапочки.


Обычно малыша пеленают в роддомовские пеленки, так что одежду берите по желанию. На всякий случай положите несколько тонких бодиков с короткими или длинными рукавами и слипов.  

Что можно взять из еды:

 

  • вода без газа (побольше!). Некоторые врачи рекомендуют добавлять в воду сок лимона для скорейшего восстановления, особенно после кесарева;
  • зеленые яблоки и бананы;
  • молочные продукты без ароматизаторов и добавок (молоко, кефир, йогурты, ряженка, творог — лучше в маленьких пачках);
  • твердые сыры (нежирные и неострые сорта, удобнее в нарезке);
  • сухофрукты, особенно курага и чернослив;
  • чай, хлеб, простое печенье, сушки, сухари, пастила.


Как правило, столовая в роддоме работает исправно — горячим кормят три раза в день. Хотя роддомовская еда — тема для отдельной статьи, голодной вы точно не останетесь, даже если родственники про вас забудут.

 

 

Пакет на выписку

 

Третий пакет доставят перед самой выпиской. Ваша задача — собраться самой, а малыша «упакуют» нянечки. Заранее продумайте сценарий: кто будет забирать ребенка, как вы поедете домой. Если на машине, захватите автокресло с вкладышем для новорожденного, если пешком, то потребуется коляска.

Сезонная одежда и обувь для мамы. Сразу после родов мамский живот далек от идеала. Вам вполне подойдут «беременные» вещи, а в обтягивающей одежде, наоборот, будет некомфортно. Обувь берите удобную, спортивную или на низком каблуке.

Сезонная одежда для малыша, нарядный конверт или комбинезон. Соблюдайте принцип многослойности, особенно в холодное время года. Для межсезонья и лета подготовьте два комплекта — на более теплую погоду и на более холодную. Постирайте одежду детским порошком и хорошенько прогладьте.

Можно не мучить себя сборами, а приобрести уже готовую «сумку в роддом». Существуют сервисы, позволяющие собрать такую сумку онлайн, то есть самим выбрать ее наполнение. Это удобно, но покупать вещи самой все же дешевле и интересней.

Источник: deti.mail.ru

Полезна: 12 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Гость 27.05.2021 18:55
Для мам с детьми "Кесарятами" еще рекомендую подушку для кормления грудью. Сама брала Эргофид. Она помогает разгрузить спинку маме и плюс ребенок в правильном и безопасном положении. Собственно для организации правильного питания эта подушка любой маме подойдет.

Зачем это в роддоме: шоколадка, маска и чулки

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия