Главная /  СТАТЬИ / Роды / Обезболивание при родах

Обезболивание при родах

Роды – процесс естественный и болезненный. Причем каждая женщина ощущает боль по-разному. Кому-то она кажется терпимой, кому-то – невыносимой. Бывает так, что одна женщина рожает малыша без каких-либо вмешательств со стороны медперсонала, в то время как другой эта помощь просто необходима. В этом случае говорят о разнообразных методах обезболивания. Так какие же бывают виды обезболивания и насколько они безопасны? 
 
 
Психологическое обезболивание родов
Насколько бы странным это не казалось, но позитивный психологический настрой женщины — отличное средство, позволяющее существенно снизить боль во время рождения малыша. Если будущая мать психологически готова к самому процессу, если она не будет «накручивать» себя, не будет «зажиматься» и ждать боли, то все пройдет намного легче.
 
Уже доказано, что с началом схваток многие женщины начинают ощущать боль только потому, что они ее ждут. Вместо того чтобы настроиться на серьезную работу и помочь малышу поскорее родиться на свет, они начинают усиленно бояться боли. Самовнушение, понимаете ли, вещь серьезная.
 
Тем не менее, не будем отрицать, что многие женщины, ввиду каких-либо индивидуальных особенностей, и вправду испытывают сильную боль.   Что можно посоветовать в этих случаях? Расслабиться. Поверьте, мудрая природа позаботилась и об обезболивании во время родов, но женщины иногда сами себе вредят. Беременная должна осознать и прочно вбить себе в голову: чем больше она зажимается, тем больнее ей будет. И наоборот: болевые ощущения будут минимальными, если женщина сможет расслабиться.
 
Если до родов ознакомиться с дыхательными техниками, способствующими расслаблению, освоить их, с началом родовой деятельности применять полученные знания, то этот экзамен можно сдать на «пять с плюсом». Ведь в спокойном состоянии в организме роженицы вырабатывается достаточное количество гормонов эндорфинов, которые способны снижать неприятные физические ощущения, помогают расслабиться, снижают боль и благотворно влияют на течение родов. Также немаловажно слушать советы акушера-гинеколога, который «командует парадом», тогда можно существенно облегчить состояние.
 
 
Многим женщинам справиться с родовой болью помогает массаж. Особенно хорошо проводить стимуляцию точек, расположенных в области ягодиц и крестца. Более того, неплохо помогает расслабиться теплая ванна. Это актуально, если женщина находится еще дома или если условия в роддоме позволяют принять ванну. Такая процедура помогает расслабиться во время схваток, снять напряжение в мышцах, спине и суставах.
 
Обезболивание родов с помощью иглоукалывания
Рефлексотерапия — один из самых безопасных методов обезболивания во время родов. Этот метод подходит всем без исключения роженицам, поскольку является немедикаментозным и воздействует не на целый организм, а на его определенные точки. С помощью этого метода можно уменьшить болевые ощущения, прервать передачу нервных импульсов в головной мозг, поспособствовать выбросу болеутоляющих гормонов.
 
Говоря по правде, с помощью этого метода происходит не полное, а относительное воздействие на болевые центры, поэтому нередко вместе с иглоукалыванием применяют также и специальные средства.
 
Медикаментозное обезболивание родов
Нередко с целью обезболивания во время родов прибегают к приему медикаментов. В частности речь идет о препаратах группы А, к которой относят анальгетики. Правда, их применяют в случае крайней необходимости: только, когда будущая мать не может обойтись без их применения. В общем, обезболивание препаратами применяют, если у женщины наблюдается тошнота, рвота или если она слишком зациклена на болевых ощущениях и не может сконцентрироваться на родовом процессе. Анальгетики вводятся внутривенно, внутримышечно, с помощью компрессов (накладываются на определенные места), в качестве ингаляторов.
 
Иногда врач принимает решение о применении Промедола. Это — наркотическое вещество, которое вводится внутривенно или внутримышечно. Он, конечно, полностью боль не снимает, но существенно снижает ее. Уже доказано, что однократный прием Промедола не сказывается негативно на состоянии здоровья ребенка. Тем не менее, второй раз его применение недопустимо.
 
Кроме лекарств, входящих в группу  спазмолитиков и наркотиков, применяют другие, например, анестетики, нейролептики, транквилизаторы.
 
 
Эпидуральная анестезия
Во время этой манипуляции в пространство между поясничными позвонками перед твердой мозговой оболочкой, окружающей спинной мозг, женщине вводится обезболивающее. В этом случае применяются известные анестетики (например, Лидокаин или Бупивакаин). В результате такой процедуры происходит блокировка корешков крупных нервов, и женщина вовсе не ощущает боли. Этот метод обезболивания позволяет время от времени, если есть необходимость, «доливать» обезболивающее вещество. Производится это через тоненький катетер. Но при этом женщина должна знать, что после проведения данной манипуляции она некоторое время не сможет самостоятельно передвигаться.
 
К сожалению, такой метод обезболивания подходит не всем. Если у женщины отмечена плохая свертываемость крови или же наблюдается повышенная температура, если у нее имеются заболевания неврологического характера, то эпидуральная анестезия ей не подойдет. Так же не подойдет она женщинам, страдающим ожирением или имеющим аллергию на местные анестетики.
 
Из «побочек», нередко возникающих в результате эпидуральной анестезии, можно отметить головную боль. Иногда она может держаться до трех недель. Происходит подобное в том случае, если игла окажется введенной чуть глубже, чем следовало. Сегодня врачи знают, как бороться с такими последствиями и эффективно устраняют эту боль.
 
Мы рассмотрели наиболее популярные методы ослабления или устранения боли, возникающей во время самого главного события в жизни беременной женщины — рождения ее ребенка. Но вы должны знать, что решение об обезболивании во время родов принимается врачами в зависимости от того, насколько сильна боль, и применяется только с тем условием, что все манипуляции будут безопасным для малыша.
 
Источник: beremennost.net
 
Ксения Дахно
Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Обезболивание при родах

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия