Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Без оружия силен

Без оружия силен

Продолжаем рассказывать про спортивные секции для ребятишек. Сегодня поговорим о самбо. Подробнее об этом виде спорта нам расскажут опытные тренеры Александр Ильин и Тимур Сатбаев.
 
Александр Ильин – Президент Федерации борьбы Самбо Кемерова. Тренер-преподаватель по борьбе самбо в ДЮСШ-4, является воспитанником Сергея Шиянова, мастера спорта по борьбе самбо.
 
Тимур Сатбаев – тренер-преподаватель по борьбе самбо, преподаватель физвоспитания ГУПО -47, "Учитель года 2017", Председатель правления Федерации борьбы самбо Кемерова.
 
Что есть самбо? Самбо (самооборона без оружия) – это советское комплексное единоборство, основанное в 1920-30 годы, легло в основу подготовки сотрудников подразделения НКВД. Позже появились правило и спортивное направление борьбы. Как в песне поется: "Самбо – это путевка в жизнь! Самбо – это семья". В самбо мы тренируем координацию, силу, выносливость, изучаем самостраховку (учимся правильно падать, группироваться при падении и кувырке). Мы учимся управлять своим телом и телом соперника. Изучаем акробатику и растяжку. Ну, и, самое основное – мы изучаем приемы самозащиты, которые помогают как в спорте, так и в жизни.
 
Для кого этот вид спорта? Самбо занимаются и мальчишки, и девчонки. Градации нет, но девочки более трудолюбивы, хотя их меньше. И прийти на занятия никогда не поздно. В любом возрасте – было бы желание. Даже люди с ограниченными возможностями могут почерпнуть из самбо для себя полезное. Но многое, конечно, зависит от тренера. Найти правильный подход к физическим, физиологическим и моральным качествам воспитанника! Противопоказания, конечно, есть. Как и во всех видах спорта. А профессиональный спорт, как известно, как лечит, так и калечит.
 
Основная проблема сегодня – избалованность и изнеженность детей, нежелание напрягаться и преодолевать трудности. Компьютерные игры отвлекают детей от реальной жизни, что затрудняет сегодня воспитание в ребенке человеческих качеств, развитие его в обществе. И как же сложно сегодня приобщить к спорту! Но, тем не менее, мы должны идти в ногу со временем. Поэтому стараемся найти подход к каждому воспитаннику, к тем, кто к нам проходит вновь. В команду бы не взяли ленивого и предателя.
 
Оптимальный возраст для занятий – 6-9 лет. Самбо развивает дисциплину, морально-волевые качества, силовую выносливость, дух, воспитывает патриотизм. Ведь самбо – наш национальный вид спорта. И единственный вид спорта, в котором русский язык признан основным!
 
Про форму. В самбо, как и в других видах спорта, есть форма. Она введена еще с самого образования. Это шорты, самбовка (куртка с поясом) и борцовки на ноги (выполнены из плотной кожи, с мягкой подошвой). Сегодня форма существует в двух цветах – это красный и синий, что позволяет на соревнованиях различать спортсменов, а судье – правильно оценивать. Раньше форма была на вес золота, ее передавали "по наследству", а сейчас она доступна каждому. Для начинающих подойдет любая форма – от 900р, зависит от производителя. А на соревнованиях должна уже быть лицензированная форма, она требует вложений: 3500-4000 рублей. Учитывая, что профессиональному спортсмену для выступления на соревнованиях нужно две формы.
 
Занятия бесплатны! Но сегодня на зарплату тренера тяжело прожить (как и везде – жить на одну зарплату). Поэтому многие переходят на платную форму обучения. А здесь – кто во что горазд. У каждого своя совесть. Сейчас появилось много людей без образования, опыта работы… Смотрят интернет и преподают, смело собирают деньги и красиво продают свои занятия. А на самом деле – портят детей, не давая им полноценного воспитания в этом виде спорта! Так что будьте внимательнее при выборе тренера.
 
Первые успехи. Они зависят от самого воспитанника, его желания, упорства и трудолюбия. Естественно, задача тренера – вложить все, найти подход и огромное терпение. Лень в этом – огромный противник. Конечно, приходят и те, кому дается все с первого раза – это дар, заложенный природой. Но основной массе таких детей не интересно "схватывать все на лету", и они уходят… Кочуют по разным секциям, в конечном итоге – ничем не занимаются. Вот так можно и не реализовать себя. Но некоторые таланты и остаются, и добиваются хороших результатов (как правило, единицы). А результаты показывают чаще всего "никакие". Про таких говорят – разборолся. С трудолюбием и упорством достигают хороших результатов. В этом успехе задействованы и участливые родители.
 
Про родителей. Сегодня нам очень помогают родители наших воспитанников! В выездах на соревнования многие оказывают хорошую спонсорскую помощь, помогают в организации самих соревнований. Многие из них смотрят, читают, знают правила нашего вида спорта. И тем самым родители помогают настроиться перед соревнованиями. А некоторые из них сами когда-то занимались самбо. Но есть и такие, которые мешают обучению. Например, полное безразличие выказывают. Привели ребенка и забыли. Или у мальчишки соревнования, а они уезжают на дачу, так как это важнее. Естественно, мы и дневники проверяем, и беседы проводим, и даже родительские собрания у нас есть. В общем, пытаемся быть отцами для наших воспитанников, как наш тренер для нас когда-то…
 
Дисциплина. Стараемся держать. Опоздавших наказываем приседаниями или отжиманиями. А с совсем отвратительным поведением отчисляем из секции. Но такое бывает очень редко.
 
Сборы. Мы их проводим регулярно. Летом и зимой. У нас есть своя база для этого. Делаем это для смены обстановки и моральной разгрузки от учебы и города. Делаем зарядку, бегаем кроссы, играем в футбол, ручной мяч, лапту и эстафеты. Выполняем специальную физподготовку самбо. Играем в пейнтбол, проводим различные конкурсы. Кстати, с нами выезжают и ребята – НЕ спортсмены. Многие их них просто хотят активно отдохнуть и провести время не за компьютером, не в городском дворе. Дети развиваются, учатся жить в коллективе, находят друзей! Для спортсменов такие сборы дают хорошее развитие, возможность стать сильнее (и морально, и физически).
Анна Тимощук
Полезна: 4 голоса Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Без оружия силен

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия