Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Игры и развлечения / Чем заняться с ребенком весной: 10 идей

Чем заняться с ребенком весной: 10 идей

Детские воспоминания часто связаны с приятными весенними моментами: тот день, когда первый раз идешь из школы без куртки, пускаешь во дворе кораблики с друзьями и знаешь, что скоро будут весенние каникулы, а чуть позже – прекрасное и долгое лето.

Чтобы весна не прошла незамеченной, мы составили список необходимых дел, которые нужно сделать вместе с ребенком за оставшиеся весенние дни.



 

Запустить корабли
 

С нашей непредсказуемой погодой сложно определить время появления весенних ручьев, поэтому надо быть во всеоружии и заранее подготовить плавсредство из дерева, пенопласта или бумаги – тут есть где разгуляться фантазии! Можно соорудить пару кораблей и устроить соревнования или морской бой в лужах. Главное – не забыть надеть резиновые сапоги.
 

Отправиться в велопутешествие
 

Если ваш ребенок уже умеет кататься на велосипеде, выможете совершить совместную велопрогулку по городу или парку, а если – еще нет, то сейчас самое время научить его это делать. Это непросто, но зато, представьте, какое удовольствие будет испытывать ваш ребенок, когда летом он сможет вместе с друзьями рассекать на велосипеде по двору или на даче! Главное – во время обучения как следует обезопасьте малыша, подобрав ему правильную защиту: шлем, наколенники, а также выбрать велосипед по росту и возрасту.
 

Отметить Пасху



 

Самый красивый весенний праздник может стать настоящим приключением, если подготовиться к нему вместе с ребенком. Покраска яиц, кулинарные эксперименты по выпеканию куличей и приготовление творожной пасхи, сама история праздника – все это невероятно интересно. Расскажите ребенку, что значит этот праздник, почему он так почитается и зачем красят яйца. А во время самой Пасхи устройте детскую вечеринку со старинными пасхальными играми и забавными кроликами.
 

Покорить космос
 

12 апреля – День космонавтики, и это отличный повод рассказать ребенку, будь то мальчик или девочка, историю покорения космоса. Кто был первым космонавтом, куда и зачем летали Белка и Стрелка, кто первый совершил высадку на Луну? Если есть возможность, можно отправиться планетарий и там более подробно и наглядно найти ответы на интересующие вопросы. В любом случае можно вместе посмотреть интересные и красочные документальные фильмы про астрономию и космос, а потом вместе нарисовать свою космическую карту и даже придумать новую планету.
 

Похулиганить
 

Позвольте себе вместе с ребенком совершить небольшую шалость. Например, утром, выйдя из дома по направлению к школе, сверните с пути и… прогуляйте ее! Такой неожиданный поворот событий наверняка запомнится ребенку, особенно если этот день вы проведете весело и неповторимо: сходите днем в парк, музей, кафе или просто вместе побродите по улицам. Конечно, не стоит такие вещи вводить в разряд регулярных развлечений, но один раз побаловаться можно.
 

Избавиться от лишнего
 

Устройте в честь весны большую генеральную уборку: разберите шкафы, освободите квартиру от ненужного хлама и старых вещей. Привлеките к этому занятию ребенка – ему тоже будет интересно поучаствовать. Пусть он переберет свои игрушки, книжки, одежду. Что-то можно отдать в благотворительные фонды, а что-то – отправить на помойку.
 

Организовать субботник



 

Как правило, весной проводятся общегородские субботники, но вы можете не ждать общего призыва и самостоятельно вместе с ребенком убрать территорию возле дома. Превратите это в веселую игру с заданиями и уровнями, по результату которой всех участником (в первую очередь – ребенка) ждет приз.
 

Сменить интерьер
 

Может быть, пора добавить ярких красок в интерьер детской комнаты? Или же, наоборот, сделать его более сдержанным, если ребенок подрос и у него поменялась сфера интересов? Обсудите с сыном или дочкой, каких перемен им хотелось бы. Небольшой ремонт или перестановка в комнате – отличное весеннее занятие. Помните, что иногда достаточно внести всего лишь несколько дополнительных деталей, чтобы полностью преобразить пространство, вовсе необязательно рушить стены и делать перепланировку квартиры.
 

Составить список литературы
 

Составьте список книг, которые вы хотите прочитать вместе с ребенком до конца весны. Пусть там будет разнообразная литература, не имеющая отношения к школьной программе: прозаические произведения, стихи, энциклопедии и т.д. Пусть по итогам прочтения каждой книги ребенка ждет небольшой сюрприз.
 

Обновить гардероб
 

Самое время обновить гардероб! Да, детям тоже иногда хочется яркой весенне-летней одежды, поэтому смело отправляйтесь в магазин за покупкой новых кроссовок со Спайдерменом – для мальчиков или легких плащиков с кружевами – для девочек. Возможно, кто-то из детишек уже подрос так, что прошлогодняя одежда стала либо мала, либо не соответствует нынешним представлениям о моде. Пусть поход в магазин станет началом нового сезона и подготовкой к летним каникулам.

 

Источник: https://deti.mail.ru

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Чем заняться с ребенком весной: 10 идей

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия