Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Игры и развлечения / Лэнд-арт: как сделать прогулки с детьми интереснее

Лэнд-арт: как сделать прогулки с детьми интереснее

Очень часто летние прогулки с детьми превращаются в рутину со стандартным маршрутом и монотонным сценарием: игровая площадка, песочница, горки, качели… Но мы с детьми всегда стараемся наполнить отдых красками и эмоциями. Одним из открытий для нас стало увлечение лэнд-артом, суть которого заключается в создании композиций и скульптур в природной среде и из природных же материалов – тех, что всегда можно найти под рукой. 



Мне даже иногда кажется, что лэнд-арт – лучший ответ на вопрос «чем занять ребенка летом?» Вы удивитесь, когда обнаружите, сколько неисчерпаемых возможностей для творчества открывается прямо за порогом дома. Стоит только окинуть окружающее пространство острым взглядом начинающего «лэнд-артера», чтобы убедиться в изобилии предметов для творчества. Обыкновенные ветки и шишки, камушки и песок, полевые цветы с листьями, ракушки и желуди в умелых (и не очень) руках с готовностью превращаются в элементы будущих скульптур. 

Лэнд-арт: развитие творческого мышления детей и не только 

Как и практически в любом творчестве с детьми, в лэнд-арте ценен не только и не столько итог работы, сколько ее процесс. Материалы, которые дожидаются юных художников, многое поведают о том месте, где они находятся – увлекательно и в сочных тонах. Это лучший способ познать окружающее пространство. Знакомый мир неожиданно откроется сотнями новых граней: округлый валун превратится в панцирь черепахи, лист лопуха станет развевающимся парусом, а из горстки речной гальки вырастет древний замок. Развитие творческого воображения у дошкольников в процессе лэнд-арта происходит естественно. Творить из природных материалов можно где угодно – в парке, на даче, в лесу, на пляже. 

Лэнд-арт как любое другое творчество сближает взрослых и малышей – процесс совместного созидания способствует тесному общению, и летние прогулки с детьми становятся желанными и интересными. И это еще не все плюсы. Создание природных скульптур учит детвору замечать прекрасное в самых обыденных вещах, развивает воображение и моторику, прививает хороший вкус, помогает усвоить гармоничные цветовые сочетания, способствует укреплению нервной системы. А овладеть базовыми навыками лэнд-арта очень просто – с этим легко справляются даже те, кто бесконечно далек от искусства. 

Раз-два-три – создаем шедевр! 

Чтобы процесс освоения нового вида творчества шел веселее и увереннее, воспользуйтесь советами в виде пошаговой инструкции. 

1 шаг. Поиск подходящих материалов. В зависимости от того, где проходит ваша прогулка, творческий набор может включать в себя разные предметы. На побережье строительным материалом станут обкатанные волнами стеклышки, влажный песок, ракушки, водоросли. В парке, в лесу или на дачном участке – полевые цветы, палки всевозможных форм, орехи, листья, разноцветные ягоды, шишки. 

2 шаг. Выбор места предоставьте ребенку. Подходящим участком может стать раскидистое дерево с живописным дуплом, уютная полянка, пещера, мшистый пенек, песчаный берег или каменная глыба – все, что вы сочтете достойным «холстом» для вашего будущего творения. 

3 шаг. Рождение идеи. Часто достаточно взглянуть на имеющиеся материалы, чтобы представить себе, что из них может получиться. Каменные домики, цветочные куклы, песочные звери, кораблики из веток, причудливые узоры из листьев и ягод или масштабные инсталляции, отображающие глобальный сюжет. В качестве примера композиций, которые можно создать с помощью лэнд-арт – фото, приведенные ниже. 

4 шаг. Реализация замысла. Творите вместе с ребенком, направляйте его, но не ограничивайте свободу самовыражения. Поскольку место творениям лэнд-арта – в природной среде и домой скульптуру не унести, не забудьте сфотографировать созданную композицию. Вы можете завести специальный альбом для коллекции снимков ваших арт-шедевров. 

Первые ваши работы могут не иметь замысла, быть абсолютно спонтанными. И это здорово, потому что способствует развитию творческого мышления детей. Чем младше ребенок, тем больше участия в процессе принимает мама. Но с возрастом старайтесь отдавать инициативу детям, а сами можете создавать свои произведения рядом. 

Заниматься лэнд-артом вместе с детьми весело, легко и очень интересно. Попробуйте – откройте художника в себе и своем ребенке! Используйте время летнего отдыха с удовольствием и пользой!

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Лэнд-арт: как сделать прогулки с детьми интереснее

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия