Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / "Совсем как Эйнштейн": эффекты и дефекты похвалы

"Совсем как Эйнштейн": эффекты и дефекты похвалы

Многие эксперты советуют хвалить детей все время, в рамках концепции «главное – не победа, а участие». Однако исследования ученых показывают, что такой подход неверен, он не развивает ребенка.

К таким выводам пришла Кэрол Двек, профессор психологии Стэнфордского университета, которая провела два эксперимента с детьми школьного возраста. Выяснилось, что огульное восхваление имеет следующие негативные последствия:

 

  • Похвала за врожденные способности, такие как ум, в действительности приводит к тому, что ребенок менее склонен изучать что-то новое и выделяться;
  • Общая похвала вместо конкретной – за стратегии и методы решения проблем – расхолаживает ребенка прилагать больше усилий и достигать результата;
  • Эффект от похвалы накапливается, даже если вашему ребенку от одного до трех лет.

Как родителям исправиться? В первую очередь обратить внимание на развитие динамичного, а не фиксированного образа мышления ребенка.

Неподвижность и рост
 

Кэрол Двек утверждает, что самым важным является воспитание динамичного образа мышления против фиксированного. Если говорить в терминах достижений человека, то фиксированный образ мышления состоит в том, например, что ум – это целиком врожденная способность. Вы либо рождаетесь с большими способностями мышления и можете чего-то достичь, либо нет.


В то время как динамичный образ мышления предполагает, что ум и способность решать проблемы можно развивать и улучшать со временем. Как говорит Кэрол, это можно проиллюстрировать примером Альберта Эйнштейна. Человек с фиксированным образом мышления скажет, что «Эйнштейн был выдающейся личностью», а люди с динамичным образом мышления обратят внимание на то, что ученый на протяжении своей жизни решал невероятно сложные задачи.

Эффект семиклассника
 

Несколько лет назад Кэрол Двек и ее коллеги провели исследование в 373 средних школах США. Они протестировали школьников и выяснили, у кого из них динамичный образ мышления, а у кого – фиксированный. На протяжении двух лет ученые следили за этими детьми, их учебой, и увидели поразительную разницу в достижениях двух групп, так как к концу седьмого класса оценки «динамичных» резко повысились, и с течением времени различия в успеваемости становились все заметнее. «А ведь эти дети различаются только по образу мышления», — уточняет Кэрол. Также она выяснила, по каким важным пунктам различаются подходы и мнения двух групп школьников:

Цели
 

Школьники с фиксированным мышлением имели только одну цель: «Выглядеть умником все время и любой ценой». Они избегали любых заданий, которые могут выставить их не такими умными, как они о себе думают.

Школьников с динамичным образом мышления, напротив, не волновало, как их ошибки воспримут одноклассники, они не боялись «опозориться», так как их цель: «Учиться все время и любой ценой».

Отношение к усилиям и неудачам
 

Школьники с фиксированным мышлением рассматривали усилия и неудачи как нечто плохое, так как если кто-то усердно трудится над заданием, значит, у него нет способностей.
 

Школьники с динамичным образом мышления, напротив, верят – усилия необходимы, чтобы раскрыть способности.

Скука и трудности
 

Кэрол Двек обнаружила, что школьники с фиксированным мышлением более склонны жаловаться на скуку в школе. Они используют это оправдание, чтобы не выполнять сложные задания, а когда им необходимо их выполнять, то действительно скучают, и в итоге получается замкнутый круг.
 

Школьники с динамичным образом мышления, напротив, рассматривают школьные задания как вызовы и головоломки, с которыми нужно справиться. Они гораздо меньше склонны жаловаться, что учитель или какой-либо еще внешний фактор несет ответственность за их трудности.

Эффект 11 лет
 

В качестве родителя вам не только важно заранее узнать преимущества динамичного образа мышления, но и воодушевить ваших детей развивать его. У Кэрол Двек есть исследование и на эту тему. Она с командой разделила 11-летних детей на три группы и дала довольно легкий тест на умственные способности. По завершению теста Кэрол поблагодарила каждую группу по-разному:
 

  • Одних – за врожденный ум;
  • Вторых – за процесс решения теста;
  • Третьих – за набранные баллы, не упоминая ни ум, ни способы решения задач.

Результаты предсказуемы: первая оценка сделала мышление фиксированным, а вторая – динамичным. Более того, как говорит Кэрол Двек, «самое поразительное, что похвала уму отвращает детей от обучения». 

Начинаем с малого
 

По мнению Кэрол Двек, начинать развитие динамичного образа мышления нужно как можно раньше. Ее исследование показывает, что способы, которые используют родители, чтобы хвалить ребенка в 1-3 года, определяют его образ мышления и отношение к трудностям через пять лет. Кэрол настолько уверена в своих выводах, что даже в аэропортах вмешивается в речь мам, которые называют своих детей гениями.
 

Вместо того, чтобы хвалить ребенка за решение легких задач, как советует Кэрол Двек, нужно сказать что-то вроде: «Прости, я впустую потратила твое время. Давай сделаем что-то трудное, обучающее новому». А если ваш ребенок – школьник, то вечером после трудового дня не задавайте банальные вопросы «как дела?», а сядьте вместе, и пусть каждый расскажет, с чем он боролся сегодня и какую проблему разрешил.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

"Совсем как Эйнштейн": эффекты и дефекты похвалы

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия