Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Развитие / Как научить ребенка разгадывать ребусы?

Как научить ребенка разгадывать ребусы?

Для каждого родителя важно развитие интеллекта и творческого мышления у ребенка. Для этого существует множество различных упражнений и способов, которые лучше всего выполнять в игровой форме. В ходе игры малыш постигает мир, для него это естественный и приятный процесс. Можно сочинять стихи, истории, загадки, а можно предложить ребенку разгадывать ребусы, где слово, которое нужно разгадать, зашифровано в виде картинок с различными изображениями, включая цифры и буквы. Разгадывание ребусов является отличной тренировкой для ума и принесет массу увлекательных минут и вам и вашему малышу. 

Прежде всего, вы должны подготовить ребусы, которые хотите предложить для разгадывания ребенку. Ребусы можно сочинить самостоятельно, что является отдельным увлекательным и творческим занятием, а можно взять уже готовый набор. Когда ребусы готовы - вам осталось научить ребенка разгадывать их. 

Прежде всего, от вас требуется донести до малыша суть процесса разгадывания. Возьмите готовые или нарисуйте картинки со всевозможными изображениями и попросите его рассказать, что он видит. Это могут быть птицы, животные, цветы, все что угодно. После этого, покажите ему сразу несколько рисунков, в которых зашифровано определенное слово. Важно, чтобы слова подходили по смыслу и ребенок понял, как из двух частей образуется искомое слово. 

Читайте ребенку названия предметов, изображенных на картинках в именительном падеже. 

Изображение предмета может читаться по-разному, например, лапа или нога. Следует учесть, что изображенное на картинке, может быть как общим названием, так и конкретным. Например, если на рисунке нарисована щука - это может быть и общим названием – рыба, и конкретным – щука. Очень важно чтобы ребенок понял эти особенности и научился правильно называть то, что изображено, в разных вариантах. Предложите ему такой способ – записывайте все, что он назовет, и вместе складывайте в нужный текст. 

Если изображение на картинке нарисовано в перевернутом виде, слово нужно прочитать в обратном порядке. Например, рот - тор. 

Объясните ребенку, что если с картинкой изображаются перевернутые запятые - одна или несколько, то в слове требуется убрать одну или несколько букв. Буквы убираются в слове с той стороны, где были изображены перевернутые запятые на картинке, справа или слева. 

Если над рисунком есть цифры, то буквы в названии того, что изображено на картинке, нужно читать в том порядке, как расположены цифры. 

А если рядом с изображением помещена зачеркнутая буква - ее требуется убрать из названия изображения. 


Если над картинкой размещены буквы, между которыми стоит знак равенства, это означает то, что левую букву нужно заменить правой. 

Если в ребусах встретилась дробь, она заменяется предлогом «под». Например, «н/я» расшифровывается как «ЯПОДН» или «ПОДНЯ». 

Разгадывая с ребенком ребусы, никогда не торопите его, дайте время подумать. Для вас важно понять, что именно ему непонятно и спокойно разъясните. Не стоит сразу же давать ему готовое решение, ведь он вполне способен сам решить поставленную задачу. Поверьте, удовольствие от этого он получит несравненно выше. Когда задача решена – радуйтесь вместе с ним. И обязательно не забудьте похвалить и поощрить – ведь ваш малыш только что сделал еще один шаг в своем творческом развитии.


Скачать 

Еще ребусы

И еще

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как научить ребенка разгадывать ребусы?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе