Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / 6 верных способов научить малыша чистить зубки

6 верных способов научить малыша чистить зубки

1. Отсутствие принуждения

Нужно понять, что принуждение - не метод правильного формирования гигиенических привычек. Заставляя малыша чистить зубы, вы можете вызвать в нём протест и даже ненависть к данной процедуре.

2. Чистим зубы вместе

Личный пример - более эффективное средство, чем объяснения и уговоры. Умывайтесь и чистите зубы вместе с ребёнком, сопровождая ритуал смехом и веселыми прибаутками. Со временем такое поведение войдет в привычку.

3. Классная щетка и паста

Выберите в магазине вместе в малышом зубную щётку с изображением любимого мультяшного героя. Учтите, что щетина должна быть синтетической, поскольку натуральная хуже сушится и становится благоприятной средой для размножения микробов.

4. Идем к стоматологу

На детских профилактических приёмах показывают мультики «зубной» тематики. А потом демонстрируют, как правильно чистить зубы на муляжах. Такие занятия наглядны и надолго остаются в памяти малыша.

5. Радуемся успехам

Вручайте ребёнку наклейки, например, в виде звёздочек за выполнение процедуры чистки зубов. Вместе наклеивайте их на отдельном плакате. По мере накопления определённого количества звёзд обменивайте их на хорошее поощрение.

6. Мотивация

При правильной мотивации ребёнок даже сам не заметит, как начнёт выполнять ваши рекомендации. Увлеките его через игру или придумайте весёлую сказку, в которой все «кариесы» испугались и сбежали от всесильной зубной щетки.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

6 верных способов научить малыша чистить зубки

Не принуждаем, а мотивируем

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе