Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / 5 вопросов о здоровье подростков

5 вопросов о здоровье подростков

Гормональные перестройки, скачки веса, проблемы с кожей – чего только не происходит с подростками в период полового созревания! У родителей возникает огромное количество вопросов, на которые мы постарались ответить.

Почему они такие взрывные и эмоциональные?

Активный рост и скачки уровня гормонов в крови иногда делают из подростков совершенно неуправляемых грубиянов. На самом деле повлиять на свое поведение они могут лишь отчасти, поэтому взрослые должны занять выжидательную тактику и не пытаться переломить сына или дочь.

В противном случае очень легко довести ребенка до биполярного расстройства или депрессии.

Что делать с угрями?

Одна из самых распространенных подростковых проблем со здоровьем – это угревая сыпь, причем не только на лице, но и на спине и животе. Угри доставляют не только физический (воспаляются и элементарно болят), но и моральный дискомфорт. Именно поэтому большинство подростков и их родителей спрашивают, как от них избавиться.

К сожалению, это непросто: необходимо приложить комплексные усилия – скорректировать питание, отправиться на чистку лица и косметологические процедуры, использовать правильные средства по уходу за кожей. Молодым девушкам при выраженной угревой сыпи нередко назначают оральные контрацептивы. После нормализации гормонального фона состояние кожи заметно улучшается.

Почему от них плохо пахнет?

Дело в том, что в период полового созревания потовые железы начинают активно выделять пот. Поскольку наша кожа нестерильна, бактерии при взаимодействии с потом начинают активно размножаться, что и является причиной неприятного запаха. Справиться с проблемой помогает регулярная гигиена, а также использование дезодорантов.

Почему у подростков часто болит сердце?

Это обусловлено тем, что в период полового созревания масса сердца увеличивается в два раза, а объем – в 2,4. Это создает повышенную нагрузку и может приводить к дискомфорту и даже болевым ощущениям, особенно во время занятий спортом. Однако это не значит, что нужно отказаться от физической активности – главное, обсудить с доктором допустимую нагрузку.

Почему они теряют сознание?

Причиной частых обмороков подростков чаще всего являются сосудистые кризы. В это время ребенок может резко побледнеть, покрыться потом и даже потерять сознание. Некоторые подростки жалуются на неприятные ощущения в животе или в области сердца, тошноту и головокружение. Это обусловлено неустойчивой регуляцией механизмов эндокринной и нервной систем. С возрастом сосудистые реакции нормализуются, а пока нужно помогать ребенку пережить эту ситуацию, сделав все для его душевного комфорта.

 

Источник: https://deti.mail.ru

 

Полезна: 5 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

5 вопросов о здоровье подростков

Гормональные перестройки, скачки веса, проблемы с кожей

Голосуем!
Из какого вы города?
83% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе