Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Эфирные масла, безопасные для ребенка

Эфирные масла, безопасные для ребенка

Многие домашние лечебные средства от самых распространенных заболеваний основаны на эфирных маслах. Эфирные масла являются мощными веществами для поддержания здоровья и психологического благополучия, они влияют на целый ряд эмоциональных и физических функций. Если использовать эфирные масла правильно, можно помочь детям вырасти сильными, здоровыми и счастливыми. Однако большинство эфирных масел не являются безопасными для младенцев младше полугода, даже если они очень разбавлены. Но хорошая новость состоит в том, что есть 6 эфирных масел, которые абсолютно безвредны даже для самых маленьких детей. Но помните, что эфирные масла всегда нужно разбавлять в некоем базисном масле (это может быть масло жожоба или виноградной косточки) перед тем как использовать их на ребенке. Никогда даже не ставьте неразбавленное эфирное масло рядом с лицом ребенка.

Вот список нескольких разрешенных для младенцев масел:


1. Ромашка. Все сорта считаются безопасными для использования с самого рождения ребенка. Ромашка является сильным успокаивающим веществом, ее эфирное масло можно добавлять в количестве нескольких капель в массажное масло. Это может помочь успокоить беспокойного ребенка, особенно во время колик.

2. Лаванда. Еще одно сильное успокаивающее масло. Ее аромат расслабляет и успокаивает, поэтому можно добавить каплю эфирного масла лаванды в вечернюю ванночку. Также можно смело добавлять это масло во время стирки детского белья.

3. Тысячелистник. Это не самое распространенное эфирное масло, но оно может увеличить силу эфирных масел ромашки и лаванды, а также его можно втирать в десны малышу, разбавив пару капель в растительном масле, во время прорезывания зубов.

4. Укроп. Сильное средство против колик. Нужно смешать 1 каплю эфирного масла с 1 ст. ложкой базового масла и массировать им живот малыша по часовой стрелке.

5. Нероли. После двухмесячного возраста эфирное масло нероли является отличным дополнением для вечерней ванны или массажа, потому что оказывают седативное действие. Масло нероли это эфирное масло из цветков апельсина, поэтому оно имеет сладкий цитрусовый аромат.

6. Кориандр. Еще одно эфирное масло, безопасное после двухмесячного возраста. Оно обладает расслабляющими свойствами, а также освобождает от страхов и помогает восстановиться после испуга, поэтому является особенно ценным для чувствительных младенцев.

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Эфирные масла, безопасные для ребенка

Многие домашние лечебные средства основаны на эфирных маслах

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия