Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Как приучить ребёнка посещать стоматолога: советы от опытного эксперта

Как приучить ребёнка посещать стоматолога: советы от опытного эксперта

Современным родителям уже не приходится объяснять, почему важно сохранять здоровье молочных зубов ребёнка. Большинство мам и пап знают, что состояние полости рта во взрослом возрасте напрямую зависит от здоровья зубок в детстве. Поэтому так важно приучить малыша к уходу за зубами и регулярному посещению врача-стоматолога.
 
Как сделать так, чтобы малышу нравилось лечить зубы, и почему на приём лучше приходить всей семьёй? Об этом мы поговорили с директором стоматологической клиники "32 Люкс" Ниной Зелениной.
 
 
Родом из детства.
 
Современная стоматология позволяет лечить зубы легко и безболезненно. Новые технологии, анестезия, опытные специалисты — всё это делает поход к врачу комфортным. Но, несмотря на это, многие взрослые и дети до сих пор боятся идти к зубному.
 
Как приучить ребёнка ходить в гости к стоматологу два раза в год?
 
Нина Зеленина уверена: важно начать с себя. Слышали фразу: "однажды ваш ребёнок последует не вашему совету, а вашему примеру"? Подайте ему этот положительный пример: покажите, что в лечении зубов нет ничего страшного, это обычная и очень важная процедура. Если родители сами дисциплинированно посещают стоматолога и не боятся лечения, больше шансов, что и ребёнок отнесётся к посещению больницы спокойно.
 
Первый визит ребёнка к врачу-стоматологу должен пройти в компании мамы и папы.
 
— Доктор смотрит маму, лечит папу, ребёнок видит, что это не страшно и сам принимает участие во всём этом: разговаривает с врачом, задаёт вопросы. Самое важное — привить ребёнку интерес к стоматологическим манипуляциям. Визит к врачу должен восприниматься, как нечто особенное, как поход к волшебной зубной фее, — говорит врач-стоматолог и директор клиники "32 Люкс" Нина Зеленина.
 
Для этого нужно развивать у ребёнка интерес к зубкам дома. Начинать с красивых зубных щёток, приучать смотреть в зеркало и считать зубы, учить правильно их чистить.
 
— Все дети разные, поэтому, при записи малыша к стоматологу, предварительно расскажите врачу об особенностях ребёнка. Это поможет сделать приём максимально комфортным, — советует Нина Марэновна.
 
При разговорах о походе в стоматологическую клинику, не употребляйте слов "страшно", "больно" и "неприятно". Обычно родители успокаивают своего малыша: "Это не страшно!". Но мозг человека устроен так, что частица "не" не воспринимается и остаётся лишь одно: "страшно". Лучше сказать: это интересно, важно, необходимо и безболезненно.
 
 
Скрытый кариес и его последствия.
 
Характер современного кариеса изменился. Раньше он поражал видимые поверхности, так как мы ели обычную пищу, на десерт могли полакомиться яблоками и морковью. Сегодня же рацион питания людей изменился. Мы едим много рафинированных продуктов, а также пищу, содержащую разрыхлители, которые хорошо проникают на контактные поверхности зубов. Не все правильно чистят зубы, многие не используют нитки для вычищения контактных промежутков.
 
— При этом многие современные зубные пасты обладают довольно хорошим качеством. Поэтому видимые места такая паста защитит. Однако тогда может развиться скрытый кариес, который сложно диагностировать. Поэтому и взрослым, и детям необходимо ходить к стоматологу дважды в год, — говорит Нина Зеленина.
 
Скрытый кариес увидит только опытный стоматолог под светом лампы и с помощью специальных инструментов. Поэтому так важно ответственно относиться к здоровью своих зубов и регулярно посещать специалиста.
 
Профессиональная гигиена полости рта: для чего?
 
Профессиональная гигиена полости рта — ещё один важный момент, о котором нужно помнить. Процедура позволяет убрать бактериальный налёт, устранить зубной камень и даже немного осветлить зубы. Специалист прочищает зубки спреем под высоким давлением и аэрозолью со специальным порошком. Таким образом очищаются самые труднодоступные места, до которых не доберётся зубная щётка. Это помогает предотвратить кариес и другие болезни полости рта.
 
— У многих людей наблюдается деминерализация эмали. Это ещё не кариес, но в запущенных случаях приводит к нему. Устраняется эта проблема фторированием. В "32 Люкс" его делают в мягких капах, которые наполняют фтористым гелем. Пациент сидит всего 4 минуты и получает эффективную порцию фтора, который восстанавливает кристаллическую решётку эмали, — рассказывает Нина Зеленина.
 
 
Мама, папа, я — дружная семья.
 
"32 Люкс" — это семейная стоматология. Здесь лечатся целыми семьями: детей приводят на первичный приём, взрослым в это время лечат зубы или проводят профессиональную гигиену полости рта, предлагается комплексный план реабилитации с помощью современных методов протезирования, в том числе эстетических керамических реставраций.
 
В "32 Люкс" оказывают все виды стоматологических услуг: лечение, в том числе, сложное, ортодонтические процедуры, протезирование, делают рентгеновские снимки. Есть много инструментов для лечения тканей пародонта: этому уделяется огромное внимание.
 
— Это очень важно, ведь при заболеваниях дёсен подвергаются риску все зубы, — подчёркивает Нина Зеленина.
 
Плазмолифтинг — очень эффективный современный метод, который используют в "32 Люкс" для лечения пародонтита и улучшения прогноза приживления имплантов, при сложных удалениях зуба для заживления лунки. Это сертифицированный метод, который основан на использовании плазмы собственной крови с помощью специальных пробирок. Из вашей же крови в центрифуге выделяется плазма, обогащённая активными тромбоцитами, и тут же вводится в десну. Это имеет противовоспалительный эффект, происходит улучшение трофики пародонта, стимуляция выработки собственной костной стенки, например, для приживления имплантов или восстановления высоты костной перегородки при парадонтите.
 
В "32 Люкс" проводят все виды протезирования, в том числе, комфортное съёмное с помощью гибких и удобных нейлоновых протезов. Пациенты к ним легко привыкают. Используется метод протезирования на имплантах при отсутствии зубов. Все методы эстетичные и комфортные.
 
Специалисты "32 Люкс" ведут и ортодонтические приёмы. Стоматологи напоминают родителям: чем раньше вы приведёте ребёнка к ортодонту, тем проще предотвратить развитие зубочелюстных аномалий. При подозрении на проблемы уже в молочном прикусе можно начать лечение с помощью мягких эластичных активаторов. Правильное их применение убережёт вашего ребёнка от дальнейшего лечения брекет-системой.
 
Если же у ребёнка уже сформировался постоянный прикус, врачи проводят лечение брекет-системой. В "32 Люкс" вам предложат самые разные варианты: от обычных металлических до прозрачных или керамических брекетов. Всё зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей.
 
Первичная консультация в стоматологической клинике "32 Люкс" бесплатна.
 
До конца марта в "32 Люкс" действует акция: первое знакомство с доктором со скидкой 50% (для детей до 5 лет).
 
Стоматология "32 Люкс"
г. Кемерово, улица Весенняя, 24а, офис 104 ("Деловой центр")
Телефон: 33-15-01
Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как приучить ребёнка посещать стоматолога: советы от опытного эксперта

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе