Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Песочная терапия - лечим, играя

Песочная терапия - лечим, играя

Арина Анатольевна Игнатова - психолог, предлагает профессиональную помощь уникальным и эффективным способом: "Песочная терапия". Мы задали Арине Анатольевне несколько вопросов о таком способе психологической помощи.

 

1. Не все понимают разницу между песочной анимацией и песочной терапией. Расскажите, пожалуйста.

На сегодняшний день оба эти направления успешно развиваются, и всё больше и больше людей с ними знакомятся, но, действительно, не всегда осознают, что это разные направления.

 

Песочная анимация - это рисование на световом столе с использованием песка, направленное в основном на развитие мелкой моторики, фантазии и т.п. Как и любой другой арт-процесс, песочная анимация приводит к комфортному состоянию.

 

А песочная терапия - это игра в песке с использованием миниатюрных фигур. На песке создается картина, которая ассоциируется с той или иной жизненной ситуацией, даже если клиент не осознает этого.

 

В песочном пространстве человек чувствует себя безопасно, здесь есть возможность проанализировать происходящее, поговорить с теми, с кем невозможно по каким-то причинам пообщаться в реальном мире, перенестись во времени и т.п. Происходит глубинная работа  со своим бессознательным, через вербализацию тех или иных ситуаций человек выводит на осознанный уровень программы, которые его сопровождают по жизни, тревожат и не дают развиваться; страхи, запреты, иногда даже те, о которых он и не подозревает; взаимосвязи событий и т.д. Фантазия помогает отправиться в это путешествие, где непременно найдутся пути соединения нашего внутреннего и внешнего, прошлого  и настоящего, есть возможность проложить тропинку в будущее.

 

И здесь важно участие психолога, он бережно сопровождает, помогает разобраться, понять, принять и отпустить, что позволяет достичь гармоничного состояния.

 

 


 

2. Кому показана песочная терапия? Есть ли возрастные ограничения?


Песочной терапией может заниматься абсолютно любой, с младенчества и до старости. Маленькие детки, играя во дворе в песочнице, терапевтируются самостоятельно, они проигрывают волнующие их ситуации и находят для них решение. Чем старше человек становится, тем больше и туже заматывается клубок опыта, соответственно ему сложнее  разобраться самостоятельно, необходим взгляд со стороны и профессиональное сопровождение. Часто мы сталкиваемся, что человек ощущает внутреннее беспокойство, дискомфорт, но что происходит и по каким причинам - не может объяснить, или детки, у которых не хватает еще словарного запаса и жизненного опыта - для них данный метод является уникальным  помощником.

 

 


3. Расскажите, как вы сами пришли к такому роду деятельности?


Далеко не сразу. Вначале я получила педагогическое образование, потом экономическое, а затем только психологическое. Успела поработать в нескольких местах, где моя профессиональная деятельность никак не была связана с психологией (хотя, оглядываясь назад, я понимаю, что психология везде присутствовала). С юношеских лет ко мне тянулись люди, кто-то за участием, кто-то за советом, кому-то нужна была поддержка, а кому-то просто нужен был слушатель,  далеко не всегда это были близкие, часто просто знакомые: однокурсники, коллеги. Я задавалась вопросом: "Что происходит?". Сейчас я понимаю, что жизнь направляла меня в то русло, в котором я должна быть. Про песочную терапию я слышала давно, но не ожидала, что это настолько великий метод. Еще будучи на обучении, я сделала вывод: это то самое направление, которым я хочу заниматься в психологии. То волшебство, которое происходит в песке, меня вдохновляет и очаровывает. И сейчас я с огромным удовольствием занимаюсь любимым делом.

 

 


4. Каких результатов можно добиться, просто, казалось бы, играя с песком?


Все зависит от того, с каким запросом вы приходите и чего хотели бы достичь: возможно, здесь и сейчас достичь комфортного состояния, не углубляясь. Получить ответ на вопрос, который мучительно не отпускает. Обрести необходимые опоры, избавиться от страхов и стрессов, решить сложности во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. Понять и простить себя, либо кого-то другого и т.п.

 

 

 
5. Где у нас в городе можно поработать с песком под присмотром психолога? Как связаться с вами?


Насколько я знаю, сейчас во многих садах психологи работают с песком, в некоторых детских развивающих центрах.
Со мной можно связаться по номеру: 8-923-611-31-02

Полезна: 6 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Песочная терапия - лечим, играя

 

Голосуем!
Из какого вы города?
81% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
2% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия