Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Часто болеющий ребенок: разбираемся в причинах

Часто болеющий ребенок: разбираемся в причинах

Часто болеющий ребенок: разбираемся в причинах
 
Все родители мечтают о том, чтобы их малыш был здоров и никогда не болел, но в жизни это является редкостью. Зачастую малыши в период формирования иммунитета часто болеют ОРВИ и этим приносят массу переживаний и беспокойств своим родителям. Но перед тем, как выяснять причины этого явления и давать рекомендации, нужно выяснить, когда ребенок считается часто болеющим:
 
• если малышу меньше года и он перенес ОРВИ более 4 раз за год
• если малышу не исполнилось 3 лет и он переболел ОРВИ 6 и более раз
• если малыш в возрасте 4-5 лет переболел ОРЗ более 5 раз в год;
• если малыш старше 5 летнего возраста болеет ОРЗ чаще 5 раз в год
 
Автор фото: gorillaimages / Shutterstock
 
Пока ребенку не исполнилось 2 годика, ему еще помогает его врожденный иммунитет, переданный мамой. Но с 2 до 5 лет, начинает формироваться собственный иммунитет, это время зачастую совпадает с посещением садика и общением со сверстниками, потому малыши начинают болеть гораздо чаще.
 
Основная причина частых ОРВИ у детей - это инфекция, которая проникает в детский организм и провоцирует появление воспаления. Наиболее часто малышей одолевают риновирусы, аденовирусы, вирус Эпштейн Барра и другие респираторные вирусы.
 
Какие же факторы провоцируют высокую частоту этих заболеваний у детишек?
 
1) Хронические заболевания носоглотки у родителей. Например, хронический тонзиллит, который имеется у одного из родителей, может и не давать знать о себе и никак себя не проявлять, но быть причиной постоянных рецидивов болезни у ребенка. Поэтому, для того, чтобы ребенок рос здоровым, маме и папе следует тщательно заботиться и о своем здоровье тоже.
 
2) Не удивительно, что в семьях, где старшие дети посещают детские коллективы, младшие братья и сестры болеют довольно часто. Таким образом, школьники и дошкольники и сами переболевают и формируют собственный иммунитет, но и заражают других членов семьи.
 

3) Посещение детского сада учащает детские болезни, ведь в саду его иммунитет сталкивается с множеством новых вирусов и бактерий, малыш переболевает и его иммунная система «учится работать». Можно, конечно, и не водить ребенка в сад, пытаясь таким образом оградить от частых простуд, но эта мера не будет эффективной, ведь тогда переболеть придется позже-когда ребенок пойдет в школу.


4) Неправильный уход за ребенком также может стать причиной частых болезней: это чрезмерное укутывание, излишняя боязнь холодного воздуха, ветра и сквозняков, несбалансированное питание, дефицит или отсутствие физическое активности, пассивное курение и неблагоприятная психологическая обстановка в семье.

 

5) Чрезмерное увлечение лекарственными препаратами, в частности, антибиотиками, может также нанести вред иммунной системе ребенка. Здесь не идет речь о необходимом назначенном лечении, а о самолечении, коим увлекаются некоторые мамочки и дают антибиотики в неправильных дозах и при малейшем насморке. Нерациональный и неоправданный прием антибиотиков вредит кишечной флоре, а от этого страдает и пищеварение, и обмен веществ, и иммунитет.


6) Неблагоприятная экологическая обстановка в больших городах приводит к тому, что городские детки болеют гораздо чаще и тяжелее деревенских. Но и собственная экологическая и санитарно-гигиеническая обстановка в доме имеет колоссальное значение: в квартире или доме нужно регулярно убирать, проветривать, увлажнять воздух. Не менее важно обучить малыша азам личной гигиены.

Родителям нужно понимать, что болезнь малыша – не повод для паники или трагедии, это нормальный этап становления иммунитета. Но в силах родителей помочь малышу выздороветь, создать благоприятную атмосферу для здорового и правильного развития и предпринять все меры по защите от частых ОРВИ.


Так, в ходе исследований учеными установлено, что лечение часто болеющих детей препаратом ВИФЕРОН® позволяет сократить количество ОРВИ с 10-18 в году до 2-3 в году, снизить число бактериальных осложнений в 4 — 6 раз, ускорить наступление ремиссии в 6 -8 раз, увеличить длительность ремиссии в 8 – 10 раз.*[подробнее о препарате ВИФЕРОН®]

 

Литература:

*Профессор И.В.Нестерова. «Проблемы лечения вирусно-бактериальных респираторных инфекций у «часто и длительно болеющих» иммунокомпрометированных детей»

Учебно-научный медицинский центр
Управления делами Президента РФ, г.Москва

 

ВИФЕРОН® Свечи – позволяют облегчить течение заболевания, справиться с симптомами и снизить вероятность возникновения осложнений. Оригинальная формула препарата, содержащая интерферон и высокоактивные антиоксиданты, блокирует вирус и восстанавливает иммунитет. Благодаря удобной форме выпуска  ВИФЕРОН®  действует бережно, не оказывая негативного влияния на желудок. Он разрешен к применению детям с первых дней жизни и будущим мамам с 14-ой недели беременности, а также в период кормления грудью.

 

Как правильно поставить свечку ребенку?   Пошаговая видеоинструкия и  советы для мам.

 

ВИФЕРОН® Гель  –  удобное средство профилактики гриппа и простуды для всей семьи. Он образует тончайший защитный слой и позволяет предотвратить проникновение вирусов, а также укрепляет местный иммунитет. Благодаря гелевой основе препарат обладает пролонгированным действием: для профилактики достаточно наносить ВИФЕРОН Гель на слизистую оболочку носа дважды в день. Разрешен детям без ограничений по возрасту, а также будущим и кормящим мамам. 

 


Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 2 голоса

Другие статьи на эту тему

Часто болеющий ребенок: разбираемся в причинах

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия