Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Основные правила: что делать, чтобы ребенок не болел?

Основные правила: что делать, чтобы ребенок не болел?

О чем стоит позаботиться, чтобы малыш реже болел?

 


 Автор фото: Nina Buday/Shutterstock


Крепкий иммунитет – это результат постоянной заботы о здоровье, дисциплины и соблюдения правил гигиены. Обязанность родителей – обеспечить ребенку максимально комфортные условия существования, чтобы малыш рос здоровым и реже болел. На что же следует обратить внимание, чтобы иммунитет ребенка был крепче?


1) Воздух


Воздух в детской комнате должен быть прохладным, чистым и влажным. Оптимальная температура воздуха 20-24С, а влажность 50-70% Для того, чтобы поддерживать правильную температуру и влажность, необходимо детскую комнату проветривать 4-5 раз в день и следить за влажностью. Для этого приобретается прибор – гигрометр, а для борьбы с сухим воздухом – увлажнитель воздуха.


2) Жилье


Жилье нужно поддерживать в постоянном порядке, регулярно проводить влажную уборку и по возможности избавиться от накопителей пыли (ковры, напольные покрытия, мягкие игрушки). Предметы интерьера и отделка дома должна быть из качественных материалов, недопустимо вдыхание испарений краски, пластика и других вредных испарений.


3) Сон


Здоровый ночной сон малыша длится не менее 8 часов, комнату перед сном необходимо тщательно проветрить. Постельное белье желательно выбирать с минимальным окрашиванием, из натуральных материалов. Стирают постельное белье ребенка с применением специального детского порошка, после чего оно несколько раз подвергается полосканию.


4) Питание


Для того, чтобы у малыша были силы противостоять болезням, правильно расти и развиваться, его питание должно быть правильным и сбалансированным. В рационе ребенка должны присутствовать овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо, рыба, каши. Не приветствуется пища с красителями, консервантами, газированные напитки, продукты с повышенным содержанием сахара.


5) Питье


Для правильной работы внутренних органов и иммунитета малыш должен выпивать достаточное количество жидкости в день, в среднем это около 5 стаканов. Для питья следует отдавать предпочтение негазированную минеральную воду, морсы, натуральные соки, компоты, чаи. Пить рекомендуется напитки комнатной температуры.


6) Одежда


К каждому времени года у малыша должен быть достаточный набор комплектов одежды. Они должны быть по размеру, по сезону, из натуральных качественных тканей. Недопустимо, чтобы ребенок замерзал или перегревался, поэтому особенно важно правильно и по погоде одевать малыша на прогулку.


7) Игрушки


Большое количество времени малыши проводят в непосредственном контакте с игрушками: их беру в руки, прижимают к себе и даже облизывают, поэтому они должны быть абсолютно безопасными. Игрушки должны быть моющимися, сделанными из качественных материалов. Приобретать игрушки рекомендуется в фирменных специализированных магазинах, где предоставляется сертификат качества на изделие.


8) Прогулки


Особое значение для здоровья ребенка имеют регулярные прогулки. Они должны быть длительными, частыми, позитивными. Желательно гулять активно: бегать, прыгать и играть.


9) Закаливание


Полностью выздоровевшего ребенка можно начать закалять, это поможет ему эффективнее давать отпор вирусам. Но перед тем, как начать закаливание стоит посоветоваться с педиатром.


10) Спорт


Известно, что детки, занимающиеся спортом, болеют гораздо реже. Поэтому для здоровья и иммунитета ребенка будет полезно выбрать интересную малышу спортивную секцию и регулярно ее посещать.


11) Летний отдых


Чтобы набраться сил перед сезоном простуд, важно организовать полезный летний отдых для ребенка. Полезны поездки на дачи, моря, в деревню к бабушке. Для того, чтобы поездка на море была на пользу, по продолжительности она должна длиться не менее 3 недель, планируйте заранее.


12) Профилактика ОРВИ


Для того, чтобы реже болеть, надо помнить о регулярной гигиене (мытье ручек), несколько раз в год полезно проводить курсы поливитаминных средств по рекомендации врача, а в сезон простуд защищаться с помощью геля Виферон.


ВИФЕРОН® – для лечения и профилактики гриппа и простуды.*

 


 

ВИФЕРОН® Свечи – позволяют облегчить течение заболевания, справиться с симптомами и снизить вероятность возникновения осложнений. Оригинальная формула препарата, содержащая интерферон и высокоактивные антиоксиданты, блокирует вирус и восстанавливает иммунитет. Благодаря удобной форме выпуска  ВИФЕРОН®  действует бережно, не оказывая негативного влияния на желудок. Он разрешен к применению детям с первых дней жизни и будущим мамам с 14-ой недели беременности, а также в период кормления грудью.


Как правильно поставить свечку ребенку? Пошаговая видеоинструкия и  советы для мам.

ВИФЕРОН® Гель – удобное средство профилактики гриппа и простуды для всей семьи. Он образует тончайший защитный слой и позволяет предотвратить проникновение вирусов, а также укрепляет местный иммунитет. Благодаря гелевой основе препарат обладает пролонгированным действием: для профилактики достаточно наносить ВИФЕРОН Гель на слизистую оболочку носа дважды в день. Разрешен детям без ограничений по возрасту, а также будущим и кормящим мамам.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.
 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 4 голоса

Другие статьи на эту тему

Основные правила: что делать, чтобы ребенок не болел?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия