Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Здоровье и уход / Здоровые зубки – здоровый малыш

Здоровые зубки – здоровый малыш

В родительской среде бытует мнение, что молочные зубы не нужно чистить и не нужно лечить. Зачем? Ведь они все равно поменяются. Мнение это ошибочное! Кариес на молочных зубах развивается очень быстро, что может привести к преждевременной их потере и гибели зачатков постоянных зубов.
 
Как только появился первый зуб, он нуждается в уходе. Чистить зубы нужно два раза в день. До двух лет – это всецело забота родителей. После двух лет детки чистят зубки самостоятельно, но под вашим чутким контролем. При этом родителям надо дочищать зубки за ребенком. Более-менее адекватная гигиена полости рта у ребенка появится только тогда, когда он научится писать.
 
В раннем возрасте стоматологи рекомендуют чистить зубы щеткой с мягкой щетиной и пастами без содержания фтора, с 3 до 5 лет – допустимо использовать пасты с минимальным содержанием фтора (до 500 ppm).
 
Как чистить зубы?
 
1. Щетку нужно прикладывать к зубам под углом 45 градусов и совершать ею «подметающие» движения – от десны к режущему краю зуба.
2. Чистить зубы нужно как с наружной, так и с внутренней стороны.
3. Жевательную поверхность зубов нужно чистить круговыми поступательными движениями.
4. Не забываем про язычок! Его тоже обязательно нужно чистить с помощью обратной стороны щетки (практически все щетки имеют шершавую наружную сторону как раз для этих целей).
 
 
 
Поделитесь, у вашего малыша есть сложности с чисткой зубов? 
 
 
По материалам журнала WOW Детки
 
Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Здоровые зубки – здоровый малыш

 

Голосуем!
Из какого вы города?
81% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
2% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом № 1 / Роддом №1

Родильный дом ГАУЗ КО "Областная клиническая больница скорой медицинской помощи М.А. Подгорбунского" является старейшим и одним из крупнейших в городе Кемерово

Подробные условия