Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Воспитание / 10 книг о том, как надо себя вести и как не надо

10 книг о том, как надо себя вести и как не надо

Эти книги – больше, чем советы «как правильно себя вести» или «как быть хорошим». Послушание, доброта, внимательность к другим – не то, что можно воспитать в себе «из-под палки». Эти книги разные – веселые и ироничные, серьезные и глубокие. Они показывают примеры положительные и отрицательные, причем с разных сторон.

1. Иван Демьянов: Про Машу и манную кашу

Дымится на столе каша - вкусная, сладкая, с душистым молоком! Вот только не хочет
Маша её есть, капризничает! Обиделись на девочку речка, печка и Бурёнка, сердиты тракторист, комбайнёр и шофёр! Как же тут поступить?

2. Любовь Воронкова: Маша-растеряша

Имя маленькой героини этой книжки давно стало нарицательным. Кто не слышал в детстве от мамы ласкового "Эх ты, Маша-растеряша!" и назидательного "Надо вещи убирать, не придётся их искать!". Что поделаешь, все дети немного растеряшки… Но ведь досадные потери случаются порой и со взрослыми! Наверное, поэтому и большим, и маленьким читателям так нравится эта поучительная, но забавная и добрая история, рассказанная замечательной писательницей Любовью Воронковой.

3. Анатолий Митяев: Счастливый вечер

Поучительный рассказ замечательного детского писателя Анатолия Митяева о капризной девочке Даше и одном дне её жизни, который плохо начался, но счастливо закончился.

4. Саида Сахарова: Академия домашних волшебников

Если в распахнутую форточку влетает калиновый листок, то, значит, Академия домашних волшебников вновь открывает двери для учеников. Здесь каждый день творятся чудеса: рождаются из ничего вкуснейшие супы, простое платье вмиг становится нарядным, а километры пряжи превращаются в шарфы и свитера. Волшебной палочкой здесь служат ножницы, иголка, спицы, половник, кисточка и карандаш. Сшить джинсы, испечь торт, устроить карнавал - всё по плечу и в удовольствие тем, кто готов трудиться, постигая премудрости домашнего чародейства.

5. Софья Прокофьева: Капризик и Зловредик

Вы держите в руках новую книгу Софьи Прокофьевой, любимой писательницы не одного поколения читателей. В этой книге вы найдете добрые и поучительные сказки для совсем маленьких детей. Они узнают, как хорошо быть добрыми и заботливыми, как здорово иметь много друзей и к чему приводят капризы и хулиганство. 

6. Александр Семенов: Ябеда-Корябеда. Загадочная гостья

Скучно стало злой волшебнице Ябеде-Корябеде в маленьком провинциальном городке. Отправилась она в путешествие, покорив при этом как пространство - заглянула в гости на другую планету, так и время - лично познакомилась с великим Шекспиром. Но разве может Ябеда-Корябеда удержаться от козней! Где она - там всегда переполох: что на заправочной станции для летающих тарелок, что в столице планеты Тератулира. 

7. Валерий Горбачев: Как здороваться с ёжиком?

Новые приключения обаятельного шалопая Хрюши, придуманного известным автором и художником Валерием Горбачёвым!

8. Леонид Пантелеев: Честное слово. Сказки и рассказы

Рассказы и сказки Л. Пантелеева, прочитанные в детстве, запоминаются на всю жизнь. Никогда не забудется мальчик, давший честное слово старшим товарищам и простоявший "на часах" до темноты. Не раз вспомнятся лягушки, попавшие в кувшин с молоком... Это первые нравственные уроки - честности, смелости и упорства.

9. Аркадий Гайдар: Голубая чашка

Однажды маленькая Светланка и её папа обиделись на маму и отправились куда глаза глядят… Добрая лирическая повесть рассказывает о том, как много они увидели за этот долгий день и как чудесно он закончился.

10. Софья Прокофьева: Не буду просить прощения

Знаете ли вы, что случается, когда кто-нибудь ссорится с мамой? А вот что: приходят Великие Холода. И чтобы заставить их уйти, нужно попросить у мамы прощения. Но мальчик Вася ни за что не хотел просить прощения и решил лучше поискать себе другую маму…

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

10 книг о том, как надо себя вести и как не надо

Веселые и ироничные, серьезные и глубокие

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе