Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Как назвать ребенка: имена, которые были популярны в 90-х

Как назвать ребенка: имена, которые были популярны в 90-х

Мы, проверив статистику ЗАГСа, обнаружили удивительный факт: многие популярные в 90-х годах имена стали почти невостребованы сейчас.

В 2014 и 2015 годах самыми популярными именами для мальчиков стали Александр, Максим, Артем, Михаил, Даниил и Иван, а среди девочек – София (Софья), Мария, Анна, Анастасия и Виктория. Также в моду вошли такие старомодные имена как Тимофей и Матвей, Ярослав и Федор, Марк и Лев, а также Арина и Вероника, Ева и Василиса, Таисия и Варвара.

Мы, недоумевая, куда же делись привычные нам с конца 80-х Антон и Денис, Наталья и Светлана, составили список непопулярных в наше время обычных русских имен. Хотите удивить родных и близких? Выбирайте сыну или дочери имя из нашего рейтинга.

Антон

По одной из версий, имя образовано от греческого Антоний и означает «вступающий в бой». Согласитесь, звучит красиво? Интересно, почему сейчас Антошек в песочнице днем с огнем не найти?

Денис

По некоторым источникам, имя появилось от древнегреческого Дионисия (так звали бога виноделия и плодородия). Так вот, сейчас родители чаще называют сыновей Дионисиями, чем Денисами. Невероятно, но факт.

Евгений и Евгения

В переводе с греческого языка означает «благородный» и «благородная». Раньше мужской вариант имени располагался на 8-й строчке по популярности, а женский – на 17-й. С тех пор все изменилось: сейчас мало кто так называет детей.

Екатерина

С греческого переводится как «чистая, непорочная». В начале 90-х имя занимало вторую строчку самых популярных имен после Анастасии. В наше время Екатерина по-прежнему пользуется успехом, но стоит всего на 12-й строчке.

Елена

Имеет значение «избранная», «светлая». Раньше занимало восьмую строчку по популярности, теперь не входит и в тридцатку. Видимо, это связано и с тем, что имя было распространено не только в 90-х, но и в 80-х и 70-х. В общем, слишком много было Елен.

Игорь

Имеет скандинавские корни и означает «воинственный». В начале 90-х Игорей было не очень много, но все же были. Зато теперь так почти никто не называет сыновей.

Ирина

В переводе с древнегреческого означает «мир, покой». В 90-х годах имя стояло на 11-й строчке рейтинга, а теперь не входит в тридцатку. Возможно, это связано с тем, что в последние несколько лет стал пользоваться популярностью устаревший вариант Ирины – Арина.

Надежда

Есть ли надежда, что имя Надежда снова станет популярным? В 90-х это оно было на 21-м месте, сейчас не входит в тридцатку.

Наталья (Наталия)

Имеет значение «родная». Раньше так называли каждую девятую рожденную девочку, а сейчас в песочницах России Наташ найти сложно.

Олег и Ольга

У скандинавов переводится как «святой» и «святая». С начала 2000-х годов по неизвестным причинам оба имени стали терять популярность.

Павел

В переводе с латинского языка означает «маленький». Еще в 1991 году это имя находилось на девятой строчке рейтинга самых популярных имен, а сейчас опустилось на 30-ю.

Светлана

Раньше Светами называли чуть ли не всех девочек, рожденных со светлыми волосами. А теперь это имя не входит в рейтинг популярных имен.

Татьяна

В переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница». В начале 90-х это имя замыкало десятку самых популярных имен для девочек, а теперь не входит и в тридцатку.

Юлия

Означает «кудрявая», «волнистая», «пушистая». Сейчас много мам по имени Юлия, в конце 80-х и начале 90-х это имя было невероятно популярно. А теперь в рейтинге за 2015 год это имя занимает 30-е место.

Юрий

Русская форма греческого имени Георгий, означающего «земледелец». В 90-х годах имя было в 20-х строчках рейтинга, а теперь не доходит и до 30-ой строчки.

 

Источник: https://deti.mail.ru

 

Полезна: 4 голоса Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

kittiket 08.09.2016 04:44
из мужских имен забыли упомянуть Диму и Сережу))
мальчиков с такими именами не встречала давно, только своих ровесников

Как назвать ребенка: имена, которые были популярны в 90-х

Список непопулярных в наше время имен

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе