Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Цвет обоев в детской комнате

Цвет обоев в детской комнате

Детская комната в синем цвете 

Синий цвет успокаивает, снижает активность. Добавление синего в детскую комнату сделает ребенка более спокойным. Этот цвет развивает у ребенка воображение и стремление к познанию нового. Однако синий цвет необходимо использовать в небольших количествах, иначе он может вызвать серьезную депрессию. 

Детская комната в голубом цвете 

Голубой – цвет мечтаний и беспечности. Он, как и синий, успокаивает, но, глядя на голубой цвет, невозможно сосредоточиться. Голубой цвет не способствует развитию воображения. Слишком голубая детская комната замедляет рост и развитие ребенка. 

Детская комната в фиолетовом цвете 

Фиолетовый цвет – цвет магии, волшебства и чувственности. Если голубой олицетворяет собой всего лишь мечты, то фиолетовый – это полный уход от реальности. Интересно, что женщины в период беременности часто начинают отдавать предпочтение фиолетовому цвету. Происходит это из-за серьезных изменений в их жизни. Уход от реальности, погружение в мечты, ожидание чудес – все это нормально для беременных женщин. Но будьте осторожны, фиолетовый цвет не рекомендуется для оформления детской комнаты. Он не дает реализоваться способностям не только ребенка, но даже взрослого человека. 

Детская комната в зеленом цвете 

Зеленый цвет помогает рассеивать негативные эмоции ребенка. В зеленой детской комнате дети хорошо спят. Этот цвет оказывает благоприятное воздействие на детей, страдающих клаустрофобией. Однако, преобладание зеленого цвета в детской комнате может развить у ребенка эгоизм. Находясь постоянно в слишком зеленом интерьере ребенок будет чувствовать себя больным без видимых причин, – это относится к классическому зеленому цвету (с голубоватым оттенком). Выбирая зеленый в качестве цвета стен для детской комнаты, остановите свой выбор на радостном желто-зеленом оттенке, который вызывает у ребенка желание учиться и исследовать неизведанное. 

Детская комната в розовом цвете 

Розовый цвет (нежный оттенок красного) развивает чувствительность у детей, снижает агрессивность. Он успокаивает, улучшает настроение, вызывает чувство уюта и комфорта. Ребенок, живущий в розовой детской комнате, обычно дружелюбен, чувствителен, спокоен, редко капризничает, не приемлет насилия и жестокости. Чем нежнее оттенок, тем благотворнее розовый цвет влияет на ребенка. В интерьере детской комнаты розовый хорошо сочетать с белым. Слишком много розового в интерьере детской комнаты развивает в ребенке легкомыслие, желание нравиться несмотря ни на что. Такой ребенок часто переоценивает свои силы и не может выполнить все, что обещает. 

Голубой – для мальчиков, розовый – для девочек 

Некоторые родители считают идеальным голубой цвет для мальчиков, розовый для девочек. Однако нельзя категорично разделять эти цвета по половой принадлежности. И тот и другой цвет имеют много оттенков. Голубой цвет успешно можно применять в детской комнате для девочки, так же как и розовый – для детской комнаты мальчика. Кстати, если мальчик растет слишком активным и агрессивным, то розовый цвет быстрее повлияет на него, чем любые уговоры родителей. Но этого цвета не должно быть слишком много, потому что любой цвет в чрезмерном количестве оказывает негативное влияние на развитие ребенка. 

Какой же цвет выбрать для детской комнаты? 

При оформлении детской комнаты лучше всего сочетать различные цвета. Используйте разные оттенки основного цвета: чем ярче и насыщеннее цвет, тем сильнее его воздействие на ребенка. Для стен выбирайте легкие оттенки, для предметов интерьера – сочные и яркие. При выборе учитывайте, как долго ребенку придется смотреть на этот цвет. Идеальным вариантом является разграничивание детской комнаты на зоны с определенными цветами. Тогда можно быть уверенными в том, что ребенок вырастет здоровым и в физическом и в эмоциональном плане.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Цвет обоев в детской комнате

И его влияение на ребенка

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия