Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?

"Я не устал!" - твердо заявляет малолетний боец, когда неумолимые родители не менее твердо отправляют его спать. И неважно, что пять минут назад он клевал носом над тарелкой, бедненькие глазки закрывались и ни за что не хотели досматривать любимый мультик. Но только прозвучал отбой - сон как рукой снимает, и малыш опять бодр и весел будто майский полдень. Он даже готов помыть с мамой посуду, почистить папе ботинки и вообще -сначала нужно уложить спать машинки, что мы будем делать очень долго и тщательно. И когда же наконец удается затолкать его в постель, эпопея лишь набирает силу. Расскажи сказку, дай попить, я хочу писать, мне страшно в темноте, можно я тебя поцелую... Чаще всего мама засыпает первой.



Пора спать!

Вспоминая собственное детство, я могу понять тех малышей, которые изо всех сил оттягивают момент отхода ко сну. Кажется, как только ты ляжешь в постель и мама выйдет из комнаты, за ней закроется дверь в мир, который продолжает активно жить, но уже без твоего участия. Невозможно передать то чувство, которое охватывает ребенка в тот миг, когда он оказывается один на один с обступившей его темнотой: страх, тревога, одиночество, чувство оторванности от всех родных и близких - тут уж не до сна. Мне лично со всеми этими "бяками-закаляками" помогла справиться мама, рассказавшая однажды, что, ложась спать, мы попадаем в прекрасную и удивительную страну снов - как будто смотрим увлекательный фильм с собственным участием. И чтобы этот фильм не испортится моими "засыпальными" капризами, нужно заснуть аккуратненько и тихонечко - тогда все добрые феи не разлетятся в ужасе, а будут поджидать моего "появления" во сне, покачиваясь на своих волшебных цветах.

Дети относятся ко сну как ко времени, когда они теряют контроль над окружающей действительностью. Превратите ежевечернее "прощание" с днем и приготовление ко сну в привычную и приятную церемонию. Ужин, умывание, чистка зубов, чтение сказки на ночь, колыбельная, мамин поцелуй и, наконец, любимый плюшевый мишка, верно поджидающий хозяина у подушки, - все эти отшлифованные ежедневным исполнением ритуалы и ри-туальчики успокаивают ребенка: если он точно знает обычную последовательность событий, ему значительно легче прошагать по всем этим привычным ступенькам прямиком в доброжелательный сон.

Итак, отработаем "step by step" самые полезные ритуалы, которые помогут вам избежать "околозасыпательных" битв.

"Умываемся вместе". Можно даже устроить соревнования, кто быстрее почистит зубы и наденет пижаму.

"Включаем систему поиска". Пусть малыш сам выберет книжку, которую вы будете вместе читать на ночь.

"История, рассказанная перед сном". Конечно, вы можете выдумать банальную сказку о принце с принцессой. Но намного интереснее, если это будет рассказ о прошедшем дне вашего сорванца - как будто принц он сам и боролся весь день с бытовыми трудностями своими сказочными средствами. "Принц не хотел есть манную кашу, - расскажете ему вы. - Он очень сердился на свою королеву-мать за то, что она кормит его такой полезной, но невкусной едой. Но тут пришел Лев Гавр (пес Гаврик) и потребовал отдать кашу ему. Льву Гавру, наоборот, каша казалась хоть и не полезной, но очень вкусной. И принц упросил королеву-мать разделить кашу пополам". Такой сказочной интерпретацией событий прошедшего дня вы добьетесь снятия конфликта, а ребенок с удовольствием подыграет вам.

"Музыкальная шкатулка". Вместе с малышом выберите музыку, которую он будет слушать лежа в кроватке. Кстати, некоторые дети очень любят песни в собственном исполнении - запишите их на кассету.

"Тихий час". Дети очень боятся пропустить что-нибудь интересное. Естественно, по их мнению, это произойдет, как только они лягут спать. Поэтому превратите процесс укладывания в постель в важное для всей семьи событие. Прервите свои дела, выключите телевизор и сделайте вид, что жизнь у вас тоже замерла.

"Время спать!" У детей плохо развито чувство времени - это тоже затрудняет отход ко сну. Попробуйте связать момент укладывания в постель с каким-нибудь звуковым сигналом, например таймером-будильником.

"Я тебя люблю!" Вы никогда не задумывались, что малыш отчаянно оттягивает момент засыпания только из-за того, что не хочет расставаться с вами? Всё, что ему нужно, - это ваша любовь, поэтому нежный поцелуй и пожелания приятных сновидений должны стать завершающим аккордом в тщательно спланированном вечернем ритуале.

А вот что считают психологи

Категорический отказ ложиться спать, безусловно, действует вам на нервы. Постарайтесь не раздражаться! Понятное дело, что вы рветесь использовать наступившее "свободное время" с толком для себя, но потерпите: все же ваш "маленький деспот" - не автомат, он не может отключаться по вашему желанию. Дети, особенно дошкольного возраста, ежедневно обрабатывают бесчисленное количество новой информации, осмысливают множество незнакомых жизненных ситуаций. Войдите в их положение - у них нет опыта, им не с чем сравнивать! Поэтому по вечерам им трудно притормозить процесс "переваривания" дневных впечатлений. И им не хочется менять только что открытый мир, где еще есть столько всего интересного и непознанного, на таинственный лабиринт сновидений.

Что же все-таки делать, чтобы вечер и ночь превратились в отдых и для вас, и для малыша? В полном неожиданностей мире детям необходимы постоянные смысловые знаки - вроде указателей на дороге, которые придают им чувство уверенности: это прежде всего четкий режим и привычный распорядок вечерней жизни.

Определите время отхода ко сну в этом вам поможет каждодневное наблюдение за малышом. Проследите, когда он более активен, а когда - засыпает на ходу.

Существуют традиционные внешние сигналы, которые "посылает" вам сонный ребенок: глазки слипаются, малыш часто трет их, раздражается без причины, капризничает, начинает хныкать.

Очень важно ложиться спать в одно и то же время. Необходимым атрибутом засыпания являются вечерние ритуалы.

Никогда не используйте отход ко сну в качестве наказания. В этом случае дети начинают воспринимать ночь как опасность, а безобидный отказ ложиться спать может превратиться в серьезное нарушение сна.

"Сонные" ассоциации

У каждого из нас есть свои собственные ассоциации, прочно связанные со сном. Кто-то не может уснуть, не "проглотив" на сон грядущий нескольких страниц какого-нибудь дурацкого детектива. Некоторые обязательно должны послушать спокойную музыку, поболтать с подругой по телефону, слегка поругаться с домочадцами... У малышей - свои "тараканы", а именно: пустышки, включенный ночник, мамина рука на головке, укачивание и так далее. Если пренебречь пунктом из репертуара, раздастся боевой вопль - как будто ваш ненаглядный только этого и ждал. Можно, конечно, включить одновременно пылесос, стиральную машину и магнитофон и сделать вид, что не слышишь его душераздирающего крика. Но надолго вас все равно не хватит.

Лучше разработайте стратегический план отвлечения чада от его "тараканчиков". Предположим, оно не засыпает без присутствия взрослого. Для начала просто обсудите с ребенком проблему, скажите, что все люди должны спать по ночам в своих постелях и не мешать друг другу. Еще раз продумайте вечерний ритуал укладывания спать, создайте атмосферу нежности, ласки, уюта. Безусловно, в первый вечер (а также во второй, третий и четвертый) ваше маленькое привидение будет возникать на пороге "взрослой" комнаты снова и снова или, если оно еще не слишком ходячее, будет терроризировать руладами весь дом. Наберитесь терпения и ласково, но твердо объясняйте ребенку, что в это время он должен спать. Через какое-то время малыш будет звать вас к себе всё реже и реже.

Дополнительные трудности:

"Жаворонки"

Что делать, если ваш ребенок является к вам в комнату ни свет ни заря, объявляя о полной своей боевой готовности? Возможно, его разбудил первый луч солнца и больше заснуть он уже не смог. Может быть, он просто выспался - некоторым детям для сна требуется меньше времени, чем другим. Какова бы ни была причина раннего пробуждения, продлить утренний сон можно, лишь позднее уложив ребенка спать накануне вечером. Если поступать так изо дня в день, постепенно время его подъема сместится "в вашу пользу". Если же ваша кроха - "жаворонок" по призванию, объясните ему, что пока вы спите, совершенно не обязательно запускать в вашей комнате электрическую железную дорогу. Пусть он тихонько поиграет в своей комнате.

"Я хочу пить!"

...слышится из-за двери детской и перед только что расслабившимися гостями предстает бодрый ребенок в ночных кружевах, полчаса назад со всеми почестями уложенный в кровать. Мы уже говорили о том, что малышу ужасно не хочется с вами расставаться. Он использует любую возможность, изобретает самые невероятные предлоги, чтобы вернуться к вам. Приласкайте "несчастного" и попробуйте снова уложить в постель, сказав, что утром его ждет нечто необыкновенное (например, прогулка в парк аттракционов). А сами, вернувшись к гостям, призадумайтесь. По мнению психологов, такие ночные хождения говорят о том, что ребенку явно не хватает дневного общения с вами. Попробуйте провести с ним лишний час - и результат не замедлит сказаться.

Ночные кошмары

Если бы кто-нибудь взялся описать все страшилки, привидевшиеся детям ночью, получилась бы толстенная книга. Чего только там нет - и монстр с лицом злого соседа по лестничной клетке, и летающие кровопийцы, внешне очень похожие на детсадовских воспитательниц, и страшная каракатица - вылитая продавщица из газетного киоска.

Причины детских ночных ужасов могут быть самыми банальными: страх перед выступлением на утреннике, посмотренный накануне триллер, тревога за здоровье самых близких людей. Не стоит вместе с ребенком отправляться на поиски чудовища, "поселившегося" в его комнате. Лучше просто доверительно поговорить с ним, объяснить, что вы рядом и ни за что не дадите его в обиду. Даже во сне.

Советы невыспавшимся родителям

Еще не известно, кто больше страдает от того, что малыш плохо спит по ночам - вы или он. А потому: спите тогда, когда ребенок спит. Постарайтесь засыпать при первой же возможности, а не пытаться переделать все накопившиеся дела за выпавший вам тихий час. Следуя этому правилу, вам удастся накопить силы. Домочадцы, помогайте друг другу! Мама не семижильная, папа тоже на что-то может сгодиться.

Мамы! Среди сутолоки будней обязательно найдите время для себя лично. Хотя бы по 10-15 минут в день посидите в кресле, погруженная в свои мысли или в отсутствие оных. Почувствуйте, что вы вернулись к себе (до первого вопля наследника, пока еще мирно сопящего рядом в кроватке).

Будьте готовы к неудачам. К сожалению (а может быть, к счастью), детский сон (как и все, связанное с ребенком) совершенно непредсказуем. Поэтому не рассчитывайте на то, что завтрашняя ночь будет такой же спокойной, как и предыдущая.

Иногда заботливость и постоянное "кудахтанье" над любимой крохой может сослужить вам плохую службу. Излишняя самоотверженность мешает правильно организовать ночной режим. Задумайтесь: а не перебрали ли вы, стремясь любой ценой выполнить прихоти раскапризничавшегося малыша?

И наконец, последнее. Дорогие родители! Не обвиняйте себя в желании хотя бы ночью полностью отключиться от каждодневных забот. Это не эгоизм, это самая нормальная человеческая потребность в отдыхе и сне. Ведь только хорошенько выспавшись, вы сможете энергично включиться в новую игру, которую незамедлительно предложит ваше сокровище, как только проснется.

Как постелишь, так и заснешь

Детская спальня - место, где малыш должен не просто чувствовать себя "хозяином положения". Это его убежище в мире взрослых, его "берлога", тайник. Обставляя детскую, следуйте правилам техники безопасности - никаких острых углов, откидывающихся секретеров, неустойчивых кресел. Покажите малышу, где что лежит, куда он будет складывать игрушки. Обязательно возьмите его с собой в мебельный магазин - пусть он сам выберет себе понравившуюся кроватку, если настало время купить ему лежанку под "новый" рост. Это будет лишним поводом, чтобы вечером с удовольствием лечь в нее спать.

И ни в коем случае не превращайте детскую в "камеру пыток", то есть в место наказания. Никогда не запирайте там ее хозяина. Собственная комната должна ассоциироваться у малыша только со светлыми и радостными событиями.

Не спится, няня...

Бессонницей страдает около 40% людей в возрасте от 14 лет и старше. А сколько малышей встает утром невыспавшимися, а от этого - недовольными, непослушными, несчастными! Если ребенок жалуется, что "не спал всю ночь", не объясняйте ему, что он преувеличивает, а постарайтесь найти причину его жалоб. Обычно она кроется в распорядке дня. Наверняка ваш маленький принц излишне загружен и ничего толком не успевает. А поэтому ночью, вместо того чтобы набирать силы для следующего дня, он лежит и волнуется, из-за того что завтра его опять все будут ругать. Очень часто невозможность заснуть связана у ребенка с переизбытком дневного напряжения. Совместный вечер, а затем ритуальное укладывание спать успокоит малыша и отвлечет от тревожных мыслей.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 0 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Как уложить ребенка спать?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе