Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / 7 интересных фактов о еврейских именах

7 интересных фактов о еврейских именах

Знаете ли вы, что большинство привычных нашему слуху имен имеют еврейское происхождение? Кроме красивого звучания в них заложен глубокий смысл.



 

1. Мальчикам и девочкам дают имя в разное время.
 

Согласно традиции за выбор еврейского имени для новорожденного отвечают родители. В некоторых общинах принято, чтобы отец давал имя первенцу, мать – второму ребенку, а дальше – по очереди. В других общинах отец решает, как назвать мальчиков, а мать – девочек. Так что конфликтов по этому поводу почти не возникает.
 

Что касается времени, то мальчику дают имя на восьмой день жизни во время церемонии обрезания. А девочке – в ближайший день после рождения, когда в синагоге читают Тору (понедельник, четверг или субботу).
 

Если ребенок родился со слабым здоровьем, родители могут дать ему имя Хаим («жизнь»), Хая («живая») или Рафаэль («Бог исцелил»). Считается, что имя сильно влияет на судьбу, и от болезни можно вылечиться, даже если поменять его уже во взрослом возрасте.  
 

2. Еврейские имена — одни из самых древних.
 

Многие имена еврейского происхождения встречаются еще в Ветхом Завете или Торе. Практически все они имеют религиозный смысл и являются теофорными, то есть содержат в себе различные наименования Бога. Например, имя Елеазар переводится как «Бог помог», Илия (в еврейском звучании «Элияху») – «мой Бог – Яхве», Иеремия – «Господь возвеличит». Иногда родители выбирают имена мудрецов из Талмуда или Танаха, например, Шмуэль («его имя – Бог»), Йеуда («будет восхвалять (Бога)») и другие.   
 

Конечно, в Торе фигурируют и женские персонажи, а значит, многие имена для девочек тоже перешли в современность из древних писаний. Ревекка – происходит от древнееврейского имени Рибка («силок, ловушка»), Руфь – от древнееврейского «рут» -(подруга), Эсфирь или Эстер – переводится как «звезда», Мирьям – «сильная волей, безмятежная», Рахель – «овца, ягненок».
 

3. Они отражают красоту и богатство природы.
 

В еврейских именах широко представлено богатство окружающего мира, растений и животных, вообще природы. Мальчикам дают имена: Зеэв («волк»), Орен («сосна»), Алон («дуб»), а девочкам – Авива («весна»), Шошана («лилия»), Ципора («птица»), Тамар («финик, финиковая пальма»), Двора («пчела») и другие.
 

Впрочем, во многих странах мира все больше родителей отдают предпочтением именам, так или иначе связанным с природой. В США популярно имя Оливия (происходит от названия оливкового дерева, которое считается символом силы жизни), в Англии – имя Брук (означает «ручей», «водоем»), да и в России нередко встречаются Розы, Лилии, Майи и Авроры.   
 

4. Все, что на «–эль» – имеет отношение к Богу. 
 

Михаэль, Даниэль, Рафаэль, Габриэль, Ариэль и другие имена с окончанием на «эль» связаны с Богом, ведь «эль» и переводится как «Бог». В русском языке эти имена распространены с окончанием «-ил», и некоторые из них особенно популярны. Михаил – «кто как Бог» или «подобный Богу», Даниил – «Бог мой судья», Гавриил – «твердыня Бога» или «Божий воин», Ариэль – «лев Господень».  
 

В Израиле существует и самостоятельное имя Эли, которое переводится как «Господь» или «мой Господь». А иногда во время молитвы иудеи произносят «Эли!», таким образом взывая к Богу.
 

«Эли, Эли!» – с такого восклицания начинается известное стихотворение, написанное национальной героиней Израиля Ханой Сенеш, которое в переводе звучит так: «Мой Бог, мой Бог! Я молюсь, чтобы эти вещи никогда не закончились: песок и море, плеск воды, блеск молний небесных и молитва человека».
 

5. За ними часто стоит непростая история.
 

Чего только стоит история любви царя Давида и Вирсавии (Бат-Шевы), о которой Леонард Коэн поет в другой популярной по всему миру песне – «Аллилуйя». Однажды ночью великий царь прогуливался по крыше своего дворца и увидел купающуюся девушку невиданной красоты. Увы, оказалось, что она – жена одного из его военачальников.
 

Тогда плененный красотой Вирсавии Давид приказал отправить мужа возлюбленной в самую гущу сражения, чтобы он с большой вероятностью там погиб. Так со временем и получилось, Вирсавия стала женой Давида, а впоследствии – матерью царя Соломона. Правда, царь Давид терзался муками совести из-за того, как поступил со своим военачальником, и раскаялся в содеянном перед Богом.  
 

Имя Давид в переводе с иврита означает «любимый», а Вирсавия или Бат-Шева переводится как «дочь клятвы». Имя Соломон по одной из версий происходит от слова «шалом» – мир. В исламе существует аналогичное имя – Сулейман.
 

6. У первых людей были еврейские имена.
 

Всем знакомы имена Ева, Адам, Каин и Авель, ведь согласно истории сотворения мира, описанной в Библии, они были первыми людьми на Земле. Слово «адам», как и имя Адам, переводится с иврита как «человек». Имя Ева на иврите звучит как Хава и означает «дающая жизни».
 

Каин происходит от ивритского корня «кана», означающего «получать, приобретать». Это значение подтверждают слова Евы: «Приобрела я человека от Господа». Имя Авель (Гевель) происходит от глагола «дышать» и означает «дыхание, пар». Такие имена даны братьям не просто так, а в соответствии с их характером. Каин – человек, ценящий материальное, а Авель – духовное.
 

7. Они очень популярны и сегодня.
 

В России большой популярностью сегодня пользуются имена Ева и Давид, а вот в Израиле лидеры другие. У девочек – Тамар («финиковая пальма»), Мирьям («сильная волей»), Сара («знатная женщина, госпожа»), Шира («песнь»), Яэль («серна, горная коза»), Авигайль («мой отец – радость») и Ноа («движение»). У мальчиков – Даниэль («Бог мой судья»), Омер («сноп»), Адам («человек»), Эйтан («крепкий, сильный») и Ури («мой свет»).

 

Источник: https://deti.mail.ru

 

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

7 интересных фактов о еврейских именах

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия