Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Быстрая жизнь – медленный ребенок

Быстрая жизнь – медленный ребенок

Мы постоянно торопим ребенка: "Давай-ка, кто быстрее съест?", "Живей, а то в детский сад опоздаем!", "Ну что ты вечно копаешься?". Жизнь становится все быстрее, все насыщеннее: детский сад, школа, кружки, репетиторы – и надо все успеть, ничего не упустить. Так что же здесь не так?

 

 

Догнать и перегнать

Желая уберечь ребенка от трудностей и "подстелить соломки" где только возможно, родители начинают серьезно думать о том, в каком институте он будет учиться и куда пойдет работать, когда малыш и в школу-то еще не пошел.

Конечно, в мечтах о хорошем будущем ребенка ничего неверного нет, даже наоборот – позитивные родительские фантазии создают особую атмосферу, которая поддерживает ребенка. Но за последние годы мы отвыкли от нематериального, и вместо фантазирования занимаемся конкретными делами: поэтому родители и сами торопятся, стараясь успеть побольше, и ребенку внушают то же самое.

Чем больше у ребенка занятий, кружков, репетиторов, тем больше ему приходится торопиться: быстро одеваться, быстро есть, бежать по улице рядом с опаздывающей мамой, смотреть в машине на нервничающего папу.

Торопливость становится нормой жизни, и нам кажется, что она может помочь добиться успеха: но если дать себе немного времени, чтобы подумать, вспомнится, что спокойный и обстоятельный подход к любому делу дает куда больше хороших результатов.

 

 

Жизнь "по верхам"

Родительское предписание "Торопись", впитанное в детстве, во взрослом возрасте становится особенностями поведения. Например, поверхностный подход к знаниям. Если мама с папой торопили, не давая как следует понять материал, а учителя хвалили тех, кто быстрее других отвечал, то резоннее будет выучить пару абзацев, не вникая в суть, и получить свою похвалу. Такие люди жалуются на то, что очень быстро забывают выученное и прочитанное, но дело вовсе не в памяти, а в том, что они чувствуют потребность не задумываться, а торопиться дальше.

Еще для взрослых, которые получились из торопившихся детей, характерен интерес к коротким, легкомысленным связям вместо близких и долгих – надо же все успеть, и поэтому постепенно, серьезно работать над отношениями невозможно! Бывает и поспешное выскакивание замуж за первого встречного, потому что заводить семью надо торопиться. Могут быть и более грустные результаты: установка "Торопись жить" почти повторяет рок-н-ролльный лозунг: "Живи быстро, умри молодым", и вечно торопящиеся люди могут быть склонны к разного рода зависимостям. Это необязательно. Но такое случается.

Расчистка и остановка

Опоздание – это не самая главная проблема на свете, но если для вас это именно так, вспомните, что говорили вам в детстве ваши собственные родители. Может быть, они тоже предлагали вам есть завтрак на скорость – и теперь вы передаете ту же установку собственным детям.

 

 

У торопящихся людей жизнь может быть насыщенной, но неинтересной – живя по принципу: "ничего не съем, но все понадкусываю", они не могут насладиться тем, что с ними происходит, потому что уже пора бежать в другое место. Поэтому для начала приостановитесь и понаблюдайте за своим ребенком – он сам по себе, без ваших наставлений, какой? Быстрый или нет? Ему нравится ходить во все те кружки, в которые вы его записали? Как работает его пищеварение после наспех проглоченной еды?

Если ребенок неторопливый, не подгоняйте его, а помогите. Поговорите с учителем, чтобы тот давал возможность подумать и хвалил не только за быстрые ответы, и напомните ему, что многие гении в детстве были медлительны. Если ребенок, наоборот, подвижный, активный, то нагрузки (но не перегрузки!) будут полезны – но и в этом случае находите время для небыстрых, вдумчивых занятий: погуляйте в лесу, пособирайте вместе паззл, посидите обнявшись под спокойную музыку. И увидите, что полезно это будет не только ребенку, но и вам.

Источник: deti.mail.ru

Полезна: 5 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Быстрая жизнь – медленный ребенок

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия