Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Разное / Детская безопасность

Детская безопасность

Даже самый самостоятельный и сообразительный ребенок в условиях современного мира не может чувствовать себя абсолютно безопасно. За своих детей отвечают родители, и только они в силах защитить их. 
 
Первый шаг - создание безопасных условий жизни, второй - обучение ребенка основным правилам безопасности, а главное - демонстрация важности их соблюдения на личном примере. 
 
Так, родители твердят своим чадам: "Спички детям не игрушки!", желая предостеречь их от огненной стихии. Но, к слову сказать, детская шалость с огнём довольно редко становится причиной пожара. Статистические данные показывают, что чаще всего виновниками пожаров в Кузбассе, на которых травмируются или погибают дети, становятся сами взрослые. Среди основных причин (с учетом статистики за последние 5 лет): неосторожное обращение взрослых с огнем - 34,6%; неправильная эксплуатация электрооборудования - 21%; неправильное устройство или неисправность отопительных печей - 21%. Поэтому в первую очередь начать нужно с себя и рассказать детям об основных правилах пожарной безопасности.
 
 
 
 
 
Свой рассказ можно начать уже в первые 2-3 года жизни ребенка. Постепенно познакомить его со всеми пожароопасными предметами в доме, объясняя, что пользоваться ими могут только взрослые. Спички, бытовая техника, розетки – вот что может вызвать интерес у ребенка.
 
В период с 3 до 6 лет ребенок активно примеряет социальные роли на себя. Он будет стремиться повторять всё за папой или мамой, пробовать сам включать технику в розетку, пытаться разжечь огонь. Необходимо приучить ребенка к правилам, распределив территорию и обязанности правильно. Главное - стараться уйти от запретов, при этом убрав все легковоспламеняющиеся вещества из поля зрения ребенка. Например, придумывать легенды о том, что верхняя полка вашего шкафа - это не запретное место, которое априори вызовет огромный интерес у ребенка, а всего лишь домик для утюга. 
 
В школьном возрасте дети приходят к устойчивому понятию "Я сам!", стараются осознанно быть самостоятельными во всем. Не стоит запрещать им пользоваться бытовыми электроприборами. На этом этапе как раз нужно научить ребенка пользоваться спичками, электроникой и необходимой бытовой техникой. В поисках ответов на детский вопрос "почему?" ищите больше наглядных примеров из повседневной жизни. 
 
Методы обучения используйте разные: рисуйте, читайте, смотрите мультфильмы, главное - заинтересуйте своего ребенка, и тогда он точно запомнит правила пожарной безопасности и не допустит пожара из-за детской шалости с огнём. 
 
Если пожар все-таки произошел, то ребенок должен знать, как действовать в экстремальной ситуации:
 
1. При небольшом пламени можно попробовать самостоятельно потушить огонь. Это касается школьников и подростков, так как маленьким деткам лучше держаться подальше огня. Сделать это можно с помощью одеяла или влажной тряпки. Если огонь уже большой, необходимо в целях безопасности покинуть помещение.
 
2. Для этого необходимо закрыть руками, а лучше влажным платком нос и рот, после ползком добраться до выхода. Лифт в таких случаях лучше не использовать, так как в подобных ситуациях он может при движении отключиться, тем самым человек окажется в ловушке.
 
3. После эвакуации детям нужно обязательно позвать кого-то из взрослых соседей или прохожих. 
 
4. Также нужно срочно сообщить о происходящем в пожарную службу по телефону 101. Следует дожидаться специалистов во дворе, а далее - следовать их командам.
 
5. В случае, когда покинуть помещение не удалось, необходимо добраться до телефона, чтобы вызвать помощь. Еще можно позвонить родителям или соседям.
 
Нельзя забывать и о безопасности на воде, особенно в летний период. Не допускайте нахождения детей у воды без присмотра взрослых, даже если ребенок - отличный пловец, условий, сопутствующих гибели детей на воде, множество.
 
 
 
 
 
В первую очередь, выбирайте только санкционированные пляжи и специально оборудованные места отдыха у воды. Они отвечают всем требованиям безопасности: дно обследовано водолазами, зона купания ограждена буйками, на берегу организовано дежурство спасателей и специалистов медицинской службы. Пляжи, прошедшие освидетельствование, безопасны. Это подтверждает и статистика: за последние пять лет на санкционированных пляжах не зарегистрировано несчастных случаев с участием детей. Дети чаще всего гибнут именно на "диких" пляжах. 
 
Ваш ребенок должен обладать навыками поведения в критической ситуации. Объясните, что если он стал свидетелем несчастного случая на воде, то в первую очередь он должен обратиться за помощью к взрослым. Потому что, проявив героизм, в данном случае даже подготовленный ребенок может стать жертвой ситуации, и в борьбе за чью-то жизнь потерять свою. Самое верное действие - вызвать спасателей по номеру "101". 
 
Выбраться самостоятельно из воды, если ребенок тонет, ему вряд ли удастся. Поэтому никогда не упускайте из вида своих детей и обращайте внимание на признаки, свидетельствующие о том, что ребенок тонет:
 
1. Голова ребенка погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
2. Голова откинута назад, рот открыт;
3. Стеклянные, пустые глаза не фокусируются или закрыты вовсе;
4. Волосы закрывают лоб или глаза;
5. Ребенок держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
6. Ребенок дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
7. Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
8. Пытается перевернуться на спину;
9. Может показаться, что ребенок карабкается.
 
Утопающие редко похожи на утопающих. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Даже у взрослого человека не хватит на это сил, не говоря уже о детях. Тонущие люди физиологически не могут позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь - это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания. В такой момент сил хватает только на то, чтобы захватить глоток воздуха. 
 
Махать руками тоже не получится. Тонущие люди инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
 
 
 
 
Бытовой травматизм, улично-транспортные травмы, гибель и детский травматизм на воде и при пожарах - это лишь часть опасностей, которым ежедневно подвергается ваш ребенок.
 
Помните, что только ответственное отношение родителей к безопасности своих детей может обеспечить им эту безопасность.
 
Материалы предоставлены ГУ МЧС России по Кемеровской области
Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Детская безопасность

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия