Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Психология / Важность релаксации для детей

Важность релаксации для детей

В связи с увеличением распространения СДВГ (Синдрома дефицита внимания с гиперактивностью) и других расстройств поведения у детей, включая стрессы и тревоги, расслабление начинает играть все более и более важную роль у детей всех возрастов. 


Регулярная релаксация помогает расслабить мышцы и успокоить нервную систему, стимулирует иммунную систему и улучшает сон. Также релаксация позволяет детским умам лучше концентрироваться, формирует позитивное мышление и хорошую память, тем самым улучшая процессы обучения ребенка и качество его работы в школе. Дети, в жизни которых релаксация присутствует как неотъемлемая часть повседневности, оказываются гораздо более спокойными и в состоянии справиться с разного рода перипетиями. В результате и родители чувствуют себя спокойнее, и вся семейная жизнь становится счастливее. 


Однако не все дети могут остановиться, и расслабиться им бывает крайне сложно. Поэтому лучше начинать приучать ребенка к релаксации понемногу, короткими сеансами, и по мере набирания опыта, это перестанет быть для него чем-то обременительным. Вот несколько способов, которые помогут ребенку расслабиться:
 

  • Рисование – нужно давать ребенку 5 минут для отдыха мозга, которые он проведет с обычным листом бумаги и ручкой. Как показали исследования, это не только успокаивает, но и стимулирует творческие способности.
  • Наблюдение за облаками – нужно разрешать ребенку выходить на улицу или садиться у окна и просто смотреть на облака (на улице это можно делать лежа на траве), причем просить оставаться при этом неподвижным.
  • Фантазирование – нужно разрешить ребенку просто помечтать хотя бы несколько минут в день, закрыть глаза и последовать за своими мыслями.
  • Внимательность во время еды – нужно давать ребенку горстку изюма или несколько квадратиков шоколада и просить съесть это лакомство как можно более медленно, чтобы ощутить все возникающие в процессе еды чувства и вкусы. Замечательно, когда они вдруг заметят те вещи, которые обычно пропускают.
  • Дыхание – нужно попросить ребенка делать глубокий вдох, считая до четырех, и медленный выдох, считая до шести или восьми, и так повторить несколько раз. Дыхание является отличным способом успокоить разгоряченный разум и дать мозгу немного отдохнуть.

Лучшее время для того, чтобы поэкспериментировать с этими способами релаксации – вечер, перед сном, и желательно сделать это повседневной рутиной. Вот, например, простое упражнение, которое позволит расслабить ребенка перед сном:


РОБОТ


Нужно закрыть глаза и представить, что ты робот, а твое тело сделано из металла. Лампочки на твоих руках, ногах и животе ярко мигают. Также робот гудит и издает разный шум. Это очень шумный робот. Теперь нужно мысленно начать отключать этого робота – сначала правую ногу, которая сразу перестает мигать и шуметь, потом левую ногу, живот и т.д. Отключать и смотреть, как затухают лампочки, и затихает шум. Все отключенные части робота становятся тяжелыми… Наконец нужно мысленно повернуть выключатель в голове робота – начнут отключаться рот, потом нос, глаза, и в итоге станет очень тихо… Но нужно помнить, что если начать ворочаться или как-то двигаться, то робот снова включится, поэтому нужно продолжать лежать спокойно.

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 2 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Важность релаксации для детей

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Сеть клиник "ЗДОРОВЬЕ"

Предлагаем Вам консультативные приемы высококвалифицированных специалистов:
акушера-гинеколога, невропатолога, гастроэнтеролога, кардиолога, ревматолога,
кардиоаритмолога, кардиолога-гомеопата, эндокринолога, оториналаринголога, маммолога, гинеколога-эндокринолога,
подросткового гинеколога (с 15 лет), дерматовенеролога, уролога, терапевта, уролога-андролога, генетика

Подробные условия