Главная /  СТАТЬИ / Ваш ребенок / Психология / Хорошо ли ребенку в детском коллективе?

Хорошо ли ребенку в детском коллективе?

Эти две арт-терапевтические техники помогут вам понять, как ребенок чувствует себя среди детей в детском саду или школе. 

1) Аппликация «Цветочный ковер» 

Приготовьте большой лист ватмана и цветы, вырезанные из цветной бумаги. Цветов должно быть много и они должны отличаться по цвету и размеру. Предложите ребёнку выбрать и расположить на большом листе цветочки для него самого и каждого ребёнка из группы. 

Тревожный сигнал, если цветочек вашего ребенка будет расположен далеко-далеко от всех, в некой изоляции (друзей нет, никто со мной не играет, я хочу быть подальше от всех). Или он, разместив всех на листе, вообще не захочет приклеивать свой цветочек (я совсем не хочу туда). Или для остальных цветов-детей он будет выбирать темные мрачные цвета (мне все неприятны). Или он сначала приклеит свой, но потом остальные цветы его закроют (меня никто не замечает). 

2) Рисунок «Я в детском саду» 

Это упражнение хорошо тем, что подходит даже для малышей, которые еще плохо держат карандаш в руке и не смогут нарисовать, не смогут словами объяснить, что чувствуют. Детей постарше можно просто попросить нарисовать детский сад или школу. Этой инструкции достаточно. Дальнейшие разъяснения, что и как рисовать, будут мешать диагностике. Хорошо, если ребенок нарисует себя, держащимся за руки с другими ребятами. Нарисует рядом педагога. И все улыбаются. Даже если это момент урока, и дети нарисованы за партами — все равно улыбаются. 

Тревожно в следующих случаях: 

 

  • Если ребенка не окажется на рисунке. Есть учитель, есть другие дети, а его нет 
  • Если ребенок на рисунке вообще один, больше никого не нарисовал 
  • Если ребенок в стороне от всех, или даже против всех 
  • Если педагог нарисован с большим круглым ртом (орёт, однако…) (Исключение: урок музыки и все поют) 
  • Если у детей огромные руки и прорисованы зубы – агрессия 
  • Если вообще не будет никого на рисунке, а только здание или стены и мебель. Это формальный подход к выполнению задания, отстраненность, возможно потому, что с коллективом связаны болезненные переживания, которые вытесняются. 

 

Автор: Анна Быкова 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Хорошо ли ребенку в детском коллективе?

 

Голосуем!
Из какого вы города?
81% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
2% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе