Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Праздники / Самые веселые конкурсы для взрослых на Новый год

Самые веселые конкурсы для взрослых на Новый год

Веселые и интересные конкурсы на Новый год помогут спасти даже традиционные новогодние семейные посиделки в компании с телевизором, не говоря уже о вечеринке для веселой компании. Однако, лучше всего немного подготовиться.

 

  • Составьте план игр и конкурсов. Компании взрослых людей надо будет и поесть, и поднять бокалы за новый год, и потанцевать, поэтому игровую программу следует аккуратно вплетать в естественный ход вечеринки.
  • Подготовьте реквизит. Определившись, во что вы будете играть на новый год дома, составьте список того, что потребуется для того или иного конкурса. Лучше всего разложить реквизит и призы по тематическим конкурсам (я для этого использую небольшие подарочные пакеты).
  • Запаситесь призами. Люди очень любят получать маленькие забавные призы - конфетки, шоколадки, симпатичные новогодние игрушки. Призов лучше брать с запасом.
  • Вспомогательные материалы лучше сделать на карточках - если вам нужно запастись какими-то фразами, сценариями и текстами, то заранее напишите или распечатайте их на обычных карточках, это гораздо удобнее, чем пользоваться одним большим сценарием.
  • Подберите музыку, определите своих помощников, подготовьте место для игр.


Коллекция конкурсов и игр

"Пожелания"

Самые простые новогодние игры и всякие конкурсы те, где гостям не нужно ничего делать - например, им можно предложить лопнуть шарики, внутри которых будут пожелания.

 

 

Нужно заранее подготовить большую связку воздушных шариков (их число должно быть больше числа гостей на всякий случай), внутрь которых вкладываются записочки с пожеланиями. Например, гостю можно дать ножницы и предложить срезать понравившийся шарик, а затем вслух прочесть всем гостям - такое простое, но милое развлечение помогает компании развеселиться и сплотиться.

 

 

"Циферки"

Новогодние игры и конкурсы, построенные на модели "вопрос ответ" всегда собирают массу оваций. Оно и не мудрено - посмеяться любят все, а сложностей никаких.

Итак, ведущий раздает гостям маленькие листочки бумаги и ручки, и предлагает записать любимое число (или любое другое число, которое приходит на ум). При желании можно записать некоторую последовательность, и сыграть несколько кругов. Когда все гости справились с заданием, ведущий говорит, что сейчас все присутствующие смогут узнать побольше друг о друге - он будет задавать вопросы, а гости отвечать на них, поднимая листочек с записанными циферками, и громко оглашая ответ.

Вопросы лучше всего подобрать простые - сколько лет тому или иному гостю, сколько раз в день он кушает, сколько весит, сколько раз оставался на второй год и так далее.

 

 

"Ни слова правды"

Конечно, для компании пенсионеров нужно будет подбирать что-то более благопристойное, но в своем кругу всегда можно повеселиться - например, сыграв в игру "Ни слова правды".

 

 

Ведущему нужно будет заранее подготовить множество новогодних вопросов типа таких:

 

  • какое деревце традиционно наряжают на праздник?
  • какой фильм в нашей стране символизирует новый год?
  • что принято запускать в небо в новогоднюю ночь?
  • кого лепят зимой из снега?
  • кто по телевизору обращается к россиянам с новогодней речью?
  • уходящий год - год кого по китайскому календарю?


Вопросов лучше записать побольше, можно спрашивать о новогодних традициях разных стран, или привычках гостей. Во время игры ведущий должен будет быстро и весело задавать свои вопросы, а гости отвечать, не говоря при этом ни слова правды.

Тот, кто ошибается и отвечает правдиво, по результатам игры может читать стихи, петь песенку или выполнять разнообразные желания - можно использовать желания для игры в фанты, например, проигравшему нужно засунуть за обе щеки по несколько долек мандарина, и произнести что-то вроде "Я хомяк и ем зерно, его не трожь - оно моё, а кто возьмет - тому конец!". Взрывы хохота обеспечены - и в процессе игры, и в ходе "наказания" проигравшего участника.

"Меткий стрелок"

В качестве развлечения на новый год можно поиграть в снайперов. Веселее всего играть в эту игру, когда участники уже немного подшофе - и координация становится более вольной, и стеснения меньше, и попасть в цель уже немного сложнее.

 

 

Суть игры в следующем - гости разбиваются на две команды, и по очереди каждый игрок забрасывает «снежки» в ведро. Ведро от игроков устанавливают на расстоянии пяти-семи метров, в качестве «снежков» можно использовать комки ваты, скомканную бумагу, или просто взять пару комплектов простеньких новогодних шаров из пластика, которые продаются в любом супермаркете.

"Новогодние украшения"

Конечно, новогодние конкурсы для взрослых могут быть и менее спортивными.

 

 

Всех присутствующих нужно разделить на команды по 5-6 человек (зависит от количества гостей на вашей вечеринке). Перед командами ставится задача - соорудить новогодний шар. Для изготовления можно использовать только предметы туалета, аксессуары и украшения, которые есть на участниках команды. Побеждает та команда, которая сделает самый яркий и красивый шарик.

Кстати, небольшой лайфхак - в каждой компании бывают люди, которые не слишком активно участвуют в конкурсах и пытаются просто отсидеться, из-за чего довольно много времени тратится на уговоры. Так вот, назначайте их жюри - можно заранее сделать им карточки с оценками, предложить сказать небольшую речь в импровизированный микрофон. Так они одновременно будут вовлечены во всеобщее веселье, и в то же время их не придется уговаривать и вытягивать из-за стола.

Ну и конечно вид родной мамы, которая проникновенно говорит в бокал шампанского вместо микрофона о том, как она благодарна Михалкову и киноакадемии за возможность увидеть ледовое побоище в собственной гостиной - бесценен.


"Приди, лесной олень"

Кстати, если подбираете конкурсы для корпоратива на новый год или для вечеринки, которая будет проходить не в городской квартире, то обязательно поиграйте в Санту с его оленями. Здесь не нужно делить гостей на команды, достаточно просто предложить им разбиться на пары.

 

 

В каждой паре есть "олень" и "Санта" (можно выдать одним импровизированные рога, а другим колпачки санта-клауса - и то, и другое продается за сущие копейки в магазине фиксированных цен перед новым годом).

"Оленю" нужно завязать глаза и сделать упряжку - не стоит мудрить, сойдет простая бельевая веревочка или шнурок, которые оборачиваются вокруг пояса. Вожжи отдают Санте, который стоит позади своего "оленя". Из кеглей выстраивается трасса, ведущий подает сигнал и соревнование начинается. Побеждают те участники, которые пришли к финишу раньше других и не сбили кегли. Вместо кеглей можно использовать пустые бутылки, картонные стаканчики для напитков или бумажные конусы (мы делали в виде елочек, было очень мило).

"Коллективное письмо"

Когда речь заходит про новогодние игры за столом, я всегда вспоминаю, как мои родители с друзьями каждый новый год писали коллективное новогоднее поздравление для всех присутствующих. Можно использовать готовый текст (как на изображении), можно составить свой - главное, что в нем не должно быть прилагательных - их должны называть гости.

 

 

Ведущий предлагает гостям поздравить друг друга и сказать большой и красивый тост - и помахивает открыткой, на которую он уже записал поздравление. Только вот прилагательных ему не хватило, и гости должны их подсказать. Все вразнобой предлагают прилагательные, связанные с зимой, новым годом и праздником, а ведущий их записывает и после этого зачитывает результат - текст получается очень смешной!

"Репка: новогодняя версия"

Любите новогодние конкурсы для всей семьи - тогда репка это то, что вам нужно!

 

 

Итак, нужно подготовить участников - их нужно по количеству персонажей сказки. Каждый участник получает роль в импровизированном представлении. Всё просто, участнику нужно запомнить ключевую фразу и движение, которое он должен отыгрывать при упоминании о себе.

  1. Репка будет хлопать себя по коленям, а затем ударять в ладоши с восклицанием "Оба-на!".
  2. Дед потирает ладони и кряхтит "Та-ак-с!".
  3. Бабка замахивается на деда кулаком и говорит "Прибила бы!".
  4. Внучка пританцовывая пропевает "Я готова!" высоким голоском (когда эту роль исполняют мужчины, получается просто великолепно).
  5. Жучка чешется и жалуется на блох.
  6. Кошка виляет «хвостиком» и манерно протягивает "А я - сама по себе".
  7. Мышка горестно пожимает плечами и говорит "Доигрались!".


После того, как все опробовали себя в новой роли, ведущий читает текст сказки (тут никаких изменений), а актеры отыгрывают свою роль всякий раз, когда слышат о себе. Посадил дед (потирает руки и кряхтит) репку (хлоп-хлоп, оба-на!) и далее по тексту. Поверьте, взрывов смеха будет достаточно, особенно когда сказка будет подходить к финалу, и ведущий будет перечислять всех участников по очереди.

"Строго по алфавиту"

В одну из пауз слово берет ведущий, и напоминает всем присутствующим, что новогоднее торжество еще только начинается, а вот алфавит уже вспомнить трудно. В связи с чем ведущий предлагает наполнить бокалы и поднять тост за новый год, но строго в алфавитном порядке.

 

 

Каждый гость должен произнести коротенький тост на свою букву алфавита. Первый начинает с буквы а, второй должен начать с буквы б, и так далее. Тосты должны быть простые:

  • Абсолютно необходимо выпить за счастье в новом году!
  • Будем здоровы в новом году!
  • Выпьем за старый год!
  • Если не напьемся, то придется наесться!

Задача для всех присутствующих - произнести тосты на каждую букву алфавита, а затем выбрать победителя - им становится тот, кто придумал лучший тост, за который и стоит выпить!

"Зайчики"

Хотите подобрать подвижные игры на новый год - поиграйте в зайчика. На новый год дома играть в эту игру лучше всего, когда много гостей - она подойдет для компании друзей.

 

 

Все встают кругом и держатся за руки, ведущий обходит всех игроков по кругу и шепотом говорит каждому названия двух зверей - волк и зайчик, лиса и зайчик, и так далее. Затем он объясняет суть игры - когда ведущий произносит вслух название животного, человек, которому оно было загадано, приседает, а его соседи слева и справа наоборот тянут его вверх, не давая присесть. Играть нужно в хорошем темпе, чтоб участники вошли в раж.

Главный прикол сего действа заключается в том, что абсолютно у всех игроков второй зверь - зайчик. Поэтому после того, как люди поочередно поприседали на названия других животных, ведущий произносит "Зайчик!", и весь круг резко пытается присесть (пытаясь преодолеть возможное сопротивление соседей, как это было с другими животными).

Естественно, начинается всеобщий смех, а на полу собирается куча мала!

"Новости из нового года"

Отличный конкурс, в который можно поиграть, не выходя из-за стола.

 

 

Ведущему надо будет подготовить карточки, на которых будут записаны не связанные между собой слова и понятия - пять-шесть слов, больше не нужно. Каждый участник получает карточку и должен быстренько придумать горячую новость из новогоднего выпуска, использовав все слова из карточки. Что писать на карточках? Любой набор слов.

  • Китай, пельмени, розы, Уимблдон, сирень.
  • Санта-Клаус, колесо, ластик, север, саквояж.
  • Новый год, вентилятор, колготки, кастрюля, чесотка.
  • Дед Мороз, свинья, селедка, степлер, шлагбаум.
  • Зима, зоопарк, стирка, удав, коврик.

Как придумывать новости? Подайте пример гостям, показав, что использовать нужно все слова, и чем более странной получается новость, тем интереснее.

Ну, например, из последнего приведенного мною примера можно соорудить нечто вроде того: "В московском зоопарке во время зимней стирки в удаве был обнаружен коврик". Будет повод и удивиться, и посмеяться, и выпить за то, чтоб все новости в новом году были такими же позитивными".

"Прыгаем в новый год"

Итак, как это происходит: после того, как выпили за год уходящий, ведущий приносит фломастеры и карандаши (чем ярче, тем лучше) и большой лист бумаги (ватман А0-А1) и предлагает всем присутствующим не просто войти в новый год, а впрыгнуть - чтоб он прошел динамично, энергично и ярко!

 

 

А чтоб все желания исполнились, надо их нарисовать. На большом листе все рисуют свои желания — кто-то успевает нарисовать несколько миниатюр, кому-то достаточно схематично нарисовать желаемое. К речи президента обычно рисунок уже закончен или остаются последние штрихи. После речи президента ведущий предлагает всем взяться за руки, хором отсчитать бой курантов, и торжественно впрыгнуть в новый год и в сбычу своих собственных желаний!

"Самый-самый"

Хорошие новогодние развлечения бывают и без ведущего. Хороший способ занять гостей - дать им своеобразные задания, но ведь мало кто хочет просто так соревноваться, верно?

 

 

Поэтому мы поступаем следующим образом - на елку вешаем сладости или небольшие подарки. Лучше всего остановить свой выбор на фигурном шоколаде или других сладких елочных украшениях. Каждое снабжаем запиской, кому предназначен подарочек, но пишем не имена, а некоторые определения, над которыми гостям придется поразмыслить и поближе познакомиться друг с другом (идеально, когда есть новички, которым нужно влиться в существующую компанию).

Что писать на ярлыках:

  • Обладателю самых карих глаз.
  • Лучшему прыгуну в высоту.
  • Самому большому хулигану (тут придется всем рассказать о своем хулиганстве в детстве).
  • Обладателю лучшего загара.
  • Обладательнице самых высоких каблуков.
  • Обладателю самой опасной работы.
  • Паре, чья сумма пуговиц на одежде равна 10.
  • Тому, на ком сегодня больше жёлтого цвета.

Гости самостоятельно начнут выяснять, кто где отдыхал, у кого ярче загар, померяются длиной каблучков и обсудят работу.

"Песенка из шляпы"

Кстати, практически все новогодние конкурсы за столом подразумевают игру с шляпой - в шляпу заранее бросают какие-либо записочки, а потом вытаскивают и выполняют задания родственников или коллег.

Сыграем в популярную вариацию этой игры с песенками. В шляпу нужно набросать записочек с зимними и новогодними словами, каждый гость вслепую достает записочку из шляпы и поет песенку, в которой встречается это слово.

 

 

Кстати, повеселиться удастся и в том случае, если в ходе застолья вы позабудете все песни - скорее всего, у ваших домашних, как и у моих родственников, возникнет шикарная идея сочинить маленькую песню на ходу на самый популярный мотив, или как-то переделать одну из известных новогодних песен прошлых лет.

Кстати, эта игра подходит и для небольшой компании любого возраста - конечно, школьник вряд ли узнает советские песни, но зато результат будет забавный, а разные возрастные группы смогут сблизиться в процессе игры - ведь прикольные новогодние конкурсы объединяют!

"Варежки"

Естественно, конкурсы на новый год для молодежи не обходятся без флирта - почему бы не помочь друзьям сблизиться?

 

 

Итак, на девушек надевают халаты или рубашки, а парням выдают толстые зимние варежки. Суть конкурса - побыстрее застегнуть рубашечки на девушках, чтоб они не замерзли!

"Нарисуем дедушку Мороза"

Творческие новогодние конкурсы для корпоратива - прекрасная возможность повеселиться.

 

 

Итак, в плотном листе картона делаются отверстия для рук. Игрокам выдаем кисточки, они должны просунуть руки в отверстия и изобразить деда Мороза. Им в этом момент не видно, что они рисуют.

На работе можно разделить коллектив на мужскую и женскую команды, и дать задание одним изобразить снегурочек, а другим - дедушку Мороза. Победителем назначается та команда, у которой результат больше всего похож на сказочного персонажа.

Кстати, если подбираете конкурсы на новогодний корпоратив, не забудьте подыскать и веселую музыку.

"Раздаем роли"

Начать веселые конкурсы на новый год для семьи можно с такого развлечения.

 

 

Подготовьте побольше атрибутов сказочных новогодних персонажей, положите записочки с ролями в пустые капсулы от киндеров (можно просто завернуть в оберточную бумагу на манер конфет) и начните игры за столом на новый год с предложения выяснить, кто все же правит балом.

Все присутствующие должны вытянуть свою роль. Это могут быть снежинки, зайчики, белочки, дед мороз и снегурка, снежная королева, заморский гость - Санта Клаус и его олени. Раздайте небольшие атрибуты всем гостям, которые будут соответствовать их роли в эту ночь - например, снежной королеве подойдет корона, дед мороз может громко стучать нарядным посохом, а компания великовозрастных мальчиков-зайчиков с беленькими ушками украсит любое новогоднее фото.

Поверьте, новогодние застольные игры приобретут новый окрас как только тост возьмется говорить бабушка Зима или специально проснувшийся для конкурсов на новый год и новогодних танцев Михайло Потапыч.

"Фотопробы"

Какие прикольные конкурсы на новый год без фотографий?

 

 

Сделайте зону для фотографии и соберите в этом уголке немного бутафории - гости смогут пофотографироваться в разных образах, а потом вы сможете устроить фотопробы. Итак, вам надо будет определить, кто подходит на роль:

  • самой дряхлой снежинки;
  • самого сонного гостя;
  • самой веселой Бабы Яги;
  • самого голодного Дедушки Мороза;
  • самого щедрого Деда Мороза;
  • самого доброго Деда Мороза;
  • самой красивой Снегурочки;
  • самого объевшегося гостя;
  • самого веселого гостя;
  • самой хитрой Бабы Яги;
  • самого злого Кащея;
  • самого сильного богатыря;
  • самой капризной принцессы;
  • самой огромной снежинки;
  • и так далее…


Кстати, можно провести этот конкурс немного иначе - запаситесь реквизитом, и предложите гостям вытянуть не глядя роль, в которой им предстоит фотографироваться, а остальные участники должны помочь советом и делом лучше воплотить образ. Посмеяться можно будет и в процессе, и когда просмотрите снимки - благо, сделать это можно буквально через несколько минут.

"Мелочи от дедушки Мороза"

Расскажите гостям такую легенду, как дед Мороз шел через лес с подарками, провалился одной ногой в сугроб и просыпал из мешка подарки. Большие остались в мешке, а маленькие презентики выпали. А вы их подобрали и сейчас подарите всем гостям.

 

 

Всякого рода приятные мелочи, которые заранее купили, заверните в непрозрачную упаковку, или коробочку, сделанную своими руками, а можно подарочки завернуть в небольшие кусочки ткани, наподобие миниатюрных мешочков, перевязанных толстой ниткой или ленточкой.

В качестве приятных мелочей могут быть: календарики, свечки, брелки, ручки, фонарики, киндеры, жидкое мыло, магниты.

Каждый раз удивляет, с каким трепетом гости ждут эти подарочки… Не только детки, но даже взрослые.

Ну, и напоследок, побудьте добрым магом и предсказателем, еще одно новогоднее развлечение от MirPozitiva.ru:

 

 

Источник: mirpozitiva.ru

Полезна: 30 голосов Не полезна: 0 голосов

На эту тему :

новый год конкурсы

Другие статьи на эту тему

Самые веселые конкурсы для взрослых на Новый год

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия