Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Памятка для начинающих туристов

Памятка для начинающих туристов

Лето это время походов. Вот маленькая памятка для начинающих и бывалых туристов по правилам поведения в лесу.

Мусор

Остатки продуктов нужно оставлять в лесу — лесные жители будут вам благодарны, если их не окажется рядом, произойдет естественный процесс разложения. Конечно, не стоит разбрасывать остатки пищи равномерным слоем по стоянке — лучше аккуратно сложить под кустом или в другом незаметном месте. Если отходов много, то следует выкопать яму специально для пищевых отходов, а в последний день засыпать ее землей, прикрыть дерном.

Весь непищевой мусор, в том числе то, что нельзя жечь в костре (полиэтилен, резина, пластиковые бутылки, железные банки, стекло), не поленитесь вывезти из леса до ближайшего контейнера. Жестяные банки можно оставить в лесу в том случае, если обжечь до состояния, когда они легко ломаются.

Особо опасные отходы — батарейки/аккумуляторы — выбрасывать нельзя. Единственно правильный вариант их утилизации — сдать в пункт приема и переработки.

Не бейте стеклянные бутылки! Вы сами, другие люди, лесные животные могут пораниться, жарким летом стекло фактически становится лупой и может стать причиной пожара.

Не оставляйте бесполезные вещи на стоянках — старые кроссовки или гнутые дуги от вашей палатки вряд ли кому-то будут нужны и все равно за считанные дни приобретут совсем не товарный вид. Мусор в лесу никто кроме вас не уберет, не забывайте, что дворники остались в городе. Запаситесь мешками или коробками, которые подойдут на роль временной мусорки. И сдавайте вторсырье — это идеальный вариант. Посмотрите на карте пункты приёма вторсырья.

Костер

Место для костра выбирайте поодаль от деревьев, на расстоянии не менее 1,5 метров. Иначе вы рискуете устроить лесной пожар, особенно если и дождя не было уже давно. Лесной пожар потушить очень сложно, порой просто невозможно.

Не устраивайте костровое место на новом месте, если вокруг есть уже готовые. Во-первых, вам же проще будет развести огонь на прогретой земле с углями, во-вторых, вы сохраните как минимум 2 м² лесной подстилки со всеми растениями, животными и микроорганизмами — согласитесь, не так уж и мало! Если готового кострового места нет, тогда надо аккуратно снять верхний слой почвы (дерн), положить его вокруг кострища в качестве естественного препятствия — так можно сэкономить на расходе дров, потом «кирпичики» дерна необходимо вернуть на место, это будет способствовать активному зарастанию точечного выгорания. На дрова собирайте и пилите только сухие мертвые деревья — они хорошо горят, легко определяются по ломким веткам, отсутствию листьев и сухим почкам.

Когда соберетесь домой — костер следует залить водой, удостоверившись, что он не разгорается снова. По возможности — перекопайте землю вместе с золой. Если раскидаете угли — есть вероятность, что огонь разгорится снова. Вы можете никогда не узнать, что после вашего пикника сгорел лес!

Если Вы оказались около травяного или лесного пожара — сразу же позвоните 01 или 112, вызовите пожарную охрану МЧС. 

Окурки

Курильщики по привычке бросают окурки под ноги и за мусор это не считают. А на самом деле — окурок ядовит. После использования сигарета не теряет своих вредных свойств, о которых предупреждаем Минздрав. Если он выбрасывается в водоем, то может быть проглочен какой-нибудь крупной рыбой, а потом попасть на стол. Помните, что вредные вещества накапливаются и передаются по пищевой цепочке, порой увеличивая концентрацию в 10-100 раз. Также нельзя забывать, что «свежий» окурок тлеет и легко может поджечь сухую траву. Поэтому окурки надо тушить и забирать с собой, или сжигать в костре.

«Вредные» животные в лесу

Всегда помните, в лесу вы — гости. А гости не вправе диктовать хозяевам свои порядки, а тем более обижать их. И в лесу нет вредных животных, есть неудобные для человека. Будьте готовы к наличию надоедливых насекомых: комаров, слепней, мошки — если не можете терпеть, применяйте репелленты.

Не трогайте змей, мышей, лягушек, ящериц, червей и других животных, кажущихся вам опасными, противными или бесполезными. Они — неотъемлемая, важная часть лесной среды. Если связи будут нарушены, это в конечном итоге может нанести ущерб всей системе. Тут действует закон: вы не трогаете — вас не трогают. Не будете ставить палатку на муравьиной тропе — муравьи вас не разбудят утренним маршем. Даже хищники, скорее всего, будут обходить стороной, если услышат голос человека.

На память?

Если есть соблазн оставить о себе «память» в лесу, подумайте 100 раз, прежде чем вырезать ножиком на стволе дерева «Здесь был Вася». Такие, безобидные на первый взгляд, шалости могут привести к усыханию дерева, заселению его паразитами. Вам хочется оставить наскальные рисунки? Надписи краской на камнях давно ушли в прошлое, они относятся к истории каменного века, когда люди не имели письменности, и являлись важным средством общения и показателем культуры. Сегодня для этого изобретено много подручных и куда более удобных средств.

Люди и дары леса

Будьте умеренны. Зачем рвать красивое растение, если оно по дороге завянет или простоит в воде 1-2 дня? Сфотографируйте его и оставьте, в лесу ему гораздо лучше, чем дома в вазе. Исчезающие растения тем более нельзя срывать, это противозаконно. Да и вряд ли осознание того, что вы еще на один шаг приблизили редкий вид к гибели, может доставить удовольствие.

Советы можно давать бесконечно долго. Помните главное: не берите из леса больше, чем это реально необходимо.

Это удобно

Сегодня существует широкий выбор средств для комфортного отдыха. Вместо елового лапника под палаткой используйте туристический коврик. Вместо неэкологичного мытья посуды в водоеме при помощи токсичных средств, используйте старые проверенные средства — песок, веточки хвоща или осоки, опавшие листья. Они эффективно очищают посуду от загрязнения и легко смываются водой. В особых случаях выручит хозяйственное мыло. Если выбор таки пал на жидкие средства для мытья посуды, запаситесь легким складным водонепроницаемым ведром-раковиной из синтетических материалов и выливайте остатки воды в почву подальше от берега. Его же можно использовать и для водных процедур.

Над костром вместо устройства из деревянных кольев удобнее использовать решетку или натягивать трос между деревьями. Делайте выбор в пользу многоразовой пластмассовой или железной посуды, не пользуйтесь одноразовым пластиком. Допустимый вариант — посуда из вторичного картона, который можно сжечь.

Эти общие рекомендации помогут организовать отдых в лесу без большого ущерба природе. А на особо ценных природных территориях, в заповедниках и национальных парках, надо еще бережнее относиться к природе и следовать правилам экологического туризма.

 

Источник: https://vk.com

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Памятка для начинающих туристов

Лето - время походов

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Телепорт

Центр интерактивных развлечений "Телепорт" - новая эра в мире развлечений!

"Телепорт" - суперсовременный центр интерактивных развлечений, где занятие по душе найдут как взрослые, так и дети!

Подробные условия