Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Важные советы мамам и папам

Важные советы мамам и папам

Первый совет самый простой: завтра, когда ваш ребёнок проснётся, скажите ему "Доброе утро!" И не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор.

Не расставайтесь с ребёнком в ссоре. Сначала помиритесь с ним, а потом идите по своим делам.

Когда ребёнок выходит из дому, обязательно проводите его до дверей и скажите на дорогу: "Не торопись, будь осторожен". Это нужно повторять столько раз, сколько ребёнок выходит из дому.

Когда вы ругаете ребёнка, не употребляйте выражений "Ты всегда…", "Ты вообще…" Ваш ребёнок вообще и всегда хороший, он лишь сегодня сделал что-то не так. Об этом и нужно говорить.

Когда вы раздражены, начните говорить с ребёнком тихо, еле слышно. У многих раздражение сразу проходит.

Когда у папы оторвалась пуговица, можно пришить её самому, можно попросить жену. А ещё можно полушутя сказать шестилетней дочке: "Пришей мне, пожалуйста, сам я не справлюсь". Как правило, дочь в этом случае мчится за нитками сломя голову.

В спорах с сыном или дочерью иногда уступайте, чтобы им не казалось, будто они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.

Как бы вы ни устали, постарайтесь поменьше жаловаться детям. Жалуясь, вы учите их жаловаться, а не жалеть.

Помните, у маленьких детей ещё не развито чувство юмора. Вы пошутили, а ребёнок обиделся. Вот случай, когда не стоит экспериментировать. Чувство юмора придёт со временем.

Мы не хозяева жизни своих детей, мы не можем знать их судьбы. Мы даже не можем до конца знать, что хорошо, а что плохо для их будущего. Поэтому будьте осторожны во всех решениях, которые могут повлиять на жизненный путь ребёнка.

Бывает так: папа утром уходит - сын ещё спит, приходит - сын уже спит. А в воскресенье - на рыбалку. Но хотя бы после рыбалки спросите сына: "Как дела?"

Когда папа приходит домой раньше мамы, он может предложить детям: "Давайте наведём в доме порядок. Мама придёт и удивится: "Кто это всё убрал?" А мы скажем: "Не знаем, наверное, это гномики".

Старайтесь, чтобы ребёнок был привязан к дому, к тем стенам, в которых живёт семья. Возвращаясь домой, не забывайте сказать: "А всё-таки, как хорошо у нас дома!"

Никогда не попрекайте ребёнка ни возрастом: "Ты уже большой…", ни полом: "А ещё мальчик…", ни куском хлеба: "Мы тебя кормим, поим…"

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 6 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Важные советы мамам и папам

Помните о них

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия