Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Книги для родителей. Рекомендует Анна Быкова

Книги для родителей. Рекомендует Анна Быкова

Лично я уже несколько лет читаю книги исключительно по рекомендации.  Это позволяет экономить время на выборе и на чтении посредственных книг. Список книг, которые я рекомендую прочесть родителям, сегодня будет краток. Потом я наверняка вспомню что-то еще и дополню. Критерий выбора был до безобразия прост: то, что сразу же вспомнилось. То что я обычно на автомате рекомендую, когда меня спрашивают, что почитать по воспитанию детей. Прежде всего вот это. А если мне говорят, что это уже читали, тогда я поднапрягаюсь и вспоминаю что-нибудь менее популярное. Я реально не помню всех книг по психологии и педагогике, которые прочла за последние 20 лет.  Здесь предложены те книги, которые сразу приходят на ум, хотя сама я уже давно их не видела и не перечитывала, так как  эти книги не стоят в моем книжном шкафу, а кочуют по знакомым из рук в руки, как обычно бывает с хорошими книгами. Итак…


1. Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?»
 

Книга Юлии Борисовны поставлена первой не по алфавиту, а по ценности. Написанная логично и доступно для понимания, сочетает в себе научную глубину и ясность изложения. Идейная основа книги — мой любимый гуманистический подход. Гуманизм в воспитании основан на понимании потребностей ребенка, знании законов его роста и развития. Книга направлена на гармонизацию взаимоотношений в семье. В начале книги поставлен вопрос «Как построить нормальные отношения с ребенком?», но фактически помогает построить отношения и с любым взрослым, ведь гуманные принципы общения универсальны для всех возрастов. Материал изложен в форме практического руководства, разбит на уроки, которые включают упражнения, вопросы, примеры – своего рода тренинг межличностного общения.
 

Вторая книга Гиппенрейтер «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» раскрывает темы предыдущей книги, но на новом уровне глубины. В книге обсуждаются многочисленные вопросы, которые волнуют родителей: «Как приучать к дисциплине? Как наказывать? Как заставить его хорошо учиться?» Разбираются и объясняются новые важные подробности и приемы искусства эффективного общения.
 

2. Комаровский Е.В. «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»


Замечательная книга знаменитого детского врача Евгения Олеговича Комаровского. Очень его уважаю, особенно за то, что его советы способствуют укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек. Я его частенько цитирую. Например, в статье про проблемы аппетита: «Ребенок лучше знает, когда и сколько ему надо есть» и «Единственное «лекарство», в 100% случаев решающее проблему избирательного аппетита, — это чувство голода»
 

3. Хоментаускас Г. «Семья глазами ребенка»
 

В книге популярно рассказывается о психологических механизмах жизни семьи. Семейные взаимоотношения рассматриваются с точки зрения ребенка: как ребенок понимает семью и себя в ней. Дети вследствие своего ограниченного опыта и своеобразного мышления иначе, чем мы, воспринимают и оценивают происходящее вокруг. Понять поведение, эмоциональные переживания и помочь им можно, лишь взглянув на мир глазами ребенка.

 

Автор: Анна Быкова

Источник: http://annabykova.ru

 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Книги для родителей. Рекомендует Анна Быкова

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия