Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Я хочу быть лучшим другом своему ребенку

Я хочу быть лучшим другом своему ребенку

”Я хочу быть лучшим другом своему ребёнку!” А если вы будете другом, то кто будет ему мамой?

Статус мамы и подруги совершенно разный. Друзья не несут ни той ответственности, которая лежит на родителях; они и не могут дать той опоры, которую ребёнок ищет в матери и отце. 

Быть друзьями – это быть на равных. Но между вами и ребёнком есть дистанция, есть темы, которые вы никогда не будете с ним обсуждать( по крайне мере не должны), есть ваше право декларативно принимать решения. 

Для ребёнка родители – это боги. Это оплот стабильности, безопасности и любви.”Если мама знает, что делает, то с миром всё в порядке.” А мама знает, что делает!, поскольку очень долго основная часть ответственности будет лежать на ней. 

Как бы не хотелось дружить с доченькой или стать лучшей подругой своему сыну, эти места не ваши. Их должны занять сверстники. Именно с ними он будет обсуждать тонкости отношений и другие подобные вопросы, куда вам вход заказан. Как и ему в вашу родительскую спальню. 

У мамы своя роль. Если она решает сделать из своей дочери себе близкую подругу, а из сына близкого друга (практически замену своему мужчине), – то она очень сильно нарушает границы своих детей. 

Взрослые тёти и дяди должны дружить только со взрослыми тётями и дядями, именно с ними нужно строить интимные, близкие отношения. А не пытаться завладеть миром, душой и телом своего ребёнка.

Границы всегда выставляет взрослый. Именно он устанавливает правила. И на нём лежит большая часть ответственности. 

Даже, если вы со своим ребёнком уже общаетесь как взрослый – взрослый, а не как ребёнок – родитель, вы всё равно остаётесь ему родителем, ваш статус не меняется, сколько бы вашему “малышу” не было бы лет.
Вы никогда не будите на равных.
И с этим стоит смириться. 

Тем более не стоит пытаться перекладывать на своего ребёнка ответственность за вас. Делать из него родителя вам, меняться с ним местами. Навешивать на него заботу о вас, пытаться сделать из него спутника жизни, мужчину, на которого можно положиться и которого можно любить вечно. 

Взрослые тёти и дяди строят отношения с другими взрослыми тётями и дядями, а не со своими детьми, сколько бы этим детям не было бы лет. 

Не стоит быть другом своему ребёнку, лучше будьте ему поддерживающим, любящим, надёжным родителем. 
А друзей заводите среди нас, взрослых!)) 
 


Автор: Ирина Дыбова

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Я хочу быть лучшим другом своему ребенку

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе