Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / 2018 год чего объявлен в России

2018 год чего объявлен в России

Традиционно в РФ каждый год посвящают чему-либо значимому. Сейчас рассматриваются варианты на следующий год. Выдвинуто несколько инициатив. 2018 год чего объявлен в России граждане страны узнают после выхода указа президента.

Год единства российской нации



 

Руководитель Ассамблеи народов РФ с радостью отметила, что инициатива объявить 2018 «Годом единства народов России» была поддержана В. Путиным на заседании в Астрахани межнационального совета. «Весьма приятно, что Владимир Владимирович в заключительной речи подчеркнул, что поддержал нашу инициативу», — сказала Смирнова. Она надеется, что национальные объединения с радостью восприняли сообщение президента. Светлана Смирнова напомнила, что в России зарегистрировано 193 национальности – огромный потенциал.
 

Год гражданской активности и волонтерства



 

На совете «Форум действий. Регионы» к президенту обратились ОНФ с инициативой объявить 2018 «Годом гражданской активности и волонтерства». При этом была отмечена актуальность вовлечения людей с ограниченными возможностями в активную жизнь. Директор «Клуба Добровольцев» подчеркнул, что обратить внимание жителей страны к инклюзивным проектам именно в год ЧМ позволит преумножить активность граждан и вывести вопрос на новые уровни. Он отметил: «Активности инвалидов (маломобильных групп населения) ставится преграда из-за отсутствия или недостаточности опыта инклюзивных проектов». 

Волонтерские центры хотя и проводят акции, но люди с ограниченными возможностями являются лишь зрителями, когда в некоторых случаях могли бы стать действующими лицами. «Инклюзивный клуб добровольцев» – первая в стране инновационная общественная организация, которая продвигает инклюзивное социальное волонтерство. Клуб разрабатывает, развивает и популяризирует методы инклюзивной практики, налаживает сотрудничество людей с инвалидностью и без, развивает добровольчество.
 

Год театра



 

Министр культуры РФ В. Мединский отметил, что с инициативой объявить 2018 «Годом театра» выступил Александр Калягин. Это решение даст стимул развитию театрального движения в стране. Увеличение репертуара, активные гастроли также способствуют популяризации театра. Минкультуры РФ поддерживает театры на уровне 2014 года. Это способствовало увеличению числа поставленных спектаклей. В текущем году планируется повысить финансовую поддержку гастролей федеральных и региональных театров.
 

Год Солженицына



 

Столетие со дня рождения удивительного человека, писателя, философа А. Солженицына мир отметит в 2018 году. Разрабатывается план памятных мероприятий, включающих порядка 90 событий, направленных на популяризацию творчества Солженицына. В 2018 откроется мемориальная квартира на Тверской в Москве, появится музей писателя в Рязани. Памятную дату планируют отметить в России и Европе.
 

Год отечественного балета



 

Двухсотлетию со дня рождения выдающегося хореографа М. Петипа может быть посвящен 2018 год. Объявила об этом О. Голодец: «Мы решили инициировать 2018, как год русского балета и Мариуса Петипа. Думаю, такое решение привлечет внимание к балету внутри страны и за рубежом». В оргкомитет по проведению юбилея войдут представители Франции и России. Мероприятия пройдут по всей стране, включая Сахалин и Камчатку. В программу обучения планируют добавить темы, посвященные истории балета, творчеству М. Петипа. Инициировала объявление 2018 Годом Петипа Академия им. Вагановой.
 

Источник: http://year2018.net

 

 

Полезна: 3 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

2018 год чего объявлен в России

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия