Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Разное / Людмила Петрановская: "Детям из приюта не нужны ваши подарки"

Людмила Петрановская: "Детям из приюта не нужны ваши подарки"

Если вы хотите помогать тем, кто оказался в детском доме, нужно делать это правильно. Например, подарки ребенку из приюта точно не нужны, рассказала российский психолог Людмила Петрановская.



 

Помогите не попасть в детдом
 

Обычно на подарки в детские дома хватает денег спонсоров, что-то дарит государство, что-то привозят шефы.
 

Самое лучшее — помочь ребенку в детский дом не попасть. В регионах работают небольшие некоммерческие организации, которые помогают кризисным семьям, чтобы дети в приют не попали, чтобы опекуны справились.
 

Обычно речь идет о семьях, оказавшихся в трудной ситуации. Люди потеряли работу, кто-то заболел, бабушкам и дедушкам тяжело справляться, семьям мигрантов.
 

Иногда нужно совсем немного помочь, чтобы семья перестала быть на плохом счету в органах опеки, чтобы ребенок не оказался в детском доме. Например, починить водопровод или печку, купить новое постельное бельё или кастрюли, сделать так, чтобы форточки открывались и закрывались…
 

Это небольшие деньги, гораздо меньше, чем стоят шефские подарки в детские дома. Но они реально могут спасти ребенка от того, чтобы он стал детдомовским.
 

Обратитесь к органам опеки
 

Можно обратиться в фонды. Но на самом деле, любой человек может создать группу активистов, прийти в ту же самую опеку или Центр социальной помощи и попросить список нуждающихся в помощи семей.


Необязательно идти к пьющим или в семьи наркоманов, не всякий человек может работать с такими. Но это может быть семья, где у мамы трое детей и зарплата 15 тысяч рублей, печка сгорела, водопровод прохудился. А опека требует, чтобы было чистое белье, которого нет и не на что купить.
 

У таких семей есть совершенно конкретный список потребностей, и он посилен для тех людей, которые готовы купить подарок в детский дом.
 

Можно все сделать через посредничество тех же органов опеки. Они дают вам список, вы собираете все по этому списку, и они потом деликатно приглашают нуждающуюся семью за помощью.
 

Да, все это требует чуть больших усилий, чем просто в магазине купить очередного никому не нужного мишку и свалить его в общую кучу подарков «Для детей из детского дома».
 

Ведь это же чисто маркетинговая акция – купите у нас побольше товаров под видом «для сироток».
 
Людмила Петрановская, психолог
 

Но эти игрушки на самом деле никому не нужны. Если они и дойдут до ребенка в приюте, то будут поломаны в первые три дня.
 

А детям, которые живут в вашем доме или подъезде, никто не сделает никакого подарка. Этим семьям иногда не на что купить еду. Для этих детей что-то сделать чуть сложнее, но это гораздо полезнее и нужнее.
 

Источник: https://deti.mail.ru

 

 

 

Полезна: 44 голоса Не полезна: 6 голосов

Другие статьи на эту тему

ap1973 26.01.2018 01:01
Прошу прошения, автор Блаженная или у неё просто не все дома?
Она вообще о чем? она когда сама ( не как служащий ) , а как простой человек была в органе опеки или соц. защиты?
я была летом, пыталась отстаивать права моих клиентов. на меня смотрели как на полную дуру, а когда поняли, что эти люди мне никто и денег мне не платят за этот визит, начальник вполне искренне удавилась и несколько раз задавала мне всего один и тот же вопрос: А Вам то , Вам это зачем? и моих ответов о том, о сем о помощи людям, сострадании она так и не поняла. и это зам начальника управления образования города.
А что твориться на местах вообще разговора нет.
Кроме того о каких списках речь? автор так увлеклась своими "небесными" советами, что совсем забыла и законе о защите персональных данных, который все " боятся нарушить" как огня. а на самом деле прикрываются, что бы ни чего не делать и проверить было сложно.
В общем статься насмешка.

Гость 24.01.2018 11:48
ППКС, после того как посмотрела документальный фильм "Блеф, или с Новым годом" воспринимаю эту суету с нг подарками для детей из дет.дома как издевательство. :(
Рекомендую к просмотру.

manula80 24.01.2018 01:59
Трезвый взгляд... Все верно.

Гость 14.10.2019 13:21

Людмила Петрановская: "Детям из приюта не нужны ваши подарки"

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия