Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Психология и отношения / 5 главных трудностей каждой новоиспеченной мамочки

5 главных трудностей каждой новоиспеченной мамочки

(Отрывок из книги Марии Савиной “Лайфхак для мамочек”) 

1. Начнём с того самого недосыпа. Возможно, вам повезёт и вы будете счастливым победителем лотереи «Спокойный малыш, который с рождения хорошо спит». Но вполне вероятно, вы вступите в сообщество людей, которые на вопрос «Как дела?» отвечают односложно: «Яневысыпаюсь». Просто знайте, что так у всех. Победители лотереи, а также родившие 20 и более лет назад не в счёт (последние попросту уже ничего не помнят). 

Настройтесь на то, что в первый год (бывает и дольше) со сном может быть нелегко. Просто примите это как данность, как временное явление и не переживайте, даже если вам кажется, что это никогда не кончится. Поверьте, всё обязательно наладится! 

Для меня тема сна была проблемой № 1, и в какой-то момент стало казаться, что, чтобы выжить, мне нужно питаться свежевыжатым кофеином. Только грудное вскармливание и останавливало, так что я прекрасно вас понимаю, неспящие мамы. Специально для вас написана самая длинная глава с подробными советами по улучшению сна малыша. В общем, если уже даже ваши соседи по утрам бормочут себе под нос: «Придет серенький волчок и ухватит за бочок...» - скорее открывайте эту главу. 

2. Настройтесь также на то, что первое время будет день сурка. Да, теперь вы можете бесконечно наслаждаться своим материнством и общением с малышом. Но иногда может вдруг показаться, что каждый новый день похож на предыдущий и самое интересное проходит мимо вас. Где-то там люди веселятся и ходят на концерты, решают глобальные задачи и проводят важные встречи, устраивают вечеринки и катаются на горных лыжах. А вы за весь день поменяли девять подгузников и тридцать три раза приложили к груди. 

Погодите, что там было про глобальные задачи? Не это ли сейчас самая важная и глобальная задача - растить Человека? Выкормить и позаботиться о малыше, о котором никто не сможет позаботиться так, как вы. Он лишь недавно попал в новый мир, словно на незнакомую планету, где всё совершенно по-другому. По-другому дышать, двигаться, видеть… И только мама может помочь ему освоиться и почувствовать себя спокойно в этом новом мире. Поэтому когда обнаружите, что уже третий час кряду сидите в одной позе и кормите, не переживайте. На данном этапе от вас только это и требуется. Просто запаситесь терпением, хорошими книгами и гипоаллергенными печеньками. 

И не беспокойтесь, что ничего не успеваете. Это всё сейчас неважно. Ну а в душ сходить можно и завтра. Или послезавтра. 

3. Есть ещё одна трудность, с которой сталкиваются все молодые мамы. Поначалу очень сложно понять малыша, который не имеет иных способов выразить свои «просьбы», кроме как плачем. Но если ребёнок кричит, а вы его не понимаете, это не значит, что вы плохая мама. Невозможно сразу научиться различать все интонации. Со временем у вас всё получится, ведь именно вы чувствуете малыша как никто другой. 

Малыш это тоже знает. И именно к маме малыш обращается, если ему что-то нужно. Именно от мамы он ждёт помощи и понимания. По этой причине иногда может казаться, что рядом с другими людьми (с папой, бабушкой) малыш почему-то ведёт себя спокойнее, чем с мамой. Скорее всего, вам не кажется, а так и есть. Но это вовсе не потому, что с мамой что-то не так, а потому, что к маме всегда выше требования. Мама - это самый главный человек. Только мама поможет, если страшно, больно или холодно. Только мама подарит ощущение спокойствия, тепла и уверенности в том, что всё хорошо. Лайфхаки на тему «Как успокоить плачущего малыша» вы можете прочитать в одной из глав книги. 

4. Следующий важный совет всем молодым мамам - не забывайте отдыхать от бесконечной заботы о малыше. Да, вы не ослышались! Если выйти в свет для вас означает сходить в магазин за новыми ползунками, если вы держите столбиком после еды даже кота, если на каждую фразу мужа у вас в голове рефлекторно всплывает детский стишок, вам пора отдохнуть! 

Встреча с подругой, поход в бассейн или в кино - неважно, что вы выберете. Главное, чтобы это занятие помогало вам расслабиться и накопить силы. Спокойная, довольная жизнью мама - вот что нужно вашему ребёнку (и мужу тоже!).О том, как находить время для отдыха, вы можете узнать из главы «Декретный тайм-менеджмент». 

5. И последний в этой главе совет для тех, кто недавно встал на путь материнства. Вы уже многое прочитали и продолжаете читать о детях. Интернет и журналы сыплют советами и методиками. Книги наперебой диктуют различные теории воспитания и норовят научить нас «правильно растить ребёнка». Французские дети не плюются едой. Английские дети сами ложатся спать в 20.00. Соседский Васенька с рождения спит всю ночь и ходит исключительно на горшок. Не верьте всему подряд! На молодых родителей обрушивается столько категоричных утверждений и чужих «правильных» примеров, что легко подумать, что что-то делаешь не так. 

Я столько раз попадалась в эту ловушку. Особенно в первые месяцы, когда гормоны с особенной силой бушуют в организме и замещают здравый смысл. Но материнская интуиция и счастливый беззаботный вид моего сына возвращали мне способность адекватно мыслить. Читать книги и учиться у более опытных людей - это замечательно, но главное, чтобы это приносило пользу, а не неврозы и мысли о том, что вы растите ребёнка неправильно. 

Читайте, узнавайте новое, но не позволяйте чужим словам заставить вас усомниться в главном: вы - лучшая и самая правильная мама для вашего малыша. 

 

Источник: https://vk.com

 

 

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

5 главных трудностей каждой новоиспеченной мамочки

Недосып, день сурка и вечный плач?

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Кемеровский Государственный Цирк

Спешите в цирк на новое представление!

Подробные условия