Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Психология и отношения / Антистресс для мамы. Как снимать напряжение

Антистресс для мамы. Как снимать напряжение

Независимо от того, ходит ли мама на работу или «отдыхает» в отпуске по уходу за ребенком, в ее жизни есть место постоянным физическим и эмоциональным нагрузкам. А если еще и хронический недосып…  Эмоциональное напряжение всегда приводит к напряжению мышечному. И наоборот: когда мышцы напряжены, мы не можем чувствовать себя расслабленными и отдохнувшими на эмоциональном уровне. При регулярных стрессах мышцы остаются напряженными даже во время сна. И тогда мама даже просыпается  — уже с чувством усталости.
 

Для снятия мышечного напряжения хорошо подходят «дикие пляски» под этническую музыку. Поставьте диск с африканскими барабанами и начните  — нет, не танцевать  — трястись! Энергичная тряска поможет высвободить отрицательную энергию, снять мышечные блоки, гармонизировать свое психическое и физическое состояние. Не случайно многие народные танцы содержат в себе элементы тряски. Тряску, как элемент, можно встретить и в танцевально-двигательной терапии, и в динамических медитациях.
 

Наилучшего результата можно достичь при выполнении тряски с закрытыми глазами – это ослабляет контроль сознания и позволяет лучше почувствовать потребности тела. Важно отойти от стереотипных, привычных танцевальных движений — так как они неэффективны для решения проблемы хронического напряжения. Ищите новые движения, слушая подсказки своего тела. Задействуйте все – руки, ноги, плечи, шею, голову, грудь, таз. Слушайте свое тело. Выбирайте приятную амплитуду от интенсивных размашистых движений до мелкой вибрации. И если в какой-то момент вам захочется покататься по полу или порычать  — обязательно сделайте это. Лучше рычать под музыку в танце, чем без танца рычать на близких. Длительность упражнения 15-20 минут. Если есть желание – можно дольше. Пятнадцатиминутная тряска для снятия напряжения более эффективна, чем часовая тренировка в спортзале или занятие в танцевальном классе, особенно если в танцах вы новичок. В этом простом упражнении отсутствует социальная демонстративность и оценивание, отсутствует психологическое напряжение, вызванное желанием соответствовать и показать результат. Есть только вы и ваше тело в гармоничном контакте.
 

Найдите 20 минут для того, чтобы «вытрясти» из тела весь негатив и напряжение прошедшего дня, привести в порядок свои эмоции и тело. Пусть близкие в этот момент вас не беспокоят. А лучше пусть присоединяются) Им ведь тоже полезно избавляться от мышечного напряжения.  Мои дети с удовольствием поддерживают эту практику. Периодически мы включаем шаманскую музыку народов крайнего севера в современной обработке и вместе скачем по квартире. А когда Сашка был еще настолько мал, что не умел скакать, он просто смотрел на маму и ржал)))  От этого позитива в отдельно взятой квартире становилось еще больше)

 

Автор: психолог Анна Быкова

Источник: http://annabykova.ru

 

 

Полезна: 4 голоса Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Антистресс для мамы. Как снимать напряжение

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия