Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Здоровье / Вопросы о самом важном в детской офтальмологии

Вопросы о самом важном в детской офтальмологии

На почту проекта "Детки!" стали приходить письма с вопросами, большинство из которых касалось темы детской офтальмологии. Мы пригласили главного врача сети салонов оптики "Хрусталик" Савченко Артема Владимировича ответить на вопросы форумчан, сбор которых проходил в теме "Вопросы офтальмологу".

 

 

 

Здравствуйте! У ребенка в 1 год зрение было +3, в 2 года стало +2,5 на оба глаза. Стоит ли дальше ждать, или начать носить очки сейчас? Наш врач рекомендует подождать еще пол года, не упустим ли мы время и чем это может грозить?


Добрый день. Волноваться Вам пока не о чем, все дети в норме гиперметропы, то есть дальнозоркие. С возрастом гиперметропия, тот самый плюс, который Вас беспокоит, уменьшается, и зрение становится нормальным. Однако не стоит забывать о регулярных осмотрах у специалиста, не реже раза в год.


Скажите, какой комплекс витаминов или БАД наиболее эффективный для поддержания здоровья глаз?

Добрый день. Правильное питание крайне важно для нормального и гармоничного развития детского организма. При необходимости конечно же стоит добавлять витаминные комплексы в ежедневный рацион. Что касается здоровья глаз, могу порекомендовать комплекс Компливит Офтальмо. И не забывайте о регулярных проверках зрения у специалиста.


Здравствуйте! Ребенку 9 лет, холязион на нижнем веке. Пытались дважды лечить медикаментозно, но не помогло. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-то еще способы лечения, кроме хирургического удаления? Возможно ли, что это со временем пройдет самостоятельно? Заранее спасибо.


Добрый день. Консервативная (медикаментозная) терапия, как правило, эффективна в самом начале заболевания, в течение первых нескольких недель. После этого только удаление хирургическим путем. Советую Вам не затягивать с этим, так как халязионы имеют склонность к воспалению и нагноению, процесс напоминает ячмень, но в хронической форме. Опасаться оперативного вмешательства не стоит, операция простая и быстрая.


Здравствуйте! Подскажите, как вы используете экранные лупы Руби для работы с дошкольниками с нарушением зрения. И детям с какими диагнозами можно их использовать и по сколько минут. Спасибо!


Добрый день. К сожалению, мы не занимаемся лечением дошколят. Рекомендую Вам обратиться в кабинет охраны зрения.


Здравствуйте! Подскажите, как можно использовать экранные лупы Руби для работы с дошкольниками с нарушением зрения. И детям с каким диагнозом их использовать? Может быть, предложите какие-то конкретные дидактические игры с лупой? И сколько минут можно заниматься? Можно ли работать с окклюзией и в очках?


Добрый день. К сожалению мы не занимаемся лечением дошколят. Рекомендую Вам обратиться в кабинет охраны зрения.


Здравствуйте. Дочке 7 лет, в 3 года начали лечить астигматизм и близорукость. Зрение на правом глазу очень плохое, видит первые одну-две строки. Подскажите как можно лечить астигматизм ребенку 7 лет?


Добрый день. Астигматизм по сути своей - это особенность зрения, зависящая от строения глаза. Устраняется астигматизм правильно подобранными очковыми или контактными линзами. Рекомендую Вам пройти диагностику в одном из наших салонов оптики и определить наиболее подходящую Вам коррекцию.


Здравствуйте. С детства страдаю тем, что при любом насморке очень сильное слезотечение, буквально не могу открыть глаза, они опухают, краснеют, появляется светобоязнь, в обычной жизни ничего не беспокоит. Дочери 8 лет, стала так же переносить насморк лет с 4, я никогда не видела, чтобы кто-то болел так же. Можно ли нам чем то помочь?

Добрый день глаза и нос очень тесно связаны между собой, и довольно часто воспалительный процесс захватывает оба органа. В Вашем случае я рекомендую обратиться к специалисту во время очередного воспаления с целью уточнения степени выраженности процесса и назначения соответствующего лечения.


Здравствуйте, меня беспокоит давление (боль) в левом глазу периодическое, и в это время я прям мутно все и расплывчато вижу. Что это может быть, какие обследования пройти надо?

Добрый день. Да, конечно, Вам следует как можно скорее обратиться к специалисту и пройти обследование, измерить внутриглазное давление и осмотреть глазное дно.


Здравствуйте! Дочке 3.2 года, зрение минус 2.5. Год назад было 1.0 (то есть запаса не было на дальнейшее), я, конечно, ожидала ухудшение зрения, но не до -2.5. Плюс ещё астигматизм есть. Что можно предпринять, чтобы остановить прогрессирование ухудшения? Нужны ли очки для постоянного ношения?

Добрый день. Детская близорукость - крайне опасное заболевание, для которого характерен прогресс и которое может привести к  таким грозным осложнениям, как отслойка и разрывы сетчатки, внутриглазные кровоизлияния, что в свою очередь может вызвать частичную или полную потерю зрения. Проблема контроля и стабилизации детской близорукости на данный момент очень остро стоит перед мировым офтальмологическим сообществом. В нашей компании мы предлагаем детям с прогрессирующей близорукостью ортокератологическое лечение. Это проверенный, хорошо зарекомендовавший себя метод, позволяющий замедлить и даже полностью остановить рост близорукости, разрешен Минздравом для детей от 6 лет. В Вашем конкретном случае могу сказать что ношение очков просто необходимо, также как и регулярные, не реже двух раз в год, осмотры у специалиста.


Здравствуйте. Можно ли что-то сделать, чтобы зрение не ухудшалось? Сейчас у ребёнка (8лет) зрение -1.25, наш доктор говорит, что ничего изменить нельзя, если падает зрение, то значит падает. Просто менять очки каждый год... неужели действительно ничего нельзя сделать? Спасибо.

Добрый день. Одной из характерных черт детской близорукости является ее прогрессирование. В настоящее время наша компания предлагает детям, страдающим от этого заболевания, новый для города Кемерово метод лечения - ортокератологические линзы. Это надежный и безопасный метод, позволяющий замедлить, а в некоторых случаях и полностью остановить прогресс миопии. Мы единственная в Кемерово организация, занимающаяся подбором таких линз по индивидуальным параметрам, с учетом всех мельчайших особенностей каждого пациента, что имеет критически важное значение в случае детской близорукости. Рекомендую Вам записаться к нам на прием для решения вопроса о подборе таких линз для Вашего ребенка по телефону 657-675.


Здравствуйте! Подскажите, можно ли избавится от кератита навсегда?

Добрый день. Кератит - это серьезное заболевание глаза, характеризующееся поражением роговицы, с последующим образованием помутнений на ней. Требует оказания скорой квалифицированной помощи и лечения, как правило в условиях офтальмологического стационара. Причин, вызывающих кератит, достаточно много.. Вне зависимости от этиологии я рекомендую Вам как можно скорее пройти обследование у специалиста, выявить причину и определить дальнейшую тактику лечения.


Подскажите, как вы относитесь к линзам ночной коррекции зрения? Для детей и взрослых. И к операциям лазерной коррекции зрения?


Добрый день. Что касается лазерной коррекции зрения, я считаю, что это большое благо для пациентов, кому это действительно необходимо, однако операция есть операция, для нее должны быть четкие показания и веские основания для выполнения, ибо каждое оперативное вмешательство содержит в себе риск развития осложнений в послеоперационном периоде. Что касается ночных или ортокератологических линз, это надежный, проверенный и безопасный метод коррекции зрения, позволяющий отказаться от ношения очков и линз в дневное время, а также затормозить прогресс миопии у детей. Наша компания единственная в городе Кемерово занимается подбором таких линз по индивидуальным параметрам, каждая такая линза уникальна,  что позволяет достичь максимального результата и комфорта при использовании. Предлагаю Вам записаться на консультацию по возможности подбора таких линз для Вас и Ваших близких по телефону 657-675.


Здравствуйте, интересует использование аппарата Дэнас для коррекции зрения. Ваше мнение. Заранее спасибо!

Добрый день. Насколько мне известно, линейка аппаратов Дэнас предназначена для физиотерапевтического лечения хронических болей мышц, суставов, головной боли и так далее, в наличии у него возможности коррекции зрения я сильно сомневаюсь. Рекомендую Вам пройти диагностику в одном из наших салонов, выявить наличие нарушения зрения в Вашем индивидуальном случае и получить подходящую Вам коррекцию.

 

Сеть салонов оптики "Хрусталик"

Наш адрес: ул. Свободы, 3
Телефон: 8 (3842) 657-675

 

Сайт

ВКонтакте

Инстаграм

 

Если у Вас есть темы, про которые Вы хотели бы узнать подробнее, ждем Ваших писем на почту s.mingoleeva@mail.ru

Полезна: 4 голоса Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Вопросы о самом важном в детской офтальмологии

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия