Главная /  СТАТЬИ / Для мамы / Здоровье / Комнатные растения, которые сделают воздух в помещении чище

Комнатные растения, которые сделают воздух в помещении чище

Рапис

 

 

Самое эффективное растение для очистки воздуха. Отлично справляется с формальдегидом, бензолом, толуолом. К тому же эта пальма не требовательна к влажности воздуха. В идеале нужно содержать её в не слишком жарком помещении (до 22 °C) около окна: рапис любит яркий свет.

 

Шефлера

 

 

Особенно хорошо поглощает табачный дым. Поливать нужно нечасто, а вот опрыскивать лучше каждый день. Предпочитает умеренные температуры, поэтому хорошо подходит для помещений с кондиционером. Однако не стоит ставить горшок непосредственно под струю воздуха.

 

Хамедорея изящная

 

 

Предпочитает не слишком высокие температуры (до 20 °C) и высокую влажность. Растёт довольно медленно (2–3 листа в год), поэтому лучше сразу купить пальму желаемого размера.

 

Фикус Бенджамина

 

 

Неприхотливый пёстрый кустарник. Отлично абсорбирует такие токсичные вещества, как формальдегид и бензол. Подходит для светлых комнат с температурой от 20 до 25 °C. Так как фикус притягивает пыль, раз в пару недель ему будет полезен душ.

 

Драцена

 

 

Хороша против формальдегида. Вполне переносит искусственное освещение, поэтому идеальна для офисных помещений. К влажности не требовательна, но опрыскиванию будет рада.

 

Плющ

 

 

Неприхотлив и эффективен в борьбе против формальдегида, бензола, аммиака. Однако следует учитывать, что растение само по себе ядовито. Поэтому лучше подойдёт для офиса, нежели для жилой квартиры, где есть дети или животные.

 

Хлорофитум

 

 

Очень распространённое растение, быстро растёт и легко размножается. Считается одним из самых неприхотливых растений. Предпочитает яркий свет, но может расти и на северном окне. Его очень любят поедать коты, поэтому при наличии пушистых цветоедов придётся поместить растение в подвесной горшок.

 

Спатифиллум

 

 

Раскидистое, обильно цветущее и в то же время не слишком привередливое растение. Желательно его регулярно опрыскивать, но и в сухом помещении спатифиллум вполне может выжить. Правда, кончики листьев будут сохнуть.

 

Нефролепис

 

 

Раньше был очень распространён, его можно было встретить во многих административных помещениях, однако сейчас этот папоротник заводят гораздо реже. И совершенно напрасно: он отлично очищает воздух как от химических загрязнений, так и от выдыхаемого углекислого газа. К тому же нефролепис может расти даже при полном отсутствии солнца, ему достаточно и ламп дневного света.

 

Филодендрон

 

 

Отлично справляется с формальдегидом. Из сложностей: растение не переносит даже непродолжительного пребывания на морозе, поэтому не стоит покупать его зимой. Оптимальная температура содержания - от 16 до 25 °C. Грунт должен быть пористым (как для орхидей), а полив - регулярным.

 

Потос

 

 

Своими крупными листьями поглощает много токсичных веществ. Вполне теневыносливый и не требовательный к температурным условиям. Растёт довольно быстро, а поливать его можно редко. О необходимости полива просто узнать по листьям: желтеющие говорят об избытке влаги, а сухие коричневые кончики - о недостатке.

 

Сингониум

 

 

Прост в уходе: теневыносливый, не требователен к влажности воздуха, полив предпочитает умеренный. Может иметь форму небольшого кустика или лианы, если позволить ему разрастись.

 

Антуриум

 

 

Яркое и довольно популярное цветущее растение. Найти его в магазине будет нетрудно. Теплолюбив (от 20 до 28 °C), хорошо переносит полутень. Очищает воздух от толуола, формальдегида, аммиака.

 

Циссус

 

 

Родственник винограда, может расти в широком диапазоне температур (от 12 до 25 °C), не требователен к влажности. Хорошо смотрится в подвесных горшках.

 

Гербера

 

 

Мы привыкли видеть их в срезанном виде, однако и в горшке это растение будет радовать цветами с августа по ноябрь. Очищать же воздух от вредных веществ листья будут круглый год. Правда, гербера не самое простое в уходе растение: нужен аккуратный полив, высокая влажность (но без опрыскивания) и много солнечного света.

Общие правила содержания растений:

 

  • Размещать горшок лучше в месте, где нет постоянных сквозняков.
  • Поливать следует по мере высыхания верхнего слоя почвы, не допуская переувлажнения (если не уверены, купите измеритель влажности почвы).
  • Обычно растениям необходима защита от прямых солнечных лучей.
  • Пересадку лучше проводить весной или ранним летом по мере заполнения горшка корнями.
  • Подкармливать удобрениями следует в период роста, цветения или болезни.

 

Источник: vk.com

Полезна: 14 голосов Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

Комнатные растения, которые сделают воздух в помещении чище

 

Голосуем!
Из какого вы города?
81% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
2% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия