Главная /  СТАТЬИ / Рассказы о родах / Роды приходят обычно неожиданно

Роды приходят обычно неожиданно

Два дня назад сделали ктг плода - аппараты показали схваткоподобный тонус в матке - врач сказала роды скоро, возможно сегодня. Обрадовалась - спать, ходить, и вообще жить уже невмоготу!
 

Прошло два дня в ожидании. В пятницу врач сказала - на выходных не родишь - тогда будут программированные роды на понедельник.
 

Думаю – буду спать до понедельника. Но роды приходят обычно неожиданно…в тот же день. Сплю днем - во мне взрыв - с таким звуком,как будто ребенок головой об мой таз сильно ударился. Пока до врача дошла - уже и сама поняла-что у меня схватки, и что, кажется не успеваю вещи собрать. Врач объявила, что раскрытие 4 пальца - и это неплохое начало.
 

Неплохим началом было и то, что в этот день дежурила врач, которая мне очень нравилась, она очень тактичная и вежливая, для меня это немаловажно. Я не люблю, когда на меня орут (есть и такие врачи там). Я попросилась к ней-она сказала, возможно.
 

И как она была права!! Это ВСЕГО лишь начало. Собрала вещи полусогнувшись - засекла время - схватки через каждые три минуты по сорок секунд. Думаю, ну ни фига себе - а где классика жанра, о которой пишут в литературе - что сначала схватки слабые и через двадцать минут? Смогла позвонить только подруге - сказала приезжай, началось (у нее было разрешение на партнерские роды).
 

Спустилась в родовое отделение - длинный коридор, в котором стоят мониторы и компьютеры, аппаратура. Стены почти доверху в кафеле, и от этого истошные крики, доносящиеся из родильных блоков, что находятся по бокам коридора, под действием акустики, кажутся совсем жуткими.
 

Ну вот - я в чистилище, в каком то подземном мире. Что ж они так орут - неужели так больно?
 

Свернула в сан пропускник - мне дали переодеться в сорочку, поставили клизму, отправили помыться в душ. Душ я люблю, даже и со схватками - заодно помыла голову - на что получила выговор от медсестры). Прошла в свой блок  - там меня встретила радостная Надюша (подруга), ну, думаю, может не все так страшно. В палате  кровать, родильный стол, стол для пеленания и раковина. О раковина! Она весьма кстати, боли участились - и от них я порыгала в раковину. Какой умный человек придумал новые стандарты - и теперь в каждой палате есть раковина!
 

Мы немного поговорили с Надей, я ей сказала, что совсем забыла позвонить мужу и маме - оказалось, что она уже всем все сообщила.. Надя на схватках растирала мне поясницу - пока помогало. Стоять и ходить уже стало невозможно - легла в кровать.
 

Схватки через минуту длительность минутой. Я удивлена - почему то я думала, что такие схватки частые - уже совсем близко к родам, хм..стала подозревать, что мне это терпеть несколько часов. Между схватками успевала выключиться на минуту – что-то типа поспать. Ощущение реальности происходящего стало уходить - какая-то затуманенность сознания - гормоны, наверное. Захотелось повыть от боли, растирания уже не помогают, стала о схватках рассказывать Наде - что мне больно, нереально больно. Надя мне тоже несла не очень важную информацию - что у нее тоже так было, что это все пройдет, что так должно быть. Как ни странно это помогало.
 

Но боли усилились, теперь болел не только живот, но еще и в поясницу винты вкручивались, в промежности вообще не поймешь что происходило-я уже не могла даже ногой шевельнуть - стала стонать, уже хотелось и орать - теперь понятно, чего это они так орут!
 

Пришла врач – о мне везет! это все же она, к которой я хотела! - посмотрела, сказала что раскрытие все те же 4 пальца. Что? Я промучилась два часа-и открытие не продвинулось? Все - я так больше не могу, боль нестерпимая - уже хочется умереть. Попросила у врача эпидуральную анестезию - она сказала, - может попозже - ты ведь даже еще не орешь? Я сказала - что вот прямо сейчас уже буду орать. Измерили давление - повышенное, что ж – это основание для анестезии.
 

Вызвали анестезиолога - но он шел, как мне показалось целый час. Он спросил - вы подписали документ? я – да. - А вы его читали? Я почему-то ответила честно - нет. он - Тогда читайте!!
 

Читаю - возможно остановка дыхания, парализация, вплоть до летального исхода и т.п.. Меня вообще уже ничего не пугает - боль такая, что если бы мне сказали, вот поставим укол - ты родишь, а потом умрешь - я бы согласилась. В тот момент мне уже было понятно, как люди от боли с ума сходят или выбрасываются в окно.
 

Анастезиолог оказался не очень вежливым - на мою просьбу подождать одну минуту, когда пройдет схватка - и тогда я смогу залезть на стол-он сказал, у вас теперь постоянно будут схватки - и что я буду ждать? Но профессиональным – поставил как надо - отпустило. Я практически радостная дошла до палаты - винты больше в меня не вкручивались! О счастье! Что за гениальный человек придумал анестезию, и почему ее не ставят всем по желанию!! И почему мне не поставили ее раньше?!
 

Ну вот! орать не охото, боль терпеть можно. Через час попросила добавки - поставили. Думаю еще подожду - и перед самыми родами еще попрошу, но пришла врач, объявила, что раскрытие все 10 пальцев, скоро рожать - и дополнительная доза обезбаливающего не положена.
 

Что ж - подруги рассказывали, что схватки это самое болезненное, а роды пять - десять минут - и уже не так больно. Вот думаю скоро  все случится.
 

Но врач сказала - у нас есть проблема-ребенок в таз не спустился, таз не разошелся. И судя по всему, голова у ребенка созрела на 40 недель (а не на 38 как прежде думали) что она уже стала более твердая, и ребенок крупный, ему сложно сплющить свою голову чтобы пройти через мой слабо раздвинувшийся таз. Надо вполсилы выдавливать ребенка из себя без естественных потуг - чтобы продвинуть его. Занялись с врачом этим процессом - минут двадцать - ничего не получается. Сказала - если что, будем решать вопрос другим методом - я так поняла  -кесаревым сечением. А между тем обезбаливающее отошло, и началась такая дикая боль - и это уже не схватки - минута через минуту - это минут сорок сплошной, изнуряющей боли. И помутнения разума, честно не помню - орала или просто стонала я. Тут уже в своей палате организовалась комиссия - заведующая пришла - объявила, что нужно подождать - с крупным ребенком так бывает - и оставили меня, чтобы ребенок сам вкручивался в таз. И он вкрутился - мне было больно, но, читала, что ему не менее больно, ввинчиваться, бурить себе дорогу.
 

Наконец, мне объявили что будем рожать! Перелезла на родстол и началось! Бесконечные неимоверные потуги изо всех сил, минут 30, практически без остановки. У меня в блоке уже 7 человек медперсонала, плюс Надя и я. Это что -то значит.
 

у меня такое ощущение, что ребенок совсем не движется из меня. Врачи по очереди давят мне на верх живота, знаю, что это может быть опасно для малыша - но так он хоть стал продвигаться к выходу. Других вариантов нет. Больно и страшно, что ребенок уже так долго с минимальным поступлением кислорода, сама прошу врача разрезать мне промежность, чтобы облегчить ему выход. Медсестра готовит инструмент, врач говорит - подождем, еще подождем, эластичность пока позволяет. Надюша на потугах давит мне голову к груди, и вот уже она говорит - давай, я вижу голову и эти слова дали сил, что не все так плохо, что стало получаться. Вот вышла голова, полминуты отдыха, ну думаю самое тяжелое позади. не тут-то было - плечи шире головы, еще столько же работы предстоит!! На выдохе рычала как заправский мужик, который свою клячу из болота тянет, напрягаешься так, что тебе надо поднять 500 кг, сил столько нет-но где хочешь возьми и подними. Просто выбора нет - надо и все тут.
 

Тишина и крик!!!
 

Положили мне синего аватара на грудь - он затих и неслышно дышит, я спросила жив ли он,- врачи заулыбались. Смотрю Надюха стоит рядом ревет, говорит мне какой он красивый. А он как синим фломастером покрашен, на голове гематомка - от того, что бурил себе выход, на переносице фингалок - от того, что я долго нос ему не могла родить-но все же он действительно самый красивый для меня малыш, и мужественный.
 

Ушла я с этого первого этажа с восхищением о врачах - как они со всем этим справляются, это какой-то другой мир-никому недоступный и неведомый, если там побывал - оттуда выходишь уже немножко другим).

 

bjbj2
Полезна: 25 голосов Не полезна: 0 голосов

Другие статьи на эту тему

Lanina 30.05.2016 00:51
Спасибо застатью.Быть матерью это счастье))

VFVFIF 06.03.2015 19:24
читаю второй раз,плачу....тяжко рожать,а ростить еще тяжелей.Но женщины сильный народ,рожает -сил нет,но как услышит крик ребенка так прям и силы и эфория и счастья полные штаны!!!!здоровья и счастья вам и вашему богатырю!!!

bjbj2 29.05.2016 18:49
И вам здоровья!

Роды приходят обычно неожиданно

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
0% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
"Портал-42" - центр активных развлечений

"Шпионский", "Пиратский", "Жуткий лабиринт", "Among Us" - в центре представлены квесты на любой вкус, как для детей от 6 лет, так и для ребят постарше. Выбирайте тот, что вам по душе!

Подробные условия