Главная /  Блог / iolanda / Наташа и Володя

Наташа и Володя

06.02.2016
iolanda

Так получилось, что Наташу окружали брошенные женщины. Как муж бросает жену, которую он еще недавно любил, Наташа видела во всех подробностях. Это было отвратительно, но особенно противно было видеть, как женщины плачут и унижаются, пытаясь вернуть своего недостойного супруга. Многократно наблюдая эти нелицеприятные сцены, Наташа для себя решила: «Я полюблю, но при первых признаках ухудшения отношений я оставлю мужа первой. Пусть лучше у меня останется память о прекрасной любви, чем я окажусь в униженном положении».

      Володя, Наташин избранник, рос в семье, где мама с папой были очень привязаны друг к другу, а он оказался лишним. Родители ездили на курорт, а Володю отправляли в лагерь на все лето. Вечерами родители закрывались в комнате, смотрели телевизор, ужинали, смеялись, а маленький мальчик оставался наедине со своими проблемами. От него требовали только хороших оценок и примерного поведения. Родители держали его в «черном теле»: ничего не покупали, никуда не водили, в то время как себе они ни в чем не отказывали. В результате у Володи сложилось стойкое убеждение: «Я никому не нужен!»

      Когда Володя с Наташей поженились, Володя, полагаясь на свой жизненный опыт, долго не мог поверить, что Наташе он нужен, поэтому периодически он проверял ее. Он вел себя инфантильно, капризничал, предъявлял претензии — ему нужно было, чтобы она постоянно доказывала ему свою любовь. Проявлялось то, что называется Синдромом Недоигранного Детства. Он иногда выставлял себя плохим, чтобы протестировать Наташину любовь на прочность. У Наташи на каждое его выражение недовольства и на каждый плохой поступок срабатывал сигнал: «Отношения рушатся! Надо поторопиться показать ему свое безразличие, пока это не сделал он!» Наташа стала демонстрировать равнодушие к Володе. Когда он обижался, она закрывала его в комнате, а в другой комнате устраивала себе праздник. Володя еще и еще раз убеждался, что он никому не нужен, и впадал в отчаяние. Видя его отчаяние, Наташа убеждалась, что ему с ней плохо, и готова была уйти от него первой, как только он намекнет, что ему не нравится с ней жить. При этом они любили друг друга и во всех отношениях были идеальной парой.

      Так что же стало причиной их трудностей? Драйверы, установленные в детстве: у Володи — «Я никому не нужен!», у Наташи — «Я должна уйти первой!» Как помочь этой паре? Для этого надо применить метод разотождествления. Наташа должна понять, что Володя не есть один из мужей ее подруг или родственниц. Володя может быть плохим или хорошим, но по-своему. Его поступки, чисто внешне похожие на поступки известных Наташе мужчин, имеют совсем другую причину. Володя никак не связан с этими мужьями-предателями. Володю надо начать воспринимать с чистого листа, не сравнивая его ни с кем. Володя должен знать, что Наташа не есть его мать, и равнодушие его матери никак не связано с отношением к нему Наташи. Даже если Наташа своими поступками чем-то напоминает его мать, то это чисто случайно. Наташа не имеет ничего общего с его матерью и не несет ответственности за ее дела. Нужно порвать связь между этими людьми, которой объективно нет, но которая возникает у Володи в мозгу на уровне ассоциаций. Именно эта связь и создает наведенную программу у Наташи, когда она начинает делать то, что Володя от нее ждет (проявляет к нему безразличие).

      Если у человека есть установка: «Супруги верными не бывают», он не только наводится на потенциально неверного спутника посредством внутреннего навигатора, но и создает у супруга, который планировал быть верным, все предпосылки для измены. Представьте себе, что вы вступили в брак с человеком, который постоянно подозревает вас в измене, а когда вы доказываете, что это не так, он презрительно насмехается: «Не прикидывайся! Противно слушать твою ложь!» Ваши действия? Вероятно, вы либо его оставите, либо измените ему.

      Надо заметить, что такие установки бывают не только явными, но и скрытыми, такими, что их носитель может даже не подозревать об их существовании. Скрытые установки выявляются путем психоанализа.

«Путь исполнения желаний»  Юлия Джумм

Теги: мужчина женщина отношения любовь верность счастье

Блог - iolanda

Наташа и Володя

Полезна: 1 голос Не полезна: 0 голосов

Велина 06.02.2016 12:30
Доброго дня, Иоланда! Человеческое существо не так однопланово, как хотелось бы автору статьи. У него таких личных установок буран с детства, и они порой противоречат друг другу, переплетаются причудливым образом.... Без специалиста и не разобраться, похоже Личная логика, называется это направление психологии. Там чем дальше в лес, тем толще партизаны

iolanda 06.02.2016 20:23
Я согласна с Вами в том, что установок много. И здесь речь лишь об одной такой. Думаю, что можно начать растождествление с неё, а потом остальные поэтапно. Главное на этот момент - осознать, что Володя не те мужчины, а Наташа не мама.

Теги

alishamoore алишамур бобкаре дети женскаястрижка кемерово консультация психолога красота онлайн психолог отношения в семье парикмахер проблемы в семье психолог расстановщик родители семейный психолог стилист стрижка счастье укладка

Популярные блоги

iolanda 55222 0
kotenok84 50789 0
Ло-ли-та 41102 0
foxan 37739 0
fond.happy 34289 0
Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе