Третий месяц

Привет, привет)))))  Я уже на третьем месяце. Чувствую себя очень даже хорошо. Ушла тревога. Токсикоза по-прежнему нет, ну не считая тошноты по утрам. И наконец- то я дождалась очередного посещения гинеколога. Она меня осмотрела, дала направления к терапевту, ЛОРу и на ЭКГ в поликлинику по месту жительства, направление на сдачу  анализов (моча, кровь, посев) направление к стоматологу и терапевту в ЖК и, конечно же, на долгожданное УЗИ. Я поняла, что всему свое время и я напрасно грешила на своего врача.

Столкнувшись с таким количеством направлений, я поняла, что без отпрашиваний на работе я просто не смогу обойтись. Пришлось рассказать о своем положении на работе. Мой руководитель совсем не обрадовалась тому, что теперь мне придется периодически уходить с рабочего места. Меня вызвали на ковер. Отчитали и сказали, что все посещения врачей я должна делать в свое свободное время, отпускать с работы меня совсем не хотели. На мое обращение по-человечески и по-женски понять меня окончились провалом.

 Абсолютно разбитая я вышла из кабинета. Что делать дальше, я не знала. С одной стороны, люблю свою работу и сидеть без дела дома я не смогла бы, с другой стороны постоянная усталость и необходимость в прохождении медицинского обследования. Я решила позвонить в Трудовую инспекцию и узнать свои права. По горячей линии мне сказали, что работодатель обязан отпускать с работы для прохождения обязательного медицинского обследования при предоставлении ему копии из медицинской карты и направлении к врачу.

На следующий день я сняла все копии, принесла справку из ЖК о том что я наблюдаюсь в поликлиники в связи с беременностью. С работы начали отпускать. Все справки я приношу. Но сейчас вопрос состоит в другом. Часы, в которые я уходила, мне суммировали и за месяц их на собиралась 8 часов.  Мне говорят чтоб эти часы я отрабатывала или их вычтут из моей зп. Что сейчас делать, и не знаю. Отстаивать свои права и опустив руки идти на поводу у не совсем честных людей. Но несмотря на все рабочие невзгоды, я стараюсь не падать духом, ведь дома меня всегда поддерживает мой любимый. И вообще я поняла, что обходиться без своего мужа я совсем не могу. Я чувствую,  как крепнут наши чувства. Я чувствую, как малыш тянется к папе.

Я обошла всех врачей, сдала анализы.  В справке с ЭКГ было написано - незначительное изменение миокарда.  И вот он долгожданный день УЗИ. УЗИ я проходила платно в частной клинике, так как по направлению в ближайшее время меня принять не могли. По совету близких обратилась в поликлинику на Шахтеров, 47.  Мы наконец увидели нашего малыша. Малыш наш настоящий непоседа. Повернулся к нам то одним бочком, то другим, махал ручками, сжимал пальчики в кулачки. Я не передам, какой он красивый. Врач сказала, что вопросов к нашему малышу у нее нет, у меня на тот момент было 12 недель беременности, патологий у малыша не выявлено. Узи длилось 10 минут. Читала, что первое УЗИ должно длиться  около 40 минут. Вот планирую к 20 недели на УЗИ поехать в Новосибирск. По совету родственницы (она врач в клинике Мешалкина) обращусь к лучшему УЗИсту Сибири.

При очередном посещении гинеколога мне сообщили, что все анализы в порядке. А ещё когда врач прощупывала матку сказала «О, какие вы уже большие». Наш малыш богатырь)))))  К следующему приему мне необходимо сдать мочу, принести флюорографию и справку о группе крови мужа, а также копию УЗИ и соматической карты. 
 
Животик становиться видимым со стороны. Муж говорит, что я расцветаю на глазах. Я учусь разговаривать с малышом. Оказалось, это не так просто взять и начать разговор со своим животиком. Но читала, что это способствует развитию отношений между малышом и родителями. Каждую недельку читаем с мужем что нового появляется у нашего малыша, каких размеров он достигает и соответственно обращаемся к нему, то грушка, то апельсинка)))) Это очень мило, тем более мы  ещё не знаем, какого пола будет наш малыш.



Комментарии специалистов



Консультирует специалист ООО "АВИЦЕННА"
 
12 недель беременности – это период, когда начинается второй триместр беременности, и с каждым днем Ваш малыш становится все больше похож на настоящего человека. К 12 неделям плод абсолютно полностью сформирован анатомически, и далее происходит созревание систем и, конечно, рост и набор массы малыша.
Очень рад тому, что на ультразвуковом исследовании специалист не выявил отклонений от нормы. Этот период считается первым скринингом в обследовании малыша, т.к. проводится не только осмотр сформированных органов, но и осмотр воротниковой зоны и размера носовой косточки малыша (для возможного исключения хромосомных заболеваний). Обязательно с УЗИ исследованием, параллельно, проводится биохимический скрининг – ХГЧ и ПАПП-белок.
Мария, то, что вы и ваш муж общаетесь с будущим малышом это правильно и похвально. Психологи и психиатры выявили наличие существенного фактора - качества эмоциональной связи, существующей между матерью и ребенком. Любовь, с которой она вынашивает ребенка, мысли, связанные с его появлением, богатство общения, которое мать делит с ним, оказывает влияние на развивающуюся психику плода и его клеточную память, формируя основные качества личности, сохраняющиеся на протяжении всей последующей жизни. Ребенок еще во внутриутробном состоянии учится определять реакцию мамы на положительные и отрицательные стрессовые факторы и зачастую перенимает ее поведение позднее. В период эмоциональной разрядки лучше всего положить руку на живот, погладить, поговорить с ребенком. Ведь он уже способен воспринимать все чувства матери, поэтому, чем богаче чувства ее, тем лучше развиваются душа плода. В тех случаях, когда мы испытываем чувство радости и счастья, наш мозг вырабатывает "гормоны радости" (эндорфины). Они способны сообщать ощущение покоя или радости плоду. Если он часто испытывает эти состояния в утробе матери, то они запоминаются и, вероятно, определенным образом, окрашивают характер будущего человека.



 


Мухина Наталья Владимировна. Психолог, гештальт-терапевт,  кабинет психолога «Мир Мамы», пр-т Ленинградский, 30/1 тел.8-923-618-77-71
Работа - это не то место, где нужно расстраиваться. Тем более, беременной маме. Мария молодец, что вместо того, чтобы грустить, стала узнавать, как решить сложившуюся ситуацию.  Нам всем желательно не впадать в уныние от того, что что-то не получается так, как нам хочется, а искать варианты решения  возникшей проблемы.  Работа будет меняться, а семья оставаться. И важнее состояние и душевный настрой членов этой семьи и тем более того, которого еще только ждут. Если Мария желает, то может и дальше отстаивать свои права, но делать это бережно в отношении себя и своего малыша. Если получается решить вопрос – хорошо. Если при его решении возникает какое-то напряжение – возможно, следует поискать другой путь решения ситуации. Всем беременным женщинам крайне важно верно расставить приоритеты. И жизнь в вашем теле и ваша семья – именно это должно быть наивысшей ценностью.

Разговаривайте, пойте, играйте, думайте, рассматривайте… делайте все, что вам нравится и полезно для вас двоих. Конечно, беременная женщина, не всегда, да и не обязательно, будет исключительно в приподнятом настроении. Настроение может быть ровным, просто умиротворенным, спокойным, задумчивым. Да, следует сокращать ситуации и может быть даже общение с некоторыми людьми, которые вызывают напряжение. Но и расстраиваться, что такие моменты бывают, не следует. Что случилось, то случилось. Как было - так было. Вообще хорошо все события воспринимать не с позиции «насколько это было идеально», а насколько это было прожито нами и как можно дальше использовать полученный опыт. Беременность – это тоже жизненный этап. У всех он проходит по-разному.  В нем тоже может быть не все гладко и досконально продумано. В любом случае, это опыт для конкретной мамы. В процессе, которого она готовится, учится, привыкает. И еще лучше, если мама захочет повторить это время снова и снова уже со следующими малышами.


 

 

Ego_za
Полезна: 3 голоса Не полезна: 2 голоса

Другие статьи на эту тему

Третий месяц