Четвертый месяц

И снова я с вами)))))  Ну вот и четвертый месяц. Это второй триместр беременности. Как его ещё называют ЗОЛОТОЙ. И вправду, токсикоз,  который и так меня не сильно беспокоил, отступил, прошла сонливость, вернулись силы, а память ещё где-то гуляет без меня )))) Настроение у меня просто замечательное. Результаты анализов у меня хорошие. При посещении ЖК врач, как обычно, дала направление на сдачу мочи, общий анализ крови и уже дала направление на второе УЗИ. Его необходимо будет пройти на 22 неделе в Перинатальном центре.

Еще на 16 неделе я начала чувствовать шевеления малыша. Это незабываемое счастье)))  Уже практически каждое утро малыш, толкая меня в бочок, как бы говорит: «Мамуля, я танцую и ты уже вставай». И,конечно же, вечерний «променад» по маме. Пока ему ещё не очень тесно во мне и малыш во всю резвится. С шевелениями малыша стало легче начинать с ним разговор)))))

Начало второго триместра сопроводилось с проблемами желудка. Вздутие живота, горечь во рту, отрыжка, газы. По совету врача при изжоге я принимаю «Гевискон», а при вздутии «Эспумизан».  Но эти недуги особенно остро меня беспокоили только 16-17 недельку и отпустили.  Я стала метеочувствительная. На фоне перемены погоды у меня начало скакать давление(от 90/60 до 130/80 при рабочем 110/75) , появилось головокружение, головная боль и темнеет в глазах. Один раз скачок давления сопровождался кровотечением  носом. Я обратилась к терапевту. Меня посадили на больничный, направили к неврологу, он в свою очередь -  к ЛОРу , на  ЭХО головы и проверку глазного дна.  Сейчас я соблюдаю постельный режим, пью глицин и кислородные коктейли. 

Я начала придумывать для себя новые увлечения. Так как с компьютером врач сказала ограничиться, я начала учиться вязать. Увлечение приятное, успокаивающее и не требует физического напряжения.  Ещё я очень хотела бы посещать бассейн или аквааэробику. Проблема в том, что занятия по аквааэробике  проходят в дневное время и в будни, а так как я работаю, возможность посещать  занятия  я не имею. Вот с потеплением буду ходить плавать по выходным. Уже и шапочку купила))))  Кстати, девочки которые могут  ходить днем обратитесь в центр здоровья «Энергетик» или кардиоцентр. Вода там наиболее теплая, и цена очень даже бюджетная. 

На прошлом приеме у гинеколога меня пригласили посещать школу молодых мам. Занятия проходят по вторникам и четвергам в 17-30. Жаль, что ходить туда я смогу только в декрете. А ведь столько вопросов крутится у меня в голове. Как себя вести во время родов (если честно я очень боюсь, переживаю и хочу сделать максимум для того, чтобы для малыша все прошло) Столько отзывов по каждому роддому, что кругом идет голова. Может,  заключать платный договор с врачом?  Но на сколько я знаю, роды принимают акушеры, а они дежурные. Как ухаживать за малышом, на что обращать особое внимание, как кормить, мыть, пеленать………………..  где на все это найти ответы????

Я стараюсь как можно больше гулять. В свой рацион включаю такие продукты как сметана, сыр, мясо, рыбу, фрукты. Особенно тянет на ягоды. Пока довольствуюсь замороженными  и мечтаю о лете.  Фолиевую кислоту пить перестала и остался только Йодомарин. Время летит незаметно. Вроде только вчера было 5 недель и, кажется, уже завтра пора будет рожать.  Я мечтаю увидеть нашего малыша. И даже страх перед родами отпускает, когда я представляю, как первый раз возьму его на ручки.
 

Комментарии специалистов



Консультирует специалист ООО "АВИЦЕННА"
 
Мария, было верным, что Вы своевременно отреагировали на повышение давления, головокружение, головную боль и потемнение в глазах. Не смотря на то, что цифры повышения давления не являются критичными, причиной этого может является начальное проявление преэклампсии, довольно серьезного состояния, которое необходимо обязательно корригировать. Обязателен осмотр терапевта, окулист. Абсолютным показанием к гипотензивной терапии является – повышение величины АД на более чем 30 мм. рт. ст. от исходного, и/или появление патологических симптомов со стороны центральной нервной системы.

В данной ситуации стоит в первую очередь обратить внимание на немедикаментозные мероприятия: устранение эмоционального стресса; изменение режима питания с уменьшением потребления растительных и животных жиров, увеличением в рационе овощей, фруктов, зерновых и молочных продуктов; разумная физическая активность; режим дневного отдыха («bed rest»); контроль факторов риска прогрессирования АГ; ограничение потребления поваренной соли до 2 г в день; ограничение потребления холестерина и насыщенных жиров.

Школы для будущих мам замечательный подготовительный этап, включающий в себя: полное понимание того состояния, в котором находится беременная девушка; психо-эмоциональная подготовка; базовые навыки поведения во время беременности и много другое.






 


Мухина Наталья Владимировна. Психолог, гештальт-терапевт,  кабинет психолога «Мир Мамы», пр-т Ленинградский, 30/1 тел.8-923-618-77-71
Действительно совсем другой настрой на роды, когда их воспринимаешь как встречу. И хорошо уже заранее именно так воспринимать это событие.  Тогда даже боль воспринимается иначе. Она становится сигналом того, что эта встреча вот-вот произойдет. Ну а для начала уже можно просматривать информацию о родах, грудном вскармливании, возможностях ухода за младенцем. Только к любой информации нужно относиться критично. Обращать внимание, что за источник данной информации, насколько лично вам он нравится и подходит.  Ну и если совсем трудно сориентироваться самой, то уточнить у специалистов.

Если информация касается здоровья – у врачей, если психологического комфорта и особенностей развития – у психолога. Уже сейчас можно искать тренинговую группу для беременных мам. Когда Мария выйдет в декрет, то сможет посещать такие занятия  не только в ЖК, но и в психологическом центре, например. Тренинговые занятия для беременных могут быть направлены на релаксацию, включать элементы арт-терапии, игровые упражнения и многое другое. Это прекрасная возможность получить интересующую информацию, ответы на вопросы, завести новые знакомства, приятно и с пользой для души провести время. И очень важно, чтобы и будущий папа тоже посещал психолога (или самостоятельно, или вместе с будущей мамой). Часто акцент делается только на готовности к материнству, но готовность к отцовству – крайне положительный фактор в процессе укрепления семьи и совместной борьбы с житейскими трудностями.


 

 

Ego_za
Полезна: 1 голос Не полезна: 1 голос

Другие статьи на эту тему

o_ksi 26.03.2012 22:32
читаю дневник и плачу почему то,но с улыбкой в глазах конечно))) так за вас рада, сама только на стадии планирования))..удачи вам !!!!!!

Гость 13.03.2012 11:32
Читаю дневник и комментарии и радуюсь, что множество людей на земле испытывают СЧАСТЬЕ. У меня уже пять с половиной месяцев беременности, и я этому очень рада, чего и вам желаю. Всем удачи

shushpannikova 01.03.2012 11:56
Маша, очень приятно читать Ваш дневник. Спасибо. Долго вспоминала где же я Вас видела, и вспомнила!!! У нас с Вами один и тот же свадебный фотограф был, у него и видела Ваши фоторгафии. Наша свадьба была несколько позже, поэтому и срок беременности у меня на 2 месяца поменьше Вашего))) Удачи Вам и крепкого здоровья!

Ego_Za 01.03.2012 17:00
Спасибо)))) Судя по выбору фотографа у вас отличный вкус))))) мои поздравления и наилучшие пожелания))))))

Ego_Za 29.02.2012 20:18
Спасибо Вам милые девушки за добрые слова и советы!!!!! Я очень им рада. Я искренне поздравляю Вас ,Катерина!!!! Берегите свое здоровье и сохраняйте хорошее настроение)))) Наши малыши улыбаются с нами.

КатеринаКем 29.02.2012 14:42
Спасибо вам, что делитесь самым сокровенным. Тоже сейчас жду малыша, срок на 2 месяца поменьше вашего. Многое, что у вас прочитала, чувствую сама. Прониклась радостью за вас с малышом, за себя с сыном ( чувствую, что будет именно сын) и за всех женщин, которые испытали это счастье. Здоровья вам и хорошего настроения!

ledy_bond 28.02.2012 11:09
Маша, поздравляю вас со вторым триместром беременности, вы молодец, что согласились поделиться со всеми частичкой своего счастья!!Желаю здоровья вам и вашему малышу и чтобы оставшееся течение беременности было бы таким же позитивным как и первые 4 месяца! А по поводу платных родов - где бы вы не решили рожать, на мой взгляд, если есть возможность, лучше заключить договор с врачом. И вы немного ошибаетесь, думая, что акушер играет первую скрипку в родх. За всем процессом следит врач, именно от его профессионализма очень многое зависит. Конечно, акушерка принимает вашего ребенка и тоже важно, какая у нее квалификация, но она только исполнитель в оркестре, а врач - дирижер . На мой взгляд нет смысла переплачивать за послеродовый сервис который в основном заключается в виде отдельной палаты - лучше лежать не одной. т.к. в противном случае на все процедуры вам придется бегать бегом, т.к.к малыш ваш останется на это время совсем один, а в обычной палате всегда соседку можно попросить присмотреть пока вы сходите в тот же душ.

Четвертый месяц

 

Голосуем!
Из какого вы города?
82% Кемерово
0% Новокузнецк
1% Ленинск-Кузнецкий
1% Прокопьевск
1% Анжеро-Судженск
6% Другой в Кемеровской области
10% Другой, в другом регионе
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Специалистами отделения организована комплексная реабилитационная и профилактическая деятельность, направленная на разрешение проблем женщин

Подробные условия