Главная /  Форум / Школьники и студенты / Начальная школа / Новые стандарты образования и внеурочная деятельность в начальной школе. Где и как происходит?

Новые стандарты образования и внеурочная деятельность в начальной школе. Где и как происходит?

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
14.10.2011 12:51
Дата регистрации: 21.08.2011
Дней на сайте: 4625
Авторитет: +3
offline
Хотелось бы узнать про внеурочную деятельность в первых классах в разных школах . Как проходит и ваше мнение об этом. Не устают ли ребятишки? У нас в 35школе просто с ног валятся!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2011 13:30
Дата регистрации: 16.01.2010
Дней на сайте: 5207
Авторитет: +87
offline
А мы принесли справки, что ходим на занятия в другие обр.учреждения и нас отпускают после основных уроков, на доп.занятия мы не остаемся:) Для меня это- идеальный вариант, дочь после школы и отдохнуть может и уроки не спеша сделать, а потом мы уже идем дальше заниматься*Thumbs_up*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.10.2011 20:36
Дата регистрации: 06.08.2011
Дней на сайте: 4640
Авторитет: +5
offline
К-ерина, Мы учимся в 17 гимназии. Два раза в неделю уроки заканчиваются в 15-25, а три 16-05. правда учатся они со второго урока. Самое интересное, вчера было собрание по поводу внеурочной деятельности, так нам так все красиво расписали, что и правда все занятия нужны( логика, мы- исследователи, декоративное творчество, ОБЖ, жизненные навыки) Только не пойму, зачем Хоровое пение? Да ещё 2 раза в неделю. Нам сказали , если не хотите ходить , то не ходите( ну типа ребенок устаёт или вам не нравиться занятие) Даже без справок!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
15.10.2011 01:46
Дата регистрации: 17.03.2010
Дней на сайте: 5147
Авторитет: +14
Dia
offline
Мне особенно понравилось в новом расписание, что в пятницу шестым уроком, который является уроком внеурочной деятельности, поставили обязательный предмет-чтение, а вторым уроком, которым является обязательным (по СанПинам обязательными уроками являются 1-4, которые усваиваются учениками лучше и которые дети обязаны посещать), поставили урок внеурочной деятельности какую-то "здоровейку". Т.е. теперь первоклассник может не ходить на второй урок (здоровейку), а обязан посещать обязательный урок (чтение) шестым уроком. Вопрос: А если у ребенка с 13-14 часов занятия в спортивной школе, доме творчестве и т.д. Что ему делать? Причем таких в классе не мало детей, которые ходят в те или иные секции и кружки. Нужно решать данный вопрос с администрацией школы. Он остается открытым до следующей недели.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
22.10.2011 22:59
Дата регистрации: 15.12.2010
Дней на сайте: 4874
Авторитет: +7
Показать на карте
offline
У меня доча учится в 98 школе во 2-м классе.С 1-го класса у нас по 8 уроков в день.Устает конечно,но зато целый день занята не телевизором и компом,а развивающими занятиями. В прошлом году я сидела в декрете и решила обойтись без продленки:доча приходила около 2 часов и мы долго не могли собраться морально и физически на "деланье уроков". Сначала ей надо отдохнуть,потом поесть,потом полежать,потом попить чай...в туалет сходить и т.д и т.п. Потом малышка требовала внимания:короче-замкнутый круг.Сейчас она в школе до 5 часов и приходит с готовой домашней.В промежутках развивающих дополнительных уроков посещает бассейн и танцы.Я очень довольна!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
14.11.2011 02:35
Дата регистрации: 18.08.2011
Дней на сайте: 4628
Авторитет: +3
offline
Занятия до 13 30, обязательно прогулка среди уроков, внеурочную деятельность разбили на блоки т.е. пол года вырабатывают свои часы 2 внеурочных занятия, оставшиеся пол года остальные... вроде нормально нравится но "здоровейки" Очень много... плюс физ культура 3 раза в неделю, складывается впечатление, что дети по пол дня только переодеваются....
Меня пока устраивает занятость по пол дня, я хотя бы пол дня спокойна, что ребенок под присмотром...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2011 14:09
Дата регистрации: 26.08.2010
Дней на сайте: 4985
Авторитет: +19
Показать на карте
offline
у меня тоже в 35 школе, но ничего нормально справляется, еще и в музыкальную школу ходит, когда там занятия то нас отпускают, а в другие дни по полной сидим, зато меньше времени смотреть мультики по телевизору (любимое занятие), лучше пусть учится
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.11.2011 16:51
Дата регистрации: 22.02.2010
Дней на сайте: 5170
Авторитет: +23
Разместил рассказ о родах
offline
У меня в 41 гимназии, до 13 20, но 2 раза в неделю я забираю после основных занятий (у нас муз. школа) Вообще считаю все индивидуально, моей бы было бы тяжело до 16 00 или даже до 15 00 быть в школе, а кому то наоборот. Детям нужен отдых.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
30.11.2011 00:28
Дата регистрации: 31.03.2010
Дней на сайте: 5133
Авторитет: +3
offline
У нас в 31 занятия до 14.30. К дополнительным относятся. как я поняла ПДД, во вторник ходят в дом творцеств на кружок(рядом). Остальные-риторика, технология, информатика-есть вроде у всех. Так-то кажется не устает. Но среда, четверг,пятница мы ходим на рисование в школу искусств. И ближе к концу недели, после занятий в школе, доча частенько засыпает, часов так в 5. Поспит с полчасика,и идет в *художку*. Меня все устраивает, как уже писали : все это лучше, чем сидеть перед телевизором.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2014 15:48
Дата регистрации: 16.11.2009
Дней на сайте: 5268
Авторитет: +20
offline
Девочки, вопрос! внеурочная деятельность - это обязательно? Есть ли те, у кого дети не ходят и им ничего за это не бывает?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2014 21:27
Гость (46.180.*.*)
Это решают родители, нужна внеурочка их ребенку. Это не обязаловка!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2014 22:05
Гость (176.196.*.*)
Гость (46.180.*.*)
Это решают родители, нужна внеурочка их ребенку. Это не обязаловка!


В нашей школе обязаловка. Мы вот не можем внеурочку 2 дня в неделю посещать, я писала заявление чтобы разрешили не ходить по таким-то дням и указывала причину.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
16.04.2014 23:21
Дата регистрации: 23.09.2009
Дней на сайте: 5322
Авторитет: +41
offline
вы такие нытики... устает... господя. да чем больше дашь, тем больше он возьмет из своей головы. Пдд я вообще бы сделала обязательным предметом! каждый божий день вижу как мамы с детьми на колясках и велисапедах переходят дорогу где попало... хоть дети бы сказали маме иди дура на светофор в 15 метрах и не рискуй здоровьем.
мне смешно читать про ваши 6 уроков, 8-10 уроков вот норма должна быть, детей надо учить и учить. кто то считает из вас что улица хорошо для 8 летки? если да то у вас просто нет желания заниматься вашим ребенком....честнее господа... вы просто ленитесь. кто хочет ,тот всегда найдет как и когда, а кто нет, тот ищет причины и оправдывается " ну ребенку нужна улица"..ему нужны знания и кругозор, а улица дело наживное, успеется. годы говорят , что к ничему хорошему она не приводит.
очень хорошо что хоть государство стало навязывать допзанятия, хоть кто то не поленился.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2014 08:48
Дата регистрации: 16.11.2009
Дней на сайте: 5268
Авторитет: +20
offline
Демелена, ну зачем вы так про всех?
бывают различные проблемы со здоровьем, например.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2014 08:54
Гость (46.180.*.*)
Демелена, у моего ребенка дополнительно две спортивные секции и иностранный язык, у большинства детей в классе по 2-3 дополнительных занятия помимо школы ( музыкальная, художественная школы и т.п.). Объясните, почему мы вынуждены своих детей выдергивать после обязательных уроков с боем, меня не волнуют их планы и оплаты за допы.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2014 08:56
Дата регистрации: 02.03.2009
Дней на сайте: 5527
Авторитет: +52
offline
Демелена, я считаю, что улица важнее для восьмилетки, чем 8-10 уроков

пусть на роликах катаются, на самокатах, горках, великах, бегают
как минимум здоровее будут

не понимаю, что там можно так усиленно изучать в течение 8-10 уроков в день

из них продуктивными будут максимум 2 часа
Отредактировано yaya 17.04.2014 08:56
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2014 08:57
Дата регистрации: 24.01.2011
Дней на сайте: 4834
Авторитет: +81
Показать на карте
Победил в конкурсе
offline
Консультант
Мой сын осознанно не ходит на некоторую внеурочку - я не против. Не знаю сама, зачем столько времени ребенка занимать в школе - кормят-то один раз. А чем себя занять сын находит. И в улице вижу только хорошее для своего сына- свежий воздух и активное движение бесценны, пусть лучше час погуляет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2014 09:53
Дата регистрации: 26.07.2012
Дней на сайте: 4285
Авторитет: +3
Показать на карте
offline
В 1 классе обязали ходить на внеурочку, учились с 8-30 до 14-30, терпела до ноября (ребенок плакал, сильно уставал), позвонила в администрацию в отдел образования и куда делась эта обязаловка после этого все родители мне спасибо сказали на дополнительные вообще не ходим, сейчас в 3 классе. Кроме вас ваши дети никому не нужны.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2014 12:12
Дата регистрации: 11.06.2008
Дней на сайте: 5791
Авторитет: +25
offline
Ло-ли-та
Мой сын осознанно не ходит на некоторую внеурочку - я не против. Не знаю сама, зачем столько времени ребенка занимать в школе - кормят-то один раз. А чем себя занять сын находит. И в улице вижу только хорошее для своего сына- свежий воздух и активное движение бесценны, пусть лучше час погуляет.

Кормят детей, когда есть внеурочка - два раза (у нас ее нет только в понедельник). Забираем детей после внеурочки в 14,45. если ребенок остается на хореографию (у нас в школе есть хороший театр танца), то забираем в 16. Я считаю, что очень много зависит от ребенка и от его готовности к школе.
Демелена, поддерживаю хотя знаю, что многие с этим не согласятся. Успеваем еще по вечерам два раза в неделю сходить в бассейн. Никаких жалоб на усталость я от ребенка не слышала. И знаю точно, сиди он дома вместо внеурочки, он конечно найдет чем себя занять))) это однозначно будут бесконечные компьютерные игры.
PS насильно в нашей школе никто на внеурочку не оставляет, хотя это приветствуется. Ходит примерно половина класса.
PPS учимся в первом классе))
Ответить на это Цитировать
 
#
X
17.04.2014 12:14
Дата регистрации: 19.08.2010
Дней на сайте: 4992
Авторитет: +3
offline
Ло-ли-та
Мой сын осознанно не ходит на некоторую внеурочку - я не против. Не знаю сама, зачем столько времени ребенка занимать в школе - кормят-то один раз. А чем себя занять сын находит. И в улице вижу только хорошее для своего сына- свежий воздух и активное движение бесценны, пусть лучше час погуляет.

У нас 2 раза кормят и все занятия ребенку нравятся, более того успеваем в кружок, сделать уроки и погулять. 2 руками за внеурочку
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(54)
Olga@3110,
lidovna_87,
TATOOCHAN,
Nekra,
Yana@,
tusa2004-,
нина1966,
Лапушка.,
Ирина_Ждан,
anmaiya,
olenderdg,
Рыжик14,
Евгений4242,
lisa1983olesya,
Катейка87,
kirillka,
evoytina,
сергеевна,
Tiana2004,
АНТАРА,
спутник,
Ольгамама,
Murr,
Gordaya,
Кира,
marina2004,
Lerchik666,
Ната_Гольцева,
OlgaI1981,
инна2004,
svetlana3139,
лисичка1711,
Елена__шугаринг,
natalia-krasnikova,
Ritusik20,
Marisabel,
playoff87,
Lisa-Alisa,
Леесек,
iriska87,
nuysha422,
natstom,
KaterinaV,
Pansy,
Mila99,
BHECZ,
777al1983,
Rosha68,
Gluk@,
Максим19,
Lyubov99,
olyuschka79,
Le_gur,
disfox
Деток(31)
Арсений (Мама eka6646),
Диана (Мама Ane4ka),
Данил (Мама annett),
Агата (Мама Monchik),
Наталья (Мама svetlanchik42),
Ванюшка (Мама van),
Тимофей (Мама elf),
Ярослав (Мама NaStAsYa),
Дима (Мама Катюш@),
Ася (Мама Valery),
Артем (Мама irinamat),
Даня (Мама Понга),
Максим (Мама ekaterina1903),
Софья (Мама Hoffa),
Ангелина (Мама lina06),
Владислав (Мама Танюша0604),
Александр (Мама Юлианна),
Сыночек (Мама Фея-02),
Ульянка (Мама july74j),
Elena (Мама evoytina),
Лидия (Мама cherry),
Виктория (Мама An@stasia),
Сергей (Мама angor30),
Гордей (Мама Kitticnka),
Марк (Мама алекс),
Катюша (Мама Света.Е),
Екатерина (Мама ирчик),
Максим (Мама ШмидтНаталья),
Максим (Мама КсСтантер),
Саша (Мама Lenook),
Никита (Родитель Мария2002)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (2)
Гостей: 295
Мама и малыш

Все для мамы и малыша в одном месте!

Подробные условия