Главная /  Форум / Хобби / Любимые животные / Морские свинки

Морские свинки

"Мetallica S&M Tribute" Рок-хиты с симфоническим оркестром
1 2 >
 
#
X
02.08.2012 15:42
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
хочу завести морскую свинку. Подскажите, где можно приобрести? Есть ли в Кемерово заводчики? Какие дадите советы по уходу из Вашего личного опыта?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 08:27
Дата регистрации: 09.08.2011
Дней на сайте: 4615
Авторитет: +37
Разместил рецепт
offline
Привет, у нас был морской свин, глядя на нас, друзья для дочки взяли, ( у нас был мальчик , -мы сыну, а у них девочка, -для дочки) прожили наши свинки около 3-х лет, у них умерла раньше , а нашего паралич стукнул месяц поборолись за него, к вету возили ( снимок делали) лапы задние отказали , зубы перекосило, и мы его усыпили , живут они не долго, хотя , прежде , чем завести мы читали про них, про содержание( почитайте тоже) . Жил в клетке, ел как кролик, писать и какать ходил только в один уголок, наш не кусался( ну если пару раз детей цапнул, ни так его взяли), кстати почитайте , как его нужно брать! а у друзей -девочка дикая была . Если вы для маленького ребенка -не советую, если у вас уже школьник (-ца) - возьмите . Воспоминания у нас хорошие остались и фотки. Смерть его была -это трагедия для сына.
Приобрести - в зоомагазине. У нас был самый простой 2-х цветный( у друзей 3-х цветная, есть прикольные розетчатые, мохнатые, но за такими нужен больший уход) то налепится на них "что-нибудь" .. и тд)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 14:15
Дата регистрации: 14.11.2010
Дней на сайте: 4883
Авторитет: +135
Показать на карте
offline
Afa, полностью согласна с мнением *plus*

Тоже был мальчик и тоже прожил около 3-х лет. Звали БАКСИ
А потом резко заболел и через 2-3 дня умер. Мы его в лесу похоронили.

Брала себе, мечта была с детства. Наигралась я за 1 неделю. А потом пришло понимание, что это живое существо. Он был тихий, на руки мы его почти не брали. Укусил он меня однажды, я сама была виновата, засунула к нему свои руки пахнущие сухой рыбой и он куснул меня до крови.



с кормёжкой проблем вообще не было: морковь + яблоки + спец. корм брали и т.п.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 15:33
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4784
Авторитет: +30
Показать на карте
offline
Afa
Привет, у нас был морской свин, глядя на нас, друзья для дочки взяли, ( у нас был мальчик , -мы сыну, а у них девочка, -для дочки) прожили наши свинки около 3-х лет, у них умерла раньше , а нашего паралич стукнул месяц поборолись за него, к вету возили ( снимок делали) лапы задние отказали , зубы перекосило, и мы его усыпили , живут они не долго, хотя , прежде , чем завести мы читали про них, про содержание( почитайте тоже) . Жил в клетке, ел как кролик, писать и какать ходил только в один уголок, наш не кусался( ну если пару раз детей цапнул, ни так его взяли), кстати почитайте , как его нужно брать! а у друзей -девочка дикая была . Если вы для маленького ребенка -не советую, если у вас уже школьник (-ца) - возьмите . Воспоминания у нас хорошие остались и фотки. Смерть его была -это трагедия для сына. Приобрести - в зоомагазине. У нас был самый простой 2-х цветный( у друзей 3-х цветная, есть прикольные розетчатые, мохнатые, но за такими нужен больший уход) то налепится на них "что-нибудь" .. и тд).
*plus*
У нас тоже были МС - покупала для дочки ,ей на тот момент 4 года было...Были самые обычные - девочка серая,немного пушистая,самец трехцветный гладкий....Самец очень был беспокойный и доставал самку,поехала в зоомагазин и его отдала обратно,взамен нам дали маленькую самку,но они тоже не сильно жили дружно,поэтому и ее отвезла обратно в магаз...Осталась у нас одна самочка Дуся)))Вскоре появилось у нее потомство - двое деток))) Прожила она у нас около 1 года,а потом в силу обстоятельств мы ее отдали бабушке)))Потомство тоже раздали)))Она была какая-то дикая все равно,так и не привыкла к нам,но не кусалась...Уход за этими животными несложен особо,но запах,конечно,специфический,особенно вонючи самцы и они еще постоянно метят все - у на аквариум стеклянный был постоянно весь забрызганный...Для маленького ребенка я б не советовала приобретать это животное(как,впрочем,и любое другое)...У взрослых деток они тоже не вызывают особого восторга,ну так,есть и есть...По уму особо не отличаются от крыс,хомяков...В общем,то же самое...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 15:57
Дата регистрации: 12.06.2012
Дней на сайте: 4307
Авторитет: +2
offline
Грызуны моя страсть, многое о них знаю. Брать животное лучше у заводчиков - свинки пугливые и дичают в магазинах, очень сложно потом приручить. Заводчиков можно посмотреть в газете или на сайтах объявлений, перед тем как купите, осмотрите, чтоб стул был нормальный и не было никаких болячек/корост на тельце(особенно около ушек). Содержать свиней не трудно+они не такие вонючие как хомяки или крысы. Им нужна просторная клетка с домиком, где можно спрятаться от посторонних глаз, или залезть позагарать на крышу - подстилать лучше слоем сена - они его и кушают и спят на нем же. Кушает овощи, фрукты, зелень, зерна, !с капустой аккуратно - пучить будет!(банановую кожуру и огурцы уплетают так, что шум стоит!:-D). Можно(и даже нужно) выпускать бегать по квартире, если нет угрозы со стороны других питомцев - но под присмотром лучше, так как грызуны все таки, могут погрызть что-нибудь(ах да, стачивать зубы им обязательно нужно, покупайте специальные грызилки или камень мела специальный).
Морские свиньи - животные очень нежные и пугливые, следите, чтоб ваше знакомство произошло без стресса, постепенно, неторопливо давайте себя понюхать, предлагайте лакомство, тихим голосом разговаривайте. Иначе, если свинка замкнется, то будет очень сложно приручить ее далее, так и будет боятся - прятаться, а то и кусаться.
Еще хочу сказать, что свиньи очень разговорчивые, иногда даже крикливые, так они общаются и просят кушать, так что в спальне клетку с ней держать не очень удобно - заколебает своими утренними(и не только) "дай пожрать":-P
Вроде обо всем предупредила, если что пишите, расскажу подробней. И не только о свинках, а и о других грызунах.
Мои свиньи прожили до 5ти и 7ми лет:love:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 16:38
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
Afa, МЮ2320, Алисса35, Саоми, спасибо за отзывы @}-> -@}-> -@}-> -

Собирая информацию о МС столкнулась с проблемой - найти заводчика в Кемерово, в основном их разводят в Москве, Питере, есть в Сибе и в Томске. Как выяснилось, МС нежелательно перевозить на далекие расстояние: для них это стресс, поэтому ищу заводчиков в Кемерово (нашла только одного, инфа о потомстве будет только в сентябре).
P.S. Заходила в зоомагазин, в котором продавались МС, мнение только об этом магазине (в других пока не была): продавец не знает возраст свинки, у свинок неправильное питание. В клетке не было их основного вида корма - сена (кормили только огурцами и арбузными корками). Отсутствие в рационе МС твердой пищи приведет к тому, что у них начнут расти зубы, сформируется неправильный прикус, свинка не сможет питаться и умрет от истощения. Читала в нэте, что зубы спиливают в ветклиниках под общим наркозом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 17:01
Дата регистрации: 12.06.2012
Дней на сайте: 4307
Авторитет: +2
offline
Jullily, ссылка вот объявление, можно посмотреть, поговорить с заводчиком. Хоть оно и от 24 июня, но скорее всего не успели продать все 12 детенышей.
В Котопсе на Волгоградской посмотрите(или позвоните), там вроде бы ухаживают за животинками, не в грязных обкаканных клетках сидят. Они же должны держать связь непосредственно с заводчиками, знать какая порода когда появится на продажу(не знаю как насчет свиней, насчет некоторых других животных так и есть).
Зубы можно и спиливать, но лучше давать стачивать естественным путем, чем психику травмировать ;) Да и не совсем уверена в компетентности ветеранарок касательно именно грызунов. Кошечек и собачек лечат, а вот свинок не знаю-не знаю(в моем случае ветеринар не смог определить стригучий лишай у свинки*shut_up* )
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 17:39
Дата регистрации: 21.04.2010
Дней на сайте: 5090
Авторитет: +154
Состою в клубе
offline
Я раньше держала свинок всяких разных, лысых и ангорских, детки были. Жили они в стеклян. аквариуме для грызунов (с отверстиями спец.), стелила им "сибирскую сосну", менять надо часто. Ни в коем случае не давайте хурму с косточкой (лучше заранее кост. убрать!), могут подавиться и умереть... Мои водичку не оч любили, хотя было по 2 поильника, поэтому 2-3 раза в день давала овощи-фрукты. Брали свинок в зоомагазинах.
Они более дружелюбные и ручные, чем песчанки. Те совсем на руках не оч любят, особенно детки.

Когда самка родит, папу лучше отсадить, иначе может затоптать малышей в порыве страсти к самочке. Она пока кормит, вделяет запах или что-то, что делает самца сексуальнонеуравновешанным. Можно просто иногда папу подсаживать к семейству, под наблюдением, пока мылыши не найдут своих хозяев.

Алисса35
вонючи самцы и они еще постоянно метят все - у на аквариум стеклянный был постоянно весь забрызганный

Если у них убирать каждые 2 дня, раз в неделю мыть аквариум, то всегда будет чисто и запаха не будет. Как впрочем и от любых зверят.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
04.08.2012 22:18
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
Саоми, спасибо за помощь @}-> -, позвонила по объявлению, у них есть свинки разного возраста *Yahoo!*
В Котопес звонила, есть 1 МС 6месячный
rejna, @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 16:54
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
В зоомагазинах большой выбор "продуктов питания" для морских свинок. Кормами каких марок Вы кормите/кормили своих питомцев в соотношении "цена-качество"? Какую подстилку используете?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 16:56
Гость (83.149.*.*)
Думаю купить ребенку шиншилу, кто нить держит? Расскажите мне о ней чо нить интересное :)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 16:59
Дата регистрации: 21.04.2010
Дней на сайте: 5090
Авторитет: +154
Состою в клубе
offline
Jullily
В зоомагазинах большой выбор "продуктов питания" для морских свинок. Кормами каких марок Вы кормите/кормили своих питомцев в соотношении "цена-качество"? Какую подстилку используете?.

я брала" хомку" и обязательно медовые палочки -это палочки, на них всякие орешки, крупа, семечки.
про подстилку писала,- сибирская кошка, кт древесная, а не камни.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 17:36
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
Птичка
Думаю купить ребенку шиншилу, кто нить держит? Расскажите мне о ней чо нить интересное :).

Птичка, не засоряйте тему, создайте новую и спрашивайте ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.08.2012 17:37
Гость (83.149.*.*)
Jullily, :lol::lol::lol: ой простите извините
Ответить на это Цитировать
 
#
X
06.09.2012 16:14
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
поднимаю тему
 
#
X
08.09.2012 17:25
Дата регистрации: 23.09.2008
Дней на сайте: 5665
Авторитет: +15
Показать на карте
offline
Птичка, вот тема про шиншилл и кроликов ссылка
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2013 12:50
Дата регистрации: 25.02.2013
Дней на сайте: 4049
Авторитет: +2
offline
Привет. Помогите с приобретением морской свинки. Не могу найти. Не хочу ни лысеньких, ни длинношерстых.А в зоомагазах попадаются только такие.
Кстати, пробежала глазами по вашим комментария. Очень много заблуждений в содержании и особенно в питании. Могу много чего рассказать по содержанию морских свинок. К сожалению мой любимец погиб по моей вине (кормила не теми кормами и некомпитенции врачей, не сразу распознали причину страданий).

А вообще у меня он был славный и ручной... Знал кличку, бегал за мной по квартире как собака, ждал с работы, пел песни...когда мне было грустно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2013 13:30
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
kira_dodo, привет, сочувствую :,( . В Кемерово есть питомник "Фауна" 8-923-485-42-20, но на тот момент, когда я искала морскую свинку, у них не было детенышей, я купила двух свинок по объявлению, ссылку на которое дала Саоми, к сожалению не могу найти номер телефона, могу только адрес в личку кинуть

Чем вы кормили своего поросенка? Я своим покупаю альпийское сено Вита Верде или Падован, редко беру луговое сено Триол Криспи, сухой корм Литл Ван для мс (утром) и Вака Люкс (вечером), колечки Витакрафт. Лакомство: медовые палочки Жорка, сушеную морковь Литтл Ван, плоды рожкого дерева Литтл Ван, сушеное ягодное ассорти Литтл Ван (в составе плоды шиповника). Зимой из сочного корма - пророщенная пшеница, укроп, петрушка, яблоко, груша, летом - листья одуванчиков, лопух, подорожник, Ежа луговая, клевер. Зимой покупаю витамины ZOO для морских свинок (добавляю в сухой корм). На подстилку беру березовые опилки Триол Криспи.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2013 13:55
Дата регистрации: 25.02.2013
Дней на сайте: 4049
Авторитет: +2
offline
Jullily, я про фауну знаю, когда-то сама в этом заведении работала. Но у них там из пород нравятся только сельфы. Но они большеголовые и глаза у них маленькие. А мне бы хотелось глазастика))

Про корм напишу позже, подробнее. Но после смерти моего свина для меня стало открытием, что столько всего им оказывается нельзя. И корма которые я ему покупала - ему вредны. "Дуся", "Вака" и прочие крупосодержащие корма. Оказывается им не нужно давать зерновые. Только изредка. Потому что они насыщаются ими и меньше едят твердого корма. И от перевариваются нехорошо - отсюда могут быть проблемы с кишечником. Поэтому давать можно только корма состоящие из травяных гранул и ничего больше.
Им категорично нельзя давать ХЛЕБ, даже в сухом виде.

И ещё - нельзя давать всяческие угощения для грызунов. В том числе все медовые палочки и прочее. Они же состоят из тех продуктов, которые свинкам вредны: сироп сахарный, мёд и крупа. Представляете!!! В обще сладкое нельзя, ни в каком виде. А то что их продают - это маркетинговый ход.
Позже напишу подробнее по продуктам.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
25.02.2013 20:33
Дата регистрации: 21.09.2010
Дней на сайте: 4937
Авторитет: +15
offline
kira_dodo
Jullily, я про фауну знаю, когда-то сама в этом заведении работала. Но у них там из пород нравятся только сельфы. Но они большеголовые и глаза у них маленькие. А мне бы хотелось глазастика)) Про корм напишу позже, подробнее. Но после смерти моего свина для меня стало открытием, что столько всего им оказывается нельзя. И корма которые я ему покупала - ему вредны. "Дуся", "Вака" и прочие крупосодержащие корма. Оказывается им не нужно давать зерновые. Только изредка. Потому что они насыщаются ими и меньше едят твердого корма. И от перевариваются нехорошо - отсюда могут быть проблемы с кишечником. Поэтому давать можно только корма состоящие из травяных гранул и ничего больше. Им категорично нельзя давать ХЛЕБ, даже в сухом виде. И ещё - нельзя давать всяческие угощения для грызунов. В том числе все медовые палочки и прочее. Они же состоят из тех продуктов, которые свинкам вредны: сироп сахарный, мёд и крупа. Представляете!!! В общем сладкое нельзя, ни в каком виде. А то что их продают - это маркетинговый ход. Позже напишу подробнее по продуктам.


kira_dodo,вы кормили своего питомца только сухим кормом+лакомства, сено не давали?
Я своих кормлю по такому принципу. Основной корм для морских свинок - это сено, которое всегда должно быть в клетке, с помощью которого морские свинки точат зубы, также сено - это источник клетчатки, который полезен для кишечника, в тоже время сено - низкокалорийно. Сухой корм также помогает стачивать зубы, дается свинкам утром и вечером, при этом суточная норма составляет от 30 до 50 гр в зависимости от веса зверька. Даже если в сухих кормах, которые я покупаю, присутствуют злаковые, их состав - максимум 25%. Заводчики не советуют кормить, как основным, сухим кормом, так как он достаточно калорийный, что приводит к ожирению свинки, а в дальнейшем проблемы с сердцем со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами... Лакомство даю немного, к примеру, небольшой кусочек яблочка и т.д. Хлеб, молоко, мясные продукты и цитрусовые, а также экзотические фрукты не даю, так как они вредны для свинок.
Для стачивания зубов и как источник минералов в клетке есть минерально-солевой камень , а также ветки березы, которые свинки иногда любят погрызть, ветки сирени ядовиты для морских свинок.
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(52)
angel140382,
251228,
ljkujgjkjdf89,
angelok-ok,
ven-a1,
Elena_fizio,
Tina061,
Nemeziya444,
Kate-mokrusheva,
Dasha.28.03,
Vikki28.24,
AnastasiyaR,
ане4ка1983,
Нюсик,
Natali2890,
Maru-kush,
Илька,
Julya_Novik,
Галина@TG,
Troya,
ТаняФоменко,
Ane4ka1983,
venaryt,
tanya_dima,
darya2803,
Tatayna,
Oksanakroloz,
ЮликЧ,
Rechka,
gas.busia,
DaRYa,
Ольга888,
Sweet_cherry,
olja2803den,
muska,
katiko-hatiko,
Shepka,
Skrobik,
ElenaSB,
Аяйчик,
Lanochka,
280392,
Бетти,
Lar@,
BarsuK,
evgeniatel,
belka42,
Мамси-Папси,
nata28,
Kris28,
Татьяна280381,
Yuliya2803
Деток(14)
Дмитрий (Папа KMS),
Дмитрий (Мама Natysik),
Лолита (Мама katka-golo2010),
Тимур-мур-мур (Мама adi-bear),
Алина (Мама amvidenina),
Аленушка (Мама katerina_2007),
Тимур (Мама kogz42),
Соня (Мама marysa09),
Виктория (Мама GSS),
Михаил (Мама lubov123),
Ромочка (Родитель Катерина42),
Артём (Мама Lorkakem),
Дмитрий (Мама Sonne),
Дмитрий (Мама Kate)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (44)
Гостей: 202
Родильный дом Областной детской клинической больницы / Роддом №5

Забота о здоровье ребенка начинается с выбора места, где он появится на свет

Подробные условия