Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Молодой учитель

Молодой учитель

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
 
#
X
18.11.2012 14:55
Гость (213.87.*.*)
Здравствуйте! Я с этой четверти устроилась в школу, мне дали сразу 3 класс. В среду у нас первое родительское собрание. Хотелось бы усзнать мнение родителей - что вам хочется узнать на собрании, на что обратить большее внимание и как у вас проходят собрания. Спасибо за советы!!!
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 15:15
Дата регистрации: 12.06.2008
Дней на сайте: 5789
Авторитет: +42
Разместил рассказ о родах
offline
Гость ( 213.87.*.* ) , для начала выбрать родительский комитет (если его нет).
Узнать как организованы празднования дней рождений у детей. в нашем классе решили всем родителям раздать списки учеников с днями рождения и когда у кого-то день рождение, то все остальные ученики приносят ему небольшой подарок. моих завалили подарками (шоколадки, соки, диски и прочее, так приятно было).
в остальном, мне всегда хочется на собрании про моих детей услышать мнение учителя, но так как вы еще только знакомитесь с учениками, то это на будущее ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 15:36
Дата регистрации: 03.03.2011
Дней на сайте: 4796
Авторитет: +13
offline
А еще скоро Новый год. Где отмечать и как собирать подарки, если раньше не начали конечно готовиться ;)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 15:54
Дата регистрации: 02.12.2010
Дней на сайте: 4887
Авторитет: +20
Показать на карте
offline
Для начала узнайте тематику родительских собраний на четверть, а лучше на год год у зама по ВР. Вы в этом плане человек подневольный. Потому что, к сожалению, РС - это не только орг.моменты с родителями, которые о-о-очень важно решать. Странно, если вам до сих пор про это не сказали. Удачи вам, молодой специалист) Здорово, когда молодежь идет в школы все-таки @}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 17:04
Дата регистрации: 21.02.2011
Дней на сайте: 4806
Авторитет: +3
offline
А так, если по закону, то не надо путать родительские всеобучи и родительские собрания. Родительские собрания проводит ПО ПРАВИЛАМ родительский коммитет, а вы должны проводить родительские всеобучи, где и должны давать какую-то познавательную информацию:)
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 17:50
Дата регистрации: 18.09.2011
Дней на сайте: 4597
Авторитет: +18
Разместил рассказ о родах
offline
Не всегда молодым учителям предлагают тему родительских собраний, нам, например, говорили, что должна быть тема, но выбирали мы ее сами*qustions* Можно и даже нужно посоветоваться с замом по воспитательной работе, у него должны быть и методические рекомендации, и планы тематических собраний. Можете приобрести в книжном магазине пособие для классного руководителя или посмотреть план собраний на этом портале ссылка и выбрать то, что актуально именно для вашего класса.
А потом уже можно заняться орг. моментами: выбрать или зпознакомиться с орг. комитетом класса, рассказать о изменениях в школьной жизни, если они намечаются, определиться с празднованием нового года, расспросить о традициях коллектива (празднование дней рождения, совместное времяпровождения вне стен школы), выслушать пожелания и предложения по дальнейней организации досуга детей , выявить проблемы в коллективе, наметить пути их решения и т.д. После того, как все общие моменты будут освещены, родители могут подходить для индивидуальных консультаций.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 17:57
Дата регистрации: 06.08.2011
Дней на сайте: 4639
Авторитет: +5
offline
В прошлом году младший сын пошел в школу. На первом родительском собрании наша учительница первым делом рассказала про свою семью( сколько у нее детей , где живет, где работала. Потом добавила, что у нее теперь почти 30 детей- двое своих+ 27 только что появившихся). Это как то сразу расположило почти всех родителей. А на собраниях, сначала про учебу и только по общим вопросам. Ни когда ни ругает, ни хвалит ни кого по фамильно. Если хочет узнать про своего ребенка- все индивидуально. Очень много внешкольной деятельности( походы в театры, дни рождения класса и поздравления каждого ученика с днем рождения) вот как то так
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 21:54
Гость (213.87.*.*)
Спасибо за ваши ответы @}-> -@}-> -@}-> - Я бы хотела еще вначале собрания немного рассказать про каждого ребенка (естественно только положительные стороны или например на что больше обратить внимание, буквально 1-2 предложения, но именно про каждого. Или так делаеь не стоит? *qustions* И еще я провела в классе опрос на тему - Как я делаю домашнее задание. И, честно, ответы некоторых детей меня шокировали. Можно ли без фамилий ознакомить родителей с результами опроса и дать рекомендации как лучше делать д.з.?
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 22:07
Дата регистрации: 18.09.2011
Дней на сайте: 4597
Авторитет: +18
Разместил рассказ о родах
offline
Про каждого ребенка лучше расскажите индивидуально родителю, а темой собрания как раз и можно сделать выполнение домашнего задания. Сначала озвучите результаты опроса опять же очень аккуратно, в общих чертах, таким образом обозначите проблему, а там уже и пути решения ее вместе с родителями найдете. И неплохо бы было распечатать родителям памятки по выполнению д.з. Но родители не за этим на собрание приходят, поэтому эту теоретическую часть надолго не затягивайте, только в качестве короткого ликбеза, для соблюдения формы, и к орг. моментам переходите, там уже сориетируетесь. Удачи в начинаниях!@}-> -
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 22:19
Гость (213.87.*.*)
По времени минут 30 - 40 у меня получается, это немало? Я прям очень волнуюсь, а ведь еще 3 дня до него (-:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
18.11.2012 22:35
Дата регистрации: 18.09.2011
Дней на сайте: 4597
Авторитет: +18
Разместил рассказ о родах
offline
Мне кажется, не мало, потому что по ходу будут вопросы, обсуждения. Регламентированного времени нет, все от родителей и количества проблем зависит, очень активные и инициативные родители часов до 10 обсуждать могут, а есть такие, которые вас выслушают, а проблемы будут решать только в индивидуальном порядке. Не волнуйтесь, главное для вас - это познакомиться с родителями, решить организационные вопросы и определить круг проблем, ничего сверхъестественного делать не требуется, а волнительно это всегда, и в первый ра, и в десятый(-:
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 17:33
Дата регистрации: 30.06.2009
Дней на сайте: 5407
Авторитет: +210
Показать на карте
offline
Гость ( 213.87.*.* ) , Чем быстрее пройдет собрание, тем лучше. Это я как мама пищу))
Говорите кратко, емко и выразительно.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 21:59
Гость (213.87.*.*)
Собрание прошло отлично!!! Длилось минут 40 8-D Больше боялась, родители все очень доброжелательно настроены :) Спасибо за советы. Я прям довольная такая*me_so_happy*
Ответить на это Цитировать
 
#
X
21.11.2012 22:07
Дата регистрации: 18.09.2011
Дней на сайте: 4597
Авторитет: +18
Разместил рассказ о родах
offline
Гость ( 213.87.*.* ) , :bravo::bravo::bravo:
Ответить на это Цитировать

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
89516000070,
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
натуся65,
Angelina2909,
gulnara,
ludmilashirokov,
Крошка-Юля,
Blaze,
Elen1,
kseniafatkulina,
Thomas,
ElenaK97,
_Ksenya_,
Дарья1901,
KTDF1377,
Liza190471,
Иван_Галина,
jurishina,
lubov.30@mail.r,
kolmakovan9,
Dimbest,
denkz,
Elkina_K,
Rozali41,
birulka,
kira555555,
Армидка,
NADKOZ,
Gerna,
Daiquiri,
Татьяна1971,
Nika012753,
AlimpiA,
AABashkirova,
sveta.boyarshina1975,
overseer,
SabeL,
сияние.2014,
Анэт,
Dolganzova,
@vetis2016@,
Натальях,
ladydy1404,
Алиска3004
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (41)
Гостей: 342