Главная /  Форум / Школьники и студенты / Разное / Введение Основ религий/этики в школе.ОПК.

Введение Основ религий/этики в школе.ОПК.

Откровенный разговор: "Самый большой кайф – видеть, как мир ребенка приобретает краски и смысл"
1 2 >
 
#
X
10.02.2010 00:48
Гость (95.181.*.*)
Как Вы думаете нужно ли этот предмет вводить в школьную программу?И почему....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2010 01:20
Дата регистрации: 21.06.2009
Дней на сайте: 5416
Авторитет: +47
offline
Считаю, что введение подобного предмета не допустимо в школах.
Пока объяснять не буду почему.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2010 01:40
Гость (95.181.*.*)
нужно, но не отдельным курсом, а в курсе истории или естествознания...
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2010 10:47
Дата регистрации: 31.03.2009
Дней на сайте: 5497
Авторитет: +25
offline
Помнится у подруги был такой предмет. Вел его священник. На мой взгляд это не нормально, ведь в классе могут быть ученики и другой веры или атеисты...
Может как вариант сделать этот предмет как факультатив? Кто имеет желание пусть ходит.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.02.2010 11:31
Гость (95.181.*.*)
В сегодняшней общеобразовательной школе это делать нельзя, а вот создать провославные гимназии нужно, и не одну на весь город, а побольше
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 02:07
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
Да уже бесполезно обсуждать, нужно или нет . Уже вводят. На усмотрение родителей и школ только выбор курса из предложенных.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 02:14
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +56
offline
Хочу, чтобы у Лизы моей такой предмет был. Вообще-то этику у них преподают, но они там такой х...ней занимаются... Только время зря теряют.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 02:38
Гость (95.181.*.*)
если ребёнку это интересно и он будет тянуться к этому предмету,то естетственно пусть ходит на занятия,но ОПК должен преподносить тот человек,который в этом разбирается,а именно в духовной жизни.а не так шоб мало - мальски начитались и всё, пошли заниматься туфталогией тем более что дети как губки впитывают,что касается духовной стороны нашей жизни.
Я считаю,что Православие и история России неразрывно связаны между собой и дети должны хотя бы знать элементраные вещи от подготовленных к этому пути людей в епархиях,а не от тех безграммотных прихожанок,,не от тех бабушек с лавочек,которые пытаются показать всю свою "граммотность"в подобных вопросах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 11:23
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
Олюнечка
Я считаю,что Православие и история России неразрывно связаны между собой и дети должны хотя бы знать элементраные вещи от подготовленных к этому пути людей в епархиях,а не от тех безграммотных прихожанок,,не от тех бабушек с лавочек,которые пытаются показать всю свою "граммотность"в подобных вопросах.

у нас государство многонациональное, и церковь отделена от государства. Попробуйте, согласуйте Ваш вариант преподавания с 1)неправославными родителями, 2)атеистами.
А для православных людей прямая дорога в церковь, там вам и вашим детям все расскажут. А то как куличи или блины стряпать или за святой водой ходить, так все православные, а как поститься или на службу ходить, так что-то не очень. У меня есть православная подруга, она своих детей в церковь водит, им батюшка все объясняет и рассказывает. А в школе такого никогда не будет.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 11:25
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
SELENA
Хочу, чтобы у Лизы моей такой предмет был. Вообще-то этику у них преподают, но они там такой х...ней занимаются... Только время зря теряют.

а с чего они вдруг начнут чем-то путним заниматься? Что будет по программе, то и будут рассказывать.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 12:32
Дата регистрации: 13.08.2008
Дней на сайте: 5728
Авторитет: +94
Состою в клубе
offline
а что плохого в предмете "основы религии"?? и причем тут детки разных вер...мне кажется, что если в наших школах его введут как факультатив и детки будут изучать историю и традиции разных религий -это будет больше польза, чем вред....
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 12:50
Дата регистрации: 29.04.2009
Дней на сайте: 5469
Авторитет: +56
offline
тусик, *plus*
 
#
X
10.03.2010 12:54
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
тусик, предлагаются на выбор школы и родителей несколько модулей: православие, ислам, буддизм, иудаизм, история религиозных культур и светская этика. То есть, из этих шести школа выбирает ОДИН. И этот предмет будет обязательным, а вовсе не факультативным. Из-за этого и весь скандал.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 13:00
Дата регистрации: 21.04.2009
Дней на сайте: 5476
Авторитет: +44
Разместил рецепт
offline
sono_io, а можно ссылку на первоисточник? Я тоже поняла, что если "основы РЕЛИГИЙ", то будет обзор, типа: история-основные положения-различия и сходства различных мировых религий. Если ОДНОЙ, то это полный бред! > -(
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 13:12
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
jenshen, так в том-то и дело, что можно и все мировые религии обзором, есть такой вариант. Только есть родители-атеисты и есть родители-верующие. Им этот вариант не понравится. Невозможно учесть все пожелания, а вопрос-то веры, еще и вопрос приобщения к вере детей!

ссылку на первоисточник сейчас не найду, только последнюю статью про Новосибирскую область ссылка с городского сайта
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 13:27
Гость (95.181.*.*)
Я считаю,что такие уроки нужны в школе для всех детей. Вопрос в другом,каким образом проводятся эти уроки. Здесь нужно все продумать, а не вводить такие уроки для галочки.
По моему мнению, эти уроки должен вести священник, на уроке не должно быть молитв,обязательное знакомство с основами других вероисповеданий.
Священник должен быть СВЯЩЕННИКОМ,должен уметь донести до ребенка в чем суть этой самой веры,почему нужна вера человеку. Просто учитель не имеет опыта в разговоре о вере,религии (в педвузах этому не учат).
Молитвы на таких уроках лишние- это личное дело + в классе могут быть дети др. вероисповеданий.
Другие религии- дети должны знать какие есть религии,что такое религия и что такое секта,детей должны научить уважать представителей др. вероисповеданий.
Почему уроки нужны всем детям-- для православных -это получение дополнительной информации, для детей других вероисповеданий - узнать о другой религии+увидев,что их веру уважают,научаться уважать православие(думаю,что и их родители в таком случае будут не против),для детей атеистов - узнать что такое вера и если это им нужно стать православными(то,что родители атеисты не значит,что их дети не нуждаются в вере,будет гораздо лучше ,если они выберут христианство или ислам или буддизм,чем какую-то секту).
Это то,как я представляю себе эти уроки,к сожалению,в жизни обычно все иначе. Но пускать такие нововведения на самотек тоже не стоит. Вопрос о вере и вероисповедании очень важен в наше время,это только кажется,что возможно он меня или моего ребенка не затронет,но это не так.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 13:43
Гость (95.181.*.*)
sono_io, так никто ж насильно не будет тащить ребёнка на эти занятия если ребёнок др.веры или атеист.Этот предмет,как я поняла будет не для всех,а для тех хто заинтересован в этом.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 13:57
Дата регистрации: 06.01.2010
Дней на сайте: 5217
Авторитет: +82
offline
nastasenka, а какой священник должен уроки вести? если православной церкви,то подумайте, в каком контексте он будет давать обзор др. религий. а для родителей атеистов такие занятия вообще представляются пустой тратой времени. Вера - дело добровольное, не представляю обязательных занятий, которые ведет представитель совершенно конкретной церкви, меня бы это коробило. Есть церковь, если родителям надо, чтобы их дети в основах православия разбирались, можно в воскресные школы водить.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 14:10
Дата регистрации: 02.07.2009
Дней на сайте: 5404
Авторитет: +5
offline
Олюнечка
sono_io, так никто ж насильно не будет тащить ребёнка на эти занятия если ребёнок др.веры или атеист.Этот предмет,как я поняла будет не для всех,а для тех хто заинтересован в этом.

Вы не правильно поняли. Это обязательный предмет. Сейчас он вводится в некоторых школах (обязательным для всех учеников 4-го класса данных школ), а в дальнейшем будет во всех школах.
Ответить на это Цитировать
 
#
X
10.03.2010 14:33
Гость (95.181.*.*)
Я считаю, что это дело родителей, а не школы, это ж не география......а как у нас все делается через ж.... так я представляю уже чо там будет.......
Ответить на это Цитировать
1 2 >

Назад в раздел

 

Дни рождения
Пользователей(48)
Алиска3004,
89516000070,
Сопа,
Stanislavvv,
Tanya_Norkina,
Katerina_19_04,
Alina190420003,
Крошка-Юля,
натуся65,
Angelina2909,
Дарья1901,
ludmilashirokov,
gulnara,
Blaze,
Thomas,
kseniafatkulina,
Elen1,
_Ksenya_,
Liza190471,
ElenaK97,
Иван_Галина,
kolmakovan9,
lubov.30@mail.r,
KTDF1377,
Elkina_K,
jurishina,
Rozali41,
Dimbest,
denkz,
AlimpiA,
birulka,
Татьяна1971,
NADKOZ,
Армидка,
Gerna,
Nika012753,
sveta.boyarshina1975,
AABashkirova,
overseer,
Daiquiri,
kira555555,
SabeL,
сияние.2014,
Натальях,
Анэт,
Dolganzova,
@vetis2016@,
ladydy1404
Деток(18)
Катерина (Мама Барабулька),
Илюшка (Мама Элен76),
Катюшка (Мама Луна),
Таисия (Родитель ryirina),
Егор (Мама Лика),
Богдаша (Мама Елена_Конова),
Сергей (Мама ЮЮшка),
Ванюшка (Мама М@руся),
Катюшка (Мама jumama),
Маруся (Мама Rinatka),
Ася (Родитель svetikasy),
Полина (Папа МальчикНеочень),
Платон (Мама ИринаЦуркан),
Божена (Мама Ольга1988),
Алексей (Мама Anne),
Агата (Мама Мама_Агаты),
Платон (Мама tlarika),
Зайка моя (Мама kotenok42)
Все пользователи
Кто онлайн
Пользователей (35)
Гостей: 254
Школа для будущих мам

Занятия в клубе проводят психологи, педагоги, юристы, специалисты по социальной работе, в форме тематических лекций, бесед, "круглых столов"...

Подробные условия